Главные новости Кызыла
Кызыл
Июнь
2019

Вопреки пессимизму ООН. В Росстате опровергают прогнозы о резком сокращении численности россиян

Росстат выяснил, что «самыми молодыми» по возрасту населения российскими регионами оказались Чечня и Тува, «самой старой» стала Тамбовская область. Эти данные отражены в докладе о результатах комплексного мониторинга социально-экономического положения пожилых людей за прошлый год. При этом эксперты ООН заявили, что Россия может столкнуться как оптимистичным так и с «негативным сценарием», при котором численность населения сократится до 100 млн человек при общем росте населения всей Земли.

Старшее поколение

Как выяснил Росстат, в 2018 году каждый четвертый житель России находился в возрасте старше трудоспособного. Кроме этого, количество граждан в возрасте старше 65 лет увеличилось на 2,8%, если сравнивать с 2017 годом (с 20,8 миллиона до 21,4 миллиона человек).

Исследователи прогнозируют, что число россиян старше трудоспособного возраста вырастет с 25,5% в 2018-м до 27,4% к 2025 году и достигнет отметки в 40,2 миллиона человек.

Доклад Росстата также сообщает о том, что к началу 2019 года сохраняется положительная тенденция, свидетельствующая об уменьшении смертности людей старшей возрастной категории. Так, если в 2013 году она составляла 42,2 человека на одну  тысячу , то в 2018-м произошло сокращение до 37,7 человек.

Прогнозы ООН

Свой взгляд на перспективы численности населения России представили эксперты ООН. У них есть два прогноза – оптимистический ипессимистический. Так, согласно пессимистичному прогнозу, к концу 2070-х годов число россиян может сократиться до 100 миллионов человек. А вот оптимистичный вариант прогноза, который приводится в демографическом докладе, представляет другие цифры, которые говорят о том, что к 2080 году количество граждан России может перейти за отметку в 160 миллионов человек.

То есть, в итоге, среднее медианное значение для 2080-го составляет около 127 миллионов. Напомним, что на сегодняшний день в нашей стране живет около 147 миллионов человек.

Кроме этого, как свидетельствует более долгосрочный оптимистичный прогноз, к 2100 году количество граждан может перейти за уровень в 180 миллионов человек. А вот по «негативному сценарию» эта планка упадет до 85 миллионов.

Если говорить о мировых тенденциях, то, как заявляют эксперты ООН, через три десятка лет число жителей Земли вырастет на два миллиарда до 9,7 миллиардов человек. При этом Индия в ближайшее время обгонит Китай по численности населения.

Реакция Минтруда

Комментируя прогноз ООН о возможном сокращении численности россиян до уровня в 100 млн человек, представители Министерства труда и социальной защиты РФ заявили, что опираются на данные Росстата, у которого тоже есть прогноз о  численности населения

Средний вариант прогноза Росстата говорит о том, что в 2036 году количество россиян будет составлять 144,01 млн человек. А вот по низкому варианту прогноза речь идет уже о 138,130 млн. Самый высокий прогноз «предсказывает» 153,224 млн человек.

Напомним также, что на 1 января 2019 года число россиян было зафиксировано на отметке в 146 780 720 человек. Однако в прошлом году, как сообщал Росстат, численность граждан нашей страны сократилась впервые с 2009 года.

 






Загрузка...


Глава Тувы Владислав Ховалыг
Тува

Глава Тувы выступил перед парламентариями республики с отчетом об итогах работы за 2023 год


Спорт в Туве
Тува

В "Кызыл-Жаре" сделали заявление об "уходе" Али Алиева


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Туве
Тува

В Туве этим летом ожидается рождение потомства у снежных барсов





Путин в Туве
Москва

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Туве


Здоровье в Туве


Частные объявления в Кызыле, в Туве и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: "Не бомжовые заведения"



Кызыл

Выходные со снегом. В каких регионах ждать плохую погоду на майских праздниках

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net