Главные новости Казани
Казань
Май
2023

Новости Казани за 30.05.2023

В Татарстане в 2023 году увеличилось количество ДТП

Коммерсантъ 

В Татарстане в январе-апреле 2023 года было зарегистрировано 911 ДТП, что на 6,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Такие данные на заседании комитета Госсовета по законности и правопорядку представил глава управления ГИБДД в регионе Рустем Гарипов.

Казанцы часто предлагают увековечить память выдающихся личностей в названиях улиц

ИА «Татар-информ» (Татарстан, г. Казань) 

Большинство обращений от граждан поступают по вопросам увековечивания памяти выдающихся личностей на территории Казани. Об этом на заседании Комитета Госсовета РТ по государственному строительству и местному самоуправлению и экспертного совета при комитете рассказала секретарь Казгордумы Альбина Рафикова.

Читать дальше...

Речные пассажирские перевозки на «Валдаях» из Чебоксар в Казань возобновятся с 1 июня

Администрация города Чебоксары 

«В 2023 году столицы Чувашии и Татарстана вновь свяжет речной маршрут, - отмечает сити-менеджер города Денис Спирин. Отправиться из Казани в Чебоксары и обратно на суднах на подводных крыльях «Валдай...



Совет директоров «Татнефтехиминвест-холдинга» рассмотрел инновационные проекты

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

Рустам Минниханов провел очередное заседание совета директоров АО «Татнефтехиминвест-холдинг». На повестке дня стояло рассмотрение ряда инновационных проектов, сообщает пресс-служба раиса Татарстана.

Читать дальше...

За 17 лет 165 улиц Казани получили татарские названия

ИА «Татар-информ» (Татарстан, г. Казань) 

С 2006 года 165 улиц Казани получили татарские названия. Об этом на заседании Комитета Госсовета РТ по государственному строительству и местному самоуправлению и экспертного совета при комитете рассказала секретарь Казгордумы Альбина Рафикова.

Читать дальше...

Шадриков: Проблема экологии в ЖК «Салават Купере» Казани - больная точка

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

Об экологии в казанском жилищном комплексе «Салават Купере» говорили на брифинге в Кабмине Татарстана. О том, что здесь планируется сделать, поделился министр экологии и природных ресурсов республики Александр Шадриков, напомнив, что ведомство не раз обсуждало эту больную проблему с УК «ПЖКХ».

Свыше 11 тысяч татарстанцев получили единовременное пособие при рождении ребенка

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

С начала нынешнего года получателями единовременной выплаты при рождении ребенка стали более 11,5 тысячи татарстанских семей. Об этом сообщает пресс-служба мэрии Казани.

Читать дальше...



Инвестор раскрыл планы благоустройства казанского пляжа "Локомотив" — видео

Блог сайта «smi.today» 

Благоустройством казанского пляжа «Локомотив» занимается предприниматель Яков Маргулис. Об этом сообщают «Новости Татарстана» телеканала ТНВ. Землю в аренду от муниципалитета бизнесмен получил после желания навести порядок на этой территории. По словам Маргулиса, проезжая мимо пляжа, он нередко испытывал чувство раздражения. — Мы начали работать 1,5 недели назад. Сначала здесь техника работала, была произведена планировка. Потом началась работа строительной группы, — рассказал он. Планы у предпринимателя серьезные. Читать дальше...

Сказки и легенды Казани. Лесной дух Шурале

Turbina.ru 

Встретились мы с Шурале в первый же вечер нашего пребывания в столице Татарстана. Заглянули в сувенирный магазин и увидели его, скромно стоящего в уголке. Не страшно, что весь он зарос то ли мохом, то ли шерстью, и во лбу торчит рог. Но такая няшка, женщин тянет с ним фотографироваться. В татарских и башкирских сказках Шурале — низкорослое, горбатое существо с длинными тонкими пальцами, длинными ногами, бородой и небольшим рогом на лбу. Есть у него парочка любимых развлечений.

В Набережных Челнах состоится городской фестиваль цветов «Акварель-2023»

ИА «Татар-информ» (Татарстан, г. Казань) 

В Набережных Челнах с 1 июня стартует прием заявок на конкурс по благоустройству, озеленению и цветочному оформлению «Акварель-2023». По традиции сам фестиваль проводится 30 августа. Об этом сообщается в телеграм-канале городской администрации.

Читать дальше...

Казанцев предупредили об изменении схемы движения троллейбусного маршрута № 1

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

В Казани с 1 июня временно меняется схема движения троллейбусного маршрута № 1. Об этом сообщает МУП «Метроэлектротранс». Причина изменения - проведение строительно-монтажных работ по реконструкции Горьковского шоссе.

Читать дальше...

Эксперимент по маркировке безалкогольных напитков начнется в России с начала июня

Блог сайта «smi.today» 

В России проведут эксперимент по маркировке соков и безалкагольных напитков. Он начнется 1 июня и закончится 31 августа, говорится в постановлении Кабмина. Эксперимент позволит протестировать возможности использования системы маркировки, технологии нанесения средств идентификации и организации эффективного взаимодействия органов государственной власти с участниками оборота безалкогольных напитков и соков. Как отметили в Минпромторге России, большая часть будущих участников эксперимента — участники... Читать дальше...

В Татарстане направят ещё 500 млн рублей на капремонт медучреждений

Блог сайта «RT НА РУССКОМ» 

Главинвестстрой Татарстана проводит тендер на выполнение капремонта шести зданий, находящихся в ведении регионального Минздрава. Начальная цена договора превышает 500 млн рублей.

Читать дальше...

Жителей Казани приглашают помочь очистить озеро Глубокое

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

3 июня во всем мире отмечается День очистки водоемов. К этой дате региональное отделение Русского географического общества в Татарстане приурочило очередную экологическую акцию. На этот раз планируется  очистить озеро Глубокое в Кировском районе Казани.

Читать дальше...

Молодогвардейцы устроили турнир по футболу для студентов Казани

ИА «Татар-информ» (Татарстан, г. Казань) 

Футбольный турнир на кубок «Молодой Гвардии Республики Татарстана» провели в Казани дня студентов. В соревновании приняли участие студенты Поволжского университета физкультуры, спорта и туризма и Казанского аграрного университета, а также сами активисты МГЕР.

Читать дальше...

На улице Толстого в Казани построят блочно-модульную котельную за 68 млн рублей

Блог сайта «smi.today» 

В Казани на улице Толстого появится блочно-модульная котельная (БМК). ГБУ «Главстрой РТ» выделит на нее 68,5 млн рублей, выяснило «Реальное время». Здание — одноэтажное. БМК расположится на территории заводского комплекса и будет размещена на ограниченный срок для отопления четырех жилых домов, двух административных домов и одного производственного здания. Подрядчику нужно выполнить сразу 13 вид работ: Земляные работы; Устройство фундаментов и оснований; Возведение несущих конструкций; Возведение... Читать дальше...

Турэксперт Осипова: отдых в Турции не станет дешевле из-за снижения курса лиры

Блог сайта «RT НА РУССКОМ» 

Исполнительный директор Альянса туристических агентств Наталия Осипова заявила, что снижение курса турецкой лиры не скажется на стоимости туров в Турцию.

Читать дальше...


Музыкальные новости
Владимир Высоцкий

Что Золотухин рассказывал про некрасивые тайны Таганки и почему Высоцкий его не простил





Персональные новости
ЦСКА

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ





Росреестр Татарстана: На действия арбитражных управляющих поступило 198 жалоб

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

В адрес Росреестра Татарстана на действия арбитражных управляющих поступило 198 жалоб. Составлено 46 протоколов о привлечении к административной ответственности. Дисквалифицировано 6 арбитражных управляющих. Такие данные были озвучены на Всероссийском форуме арбитражных управляющих «Стратегия развития - 2023», который прошел в Татарстане.

Итальян, Савва и Риниза оказались самыми редкими именами новорожденных в Казани

ИА «Татар-информ» (Татарстан, г. Казань) 

Управление ЗАГС Казани назвало самые редко встречающиеся и наиболее популярные имена, которые давали на минувшей неделе, с 22 по 28 мая, жители столицы Татарстана своим детям.

Читать дальше...

Сценаристы Илья Петрухин и Олег Гольдфайн: «Наша героиня — это Данила Багров в женском обличье»

ProKazan.ru 

13 июня в 20:00 на телеканале ТНТ начнется показ сериала «Вика - ураган». Это история девушки, которая вышла из тюрьмы и пытается начать жизнь заново. Сценарий к проекту написали два уроженца Татарстана.

Просматривали в Казани 30.05.2023

Спорт в Татарстане
Татарстан

Ранэль Зияков рассудит матч тульского "Арсенала" с "Аланией" 28 апреля


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Даниил Медведев

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Татарстане
Татарстан

Отряд МЧС из Татарстана продолжает откачивать воду в подтопленном Оренбурге





Путин в Татарстане
Татарстан

Минниханов подтвердил дату инаугурации Путина на 7 мая


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Татарстане
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в Татарстане


Частные объявления в Казани, в Татарстане и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Джиган запретит дочери Ариеле встречаться с определенной категорией парней



Казань

На капремонт участка дороги в Актанышском районе РТ направят более 350 млн рублей

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net