Главные новости Казани
Казань
Май
2023

Новости Казани за 14.05.2023

Дрейфующая духовность. Соборной мечети Казани присмотрели новое место

Idelreal.org 

В мае неожиданно выяснилось, что Соборная мечеть Казани, из-за строительства которой на месте парка "Кырлай" было сломано много копий, всё-таки может "переехать" в новое место. В сети появились эскизы московского архитектурного бюро Ginzburg Architects, на которых мечеть стоит уже в Адмиралтейской слободе. Это место ещё весной 2022 года фигурировало в качестве одной из гипотетических площадок, которые на выбор предложили известные казанские архитекторы, не согласные с кулуарно утвержденным вариантом... Читать дальше...

Иван Грозный, Интернет и эксперты

Блог сайта «РУССКАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕЯ - СССР < СОВЕСТЬ СВОБОДА, СПРАВЕДЛИВОСТЬ РАВЕНСТВО И БРАТСТВО>» 

Если бы при Иване Грозном были Интернет, «эксперты» и политологи, они бы резко критиковали власти за «имперские устремления» и желание покорить вольный торговый город Новгород. «Весь цивилизованный мир» был бы, разумеется, на стороне купцов-новгородцев и против царской тирании. Ребенку понятно, что свободная торговля это хорошо, а вертикаль власти это плохо.

Читать дальше...

В четвертом матче главной серии УНИКС победил "Локо" в овертайме и лидирует 3-1

«Российская газета» (Digital RG) 

В финальной серии Единой лиги казанский УНИКС лидирует у"Локомотива-Кубани" с общим счетом 3-1. Баскетболисты из столицы Татарстана сумели дважды подряд взять верх над "железнодорожниками" на их площадке - 82:81 и 90:88 в овертайме. В случае очередного успеха казанцы смогут праздновать чемпионство уже завтра, причем на своей арене.



Экологи обнаружили свалки на несколько сотен кв. м в Аксубаевском районе Татарстана

ИА «Татар-информ» (Татарстан, г. Казань) 

Татарстанские экологи провели мониторинг территории Аксубаевского района. Мероприятие выполнено в рамках экологического двухмесячника, сообщает пресс-служба Минэкологии РТ.

Читать дальше...

От бурлаков на Волге до Екатерины Великой. В Ульяновске подведут итоги краеведческого года

Ульяновская правда 

19 мая в 11.00 в Историко-мемориальном центре-музее И.А. Гончарова заработает XXIII межрегиональная научная конференция «История и современность Среднего Поволжья».

Янгыннан каза күргән Эчкен – Йолдызга сәяхәт: «Безгә ярдәм итегез, зинһар, Татарстан!»

Intertat.ru 

8 майда Курган өлкәсе Шадринск районындагы Эчкен – Йолдыз авылында булган янгында авылның күпчелек кешесе йорт-җирсез калды. «Татар-информ» һәм «Интертат» журналисты Рәмис Латыйпов Бөтендөнья татар конгрессы оештырган гуманитар ярдәмне авылга илтүдә катнашты.

В Казани скончалась главврач поликлиники

InKazan.ru (Казань) 

В Казани скончалась 63-летняя главный врач Детской городской поликлиники №2 Роза Ахмадиева. Об этом сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения Татарстана.



Завершился Царскосельский марафон, где Якутия показала сенсационный результат

Yakutsk.ru 

14 мая - Yakutsk.ru. Легкоатлеты Якутии продемонстрировали впечатляющие результаты на Царскосельском марафоне, который проходил в Петербурге и является одним из самых престижных соревнований в России. Участники марафона боролись не только за звание чемпиона, но и за право представлять свою страну на международных соревнованиях

Уроженка Татарстана стала двукратным обладателем Кубка Англии по футболу

«Московский Комсомолец» 

Спортсменка из Татарстана, уроженка Азнакаевского района республики Алсу Абдуллина в составе лондонского клуба «Челси» второй раз подряд завоевала Кубок Англии по женскому футболу

Два эссе в честь Тукая

Центр Льва Гумилева 

ко дню его рождения 1. 26 апреля был день рождения Габдуллы Тукая. Он стал национальным праздником татарского народа. В этот день не только в Казани, но везде, где есть места

Казанский Биг Бен. Здесь крестили Федора Шаляпина.

Блог сайта «Клуб путешественников "Моя Планета"» 

Колокольня Богоявленского собора стоит с конца 19 века на пешеходной улице Баумана и её просто отлично видно отовсюду. Если заблудитесь, то можно ориентироваться прямо на неё. 

Читать дальше...

Умерла главврач Детской городской поликлиники №2 Казани Роза Ахмадиева

«Московский Комсомолец» 

В Казани скончалась заслуженный врач Татарстана, главврач казанской Детской городской поликлиники №2 Роза Ахмадиева, сообщает пресс-служба Управления здравоохранения столицы Татарстана

Казанские женщины в отпуск хотят на море, а мужчины – остаться дома

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

Жительницы Казани считают, что летний отпуск лучше всего провести на море. А вот их половинки не согласны – мужчина предпочитают отдыхать дома. Это показал открытый опрос сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob.

Читать дальше...

Татарстанцы готовы работать в Турции, Германии и на Кипре

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

Две трети жителей Татарстана готовы работать за границей. Таковы итоги опроса, проведенного экспертами консалтинговой компании «Яков и Партнёры» и крупнейшей российской платформой онлайн-рекрутинга hh.ru.

Читать дальше...


Музыкальные новости
Фёдор Шаляпин

В театре имени Шаляпина в Петербурге восстановят исторические лестницы





Персональные новости
БГАТОиБ

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»





В Татарстане прошел град

InKazan.ru (Казань) 

В Татарстане местные жители увидели дождь с градом. Соответствующая публикация появилась в Telegram-канале «в Казани поймут».

Кинологи проведут в казанских парках занятия по воспитанию и дрессировке собак

ИА «Татар-информ» (Татарстан, г. Казань) 

В парках и скверах Казани до конца мая пройдет несколько занятий по воспитанию и дрессировке собак. Проведет их специалист по поведению собак Полина Кучеева, которая расскажет горожанам об основах дрессировки.

Читать дальше...

В Казани стали чаще строить бани и сауны на дачных участках

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

Начало строительного сезона в Казани, которое пришлось на март-апрель, показало: спрос на услуги по возведению бань и саун вырос на 102% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Еще больше – на 107% - в столице Татарстана вырос спрос на услуги отделки. Таковы данные платформы Авито Услуги.

Читать дальше...

Якутия показала сенсационный результат на Царскосельском марафоне!

Sakhalife.ru 

Об этом сообщает ВКонтакте Анатолий КЫРДЖАГАСОВ, председатель федерации легкой атлетики республики, генеральный директор «Водоканала».      — Вот и завершился Царскосельский марафон, где параллельно в элите проходил чемпионат России 2023 года по марафону. Республика Саха (Якутия), набрав 38 очков, заняла достойное 3-е место после сборных Москвы и Московской области, опередив такие центры марафона как Казань, Екатеринбург […]

Взлёт и падение Василия Сталина

PR soft 

19 марта 1962 года в Казани в возрасте 40 лет умер Василий Джугашвили, младший сын некогда могущественного Иосифа Сталина. Фамилию Джугашвили Василий взял незадолго до своей смерти, хотя с рождения по документам был записан как Василий Сталин. По заключению врачей, он умер от отравления алкоголем.…

Читать дальше...

Просматривали в Казани 14.05.2023

Показать еще...
Спорт в Татарстане
Татарстан

В Мордовии пройдёт IX Интеллектуальная олимпиада ПФО среди студентов


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Татарстане
Татарстан

На площадке МВЦ «Казань Экспо» открылся XVIII Российский венчурный форум





Путин в Татарстане
Татарстан

Глава Татарстана Минниханов подтвердил, что инаугурация Путина планируется 7 мая


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Татарстане
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в Татарстане


Частные объявления в Казани, в Татарстане и в России






Загрузка...

Загрузка...



София Ротару

Данил Барановский и внучка Софии Ротару



Казань

На Ямале назвали самых умелых юных «Пилотов будущего»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net