Главные новости Казани
Казань
Май
2023

Новости Казани за 21.05.2023

Альметьевский драмтеатр отметил юбилей актрисы Гульнары Кашиповой

ИА «Татар-информ» (Татарстан, г. Казань) 

Юбилей заслуженной артистки Татарстан Гульнары Кашиповой отметили в театре Альметьевске, бенефисным спектаклем — в Доме культуры Кама-Исмагиловского сельского поселения, где родилась актриса. На сцене показали премьеру этого сезона «Заговор любви».

Читать дальше...

Мавзолеи казанских ханов

Turbina.ru 

Улу-Мухамме́д хан (1405— 1445) был с перерывами, когда его свергали, с 1419 по 1436 год ханом Золотой Орды. Когда он окончательно проиграл междоусобную борьбу, то захватил булгарскую крепость Казань (Иске-Казань) и стал основателем и первым ханом Казанского ханства на руинах Волжской Булгарии. Есть версия, что его убил собственный сын Махмуд хан ( тат. Mäxmütäk,) в 1445 году, ставший следующим казанским ханом и правивший с 1445 по 1465 год.

На достройку школы в Городе Спутнике выделят еще полмиллиарда рублей

«Тема Пенза» 

Пензенской области обещают выделить полмиллиарда рублей для завершения строительства школы в Спутнике. Пенза стала одним из регионов, которые получат из федерального бюджета дополнительные средства на строительство школ. Всего на этот вид работы будут перераспределены более 4,5 млрд рублей между семью субъектами РФ, включая Пензенский регион, Владимирскую область, Приморский край, Северную Осетию, Якутию, Ингушетию и Татарстан. […]

Читать дальше...



Участники Международного экономического форума в Казани посетили город Болгар

Рамблер 

Гости международного экономического форума в Казани сегодня отправились в город Болгар — столицу древнего царства. Там отметили 1100-летнюю годовщину принятия ислама народами Волжской Булгарии и завершение международного экономического форума.

Необычный формат звучания: ко Дню Волги «Волга-Волга» дала концерт с La Primaverа

ИА «Татар-информ» (Татарстан, г. Казань) 

На летней площадке Национального музея Татарстана состоялся концерт двух известных казанских музыкальных коллективов — вокально-инструментального ансамбля «Волга-Волга» и камерного оркестра La Primavera. Мероприятие приурочено ко Дню Волги, который отмечался накануне.

Читать дальше...

Күренекле татар галиме, тарих фәннәре докторы, профессор, сәясәтче, Татарстан Фәннәр академиясе академигы, җәмәгать эшлеклесе, РФ һәм ТР атказанган фән эшлеклесе Индус Ризакъ улы ТАҺИРОВка!

«Самарские татары» 

Хөрмәтле Индус әфәнде! Сезне ихлас күңелдән туган көнегез белән тәбрик итәбез.  Без Сезне кайнар йөрәкле милләтпәрвар буларак беләбез. Милләтебез, тарих, сәясәт өчен куйган тырышлыкларыгыз өчен рәхмәтебезне белдерәбез.  Киләчәктә дә хезмәтегез дәвамлы булып, озын булсын һәм сәламәтлектә узсын. Тынычлык, иксез-чиксез шатлыклар, уңышлар телибез. …

Сладковский посетил первый отчетный концерт школы им. Чайковского на открытом воздухе

ИА «Татар-информ» (Татарстан, г. Казань) 

В детской музыкальной школе № 1 им. Чайковского впервые провели отчетный концерт на открытом воздухе. В программе принял участие худрук и главный дирижер Государственного академического симфонического оркестра Татарстана Александр Сладковский, передает пресс-служба мэрии.

Читать дальше...

От религии до трудового рабства: чем жил Татарстан

InKazan.ru (Казань) 

Воскресенье, 21 мая, запомнится жителям Татарстана религиозными новостями с празднования «Изге Болгар җыены», вопросами пчеловодства и трудовым рабством. О том, как жила республика — в материале Inkazan.



Казанский собор получил в подарок от патриарха Кирилла украшенное золотом Евангелие

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

Патриарх Кирилл подарил собору Кaзанской иконы Бoжией Матери драгоценное Евангелие. Подарок был преподнесен после торжественного богослужения, которое возглавил Cвятейший.   

Читать дальше...

Казанский "Рубин" вернулся в элитный дивизион ЧР по футболу спустя год после вылета

«Российская газета» (Digital RG) 

Казанский "Рубин" одолел на выезде "Балтику" (1:0) в матче 32-го тура Первой лиги и спустя год после вылета вернулся в элитный дивизион российского чемпионата.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФОРУМ: РОССИЯ – ИСЛАМСКИЙ МИР: «KAZANFORUM» ЗАВЕРШИЛ СВОЮ РАБОТУ

Abkhazinform.com 

Сухум. 21 мая 2023. Абхазия-Информ. Двухдневный Международный экономический форум: Россия – Исламский мир: «KazanForum», проходивший в столице Республики Татарстан, завершил свою работу. Мероприятия проходили на различных площадках, посвященные вопросам индустрии халяль, бизнес-возможностям, технологиям, инвестициям и другим темам.

Читать дальше...

«Аргат» – победитель Федеральной лиги по регби-7 среди женских команд 

Федерация регби России 

В Москве завершился 4-й тур Федеральной лиги по регби-7 среди женских команд. Победителем тура стал «Аргат», на втором месте финишировал ГУОР Щелково, а на третьем ЦСКА-2. В итоговом положении команд золотые медали забрал «Аргат», серебро досталось ЦСКА-2, а бронза – ГУОР Щелково.  21 мая  Малахит – Энергия – 39:0 Феникс – Слава – 12:31 Аргат […]

Температура воздуха в Татарстане в мае будет выше нормы на 6 градусов

ИА «Татар-информ» (Татарстан, г. Казань) 

В последнюю декаду мая средняя температура воздуха в Татарстане будет выше климатической нормы на 6 градусов. Об этом говорится в прогнозе Гидрометцентра РТ.

Читать дальше...

Реликвии Пророка и его сподвижников татарстанцы смогут увидеть в мечети Кул Шариф

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

Экспозицию реликвий Пророка и его сподвижников, которая сейчас находится в городе Болгар, перевезут в Казань, в мечеть Кул Шариф. Там выставка будет работать два дня.

Читать дальше...

Представители Тверской области могут принять участие в форуме Kazan Digital Week – 2023

Блог сайта «Тверьлайф - Новости Твери и Тверской области» 

С 20 по 22 сентября в Казани пройдет Международный форум Kazan Digital Week – 2023. На мероприятие приглашают производителей и пользователей цифровых технологий, программного обеспечения, высокотехнологичной продукции.

Читать дальше...

Новости: В Сызранской епархии ожидают редкую святыню - ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы

Syzran-small.ru (Сызрань) 

По благословению епископа Сызранского и Шигонского Леонтия 31 мая и 1 июня в Казанском кафедральном соборе Сызрани будет пребывать ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы из Казанского кафедрального собора Санкт-Петербурга. Пояс Пресвятой Богородицы – одна из величайших святынь, связанных с жизнью Пречистой Девы. По преданию Она Сама сплела его из верблюжьей шерсти и носила вплоть до Своего Успения. Наследниками двух вдовиц, получивших Пояс от Богородицы, святыня передавалась из поколения в поколение... Читать дальше...


Музыкальные новости
Певец

Певец Андрей Губин дал интервью в маске и заявил, что стал очень плохо выглядеть





Персональные новости
Актёр

«Поборол это гнусное чувство». Актер Галкин — о своей маленькой дочке, зависти и настоящей любви





В сезоне-2023/24 ВХЛ сыграют 29 клубов, в том числе орский ХК «Южный Урал»

«Урал56.Ру» (Орск, Оренбургская область) 

Сегодня, 21 мая, в Сочи состоялось совещание руководителей клубов ВХЛ по итогам завершившегося сезона. На нем присутствовал и новый генеральный директор ХК «Южный Урал» Андрей Хазов.

Читать дальше...

В Элисте состоялась презентация калмыцкого перевода Пятикнижия Моисеева

Patriarchia.ru 

20 мая в Духовно-просветительском центре Казанского кафедрального собора состоялась презентация перевода на калмыцкий язык Пятикнижия Моисеева, изданного Институтом перевода Библии. Мероприятие возглавил архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан.

В Болгаре Рустам Минниханов побывал на выставке исламских реликвий

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

Выставку подлинных реликвий Пророка Мухаммеда посетил раис Татарстана Рустам Минниханов. Знакомство с выставкой прошло в рамках рабочей поездки руководителя республики в древний город Болгар, сообщает пресс-служба раиса РТ.

Читать дальше...

Россиянең меңнән артык дин әһеле Казанда җыелды: Кем кемгә рәхмәт әйтергә тиеш?

Intertat.ru 

Кичә «Казан Экспо» күргәзмә үзәге һәм Татарстан Республикасы Фәннәр академиясендә «Милли тормыш һәм дин» XIII Бөтенроссия татар дин әһелләре форумының пленар утырышы узды. «Интертат» хәбәрчеләре Гөлнар Гарифуллина, Гөлүзә Ибраһимова һәм Рифат Каюмов дин әһелләренең фикерләрен тыңлады.

«Татарстан занимает особое место в сердце Патриарха»: в Казани прошла Патриаршая служба

ИА «Татар-информ» (Татарстан, г. Казань) 

Больше тысячи верующих со всех уголков Татарстана пришли сегодня в Казанско-Богородицкий монастырь, где сегодня прошла Божественная литургия во главе со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Как принимали Патриарха в главном православном храме республики – в репортаже «Татар-информа».

За три месяца года смертность в Татарстане сократилась на 15%

«Вечерняя Казань» (Татарстан) 

В первом квартале 2023 года в Татарстане зарегистрировано 11 023 случая смерти. Это на 15,3% меньше, чем за первые три месяца прошлого года. Такие данные приводит Росстат.

Читать дальше...

Просматривали в Казани 21.05.2023

Спорт в Татарстане
Татарстан

В Мордовии пройдёт IX Интеллектуальная олимпиада ПФО среди студентов


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Татарстане
Татарстан

На площадке МВЦ «Казань Экспо» открылся XVIII Российский венчурный форум





Путин в Татарстане
Татарстан

Глава Татарстана Минниханов подтвердил, что инаугурация Путина планируется 7 мая


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Татарстане
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в Татарстане


Частные объявления в Казани, в Татарстане и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Ивлеева

Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии



Казань

В Татарстане изменится время проведения намазов

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net