Главные новости Ижевска
Ижевск
Сентябрь
2021

«Путем разжигания антироссийской истерики некоторые политики пытаются показать себя ярыми патриотами»

0

Если ежедневно выступать с одинаковыми обвинениями в адрес России, портить выработанные десятилетиями межгосударственные отношения и искать внутренних врагов, то это не принесет никому из нас пользы

Сообщение «Путем разжигания антироссийской истерики некоторые политики пытаются показать себя ярыми патриотами» появились сначала на Зеркало.az.

Интервью # с председателем Центрального Комитета Коммунистической партии Азербайджана Рауфом Гурбановым.

— На днях лидер Коммунистической партии Армении Ерджаник Казарян заявил о том, что вхождение Армении в Союзное государство России и Беларуси было бы безусловным шагом вперед и положительно повлияло бы и на экономику Армении, и на безопасность, и на становление армянской государственности. Как вы оцениваете это заявление?

— Изъявление какого-либо желания или заявления исходят от личной позиции. С этой точки зрения можно понять заявление Казаряна. Однако вопрос, насколько этот процесс реализуем, уже зависит не от личных устремлений и желаний, а от сформировавшихся условий.

Касаясь развития экономики Армении могу сказать, что независимо от того, в какой союз эта страна намерена войти, без подписания мирного соглашения с Азербайджаном, восстановления двухсторонних политических и экономических связей, армянское государство не добьется никакого прогресса в области экономики.

Относительно вопроса безопасности Армении отмечу, что эта страна уже много лет как является членом ОДКБ, которая отвечает за эту сферу. Для этого Армении нет необходимости входить в какой-либо союз. Вероятно, Казарян и сам прекрасно понимает суть этого вопроса.

— В последнее время российское медиапространство кишит антиазербайджанскими заявлениями. Хотелось бы узнать ваше отношение к этому.

— Полагаю, что азербайджанская общественность уже должна воспринимать подобные факты как обычное дело. Азербайджанская сторона не должна обращать внимания на подобные провокации. Для нас вполне ясно, какой силой обладает армянская диаспора России и чего она добивается. Разного рода Симоньяны, Багдасаровы и прочие представители армянского лобби круглые сутки вон из кожи лезут, чтобы навести тень на российско-азербайджанские и российско-турецкие отношения. Общественность Азербайджана должна быть бдительной к такому предвзятому подходу и выражать отношение к этому через призму официальной позиции государственных органов.

К сожалению, внутри нашего общества есть и те, кто льет воду на мельницу врагов. Некоторые политики, якобы отвечая на безграмотные и аморальные выходки политического клоуна Владимира Жириновского, создают напряженность в азербайджано-российских отношениях. Путем разжигания антироссийской истерики они пытаются показать себя ярыми патриотами.

Порой дело доходит до того, что несколько интернет-телеканалов и сайтов даже соревнуются между собой в эскалации ситуации. В свою очередь, эта шумиха служит интересам проармянских кругов России.

В данных непростых условиях необходимо быть предельно внимательными, придерживаться приоритета общенациональных интересов над личными, не позволять, чтобы эти случаи использовались в гнусных политических целях.

Необходимо осознавать, что если ежедневно выступать с одинаковыми обвинениями в адрес России, портить выработанные десятилетиями межгосударственные отношения и искать внутренних врагов, то это не принесет никому из нас пользы.

— Какова ныне позиция ваших идеологических коллег в России по ситуации, сложившейся после 44-дневной войны?

— Российские коммунисты подходят к этому вопросу с точки зрения ленинской национально-политической концепции. Итоги 44-дневной войны они оценивают как процесс освобождения азербайджанской территории от вражеской оккупации. В этом можно наглядно убедиться, ознакомившись с заявлениями для СМИ лидера КПРФ Геннадия Зюганова, а также популярных функционеров партии Леонида Калашникова и Казбека Тайсаева.

В целом, российские коммунисты и их идеологические коллеги на постсоветском пространстве демонстрируют нейтральную позицию к карабахскому конфликту. Они подходят к этой теме с точки зрения справедливости и международного права, исходя из признания территориальной целостности нашей страны в пределах периода существования Азербайджанской ССР.

— Как вы оцениваете итоги прошедших в России выборов в Госдуму?

— Состоявшиеся в России парламентские выборы имеют важное значение не только в регионе, но и в мире. Уже известны официальные итоги голосования. Правящая партия «Единая Россия» одержала победу по партийным спискам на выборах в Госдуму с результатом 49,82 процента голосов. Второе место заняла Коммунистическая партия Российской Федерации (КПРФ), набрав 18,93 процента голосов. Тройку лидеров замкнула Либерально-демократическая партия России (ЛДПР) с результатом 7,55 процента голосов. Также в пятерке лидеров оказалась партия «Справедливая Россия — за правду», за которую отдали 7,46 процента голосов, и «Новые люди» — 5,32 процента голосов.

До этого момента в Госдуме функционировали 4 фракции, по итогам нынешних выборов их стало уже пять. КПРФ вдвое увеличила свои депутатские мандаты, что является хорошим показателем. Голоса за КПРФ могли быть на уровне 35-40%, если бы на выборах для ослабления электората не использовался административный ресурс и провластные партии.

Несмотря на это, КПРФ завоевала уверенное второе место и укрепила свои позиции в парламенте. Согласно информации, КПРФ сохранила за собой посты первого заместителя спикера Госдумы и глав парламентских комитетов.

Наряду с выборами в Госдуму в 9 субъектах России состоялись выборы губернаторов, в региональные парламенты и в местные органы самоуправления. Здесь КПРФ также ожидал успех. На выборах губернатора Ульяновской области 83,9% голосов набрал коммунист Алексей Русских. В Сарапульском районе Удмуртии во второй раз в Совет районных депутатов избрался наш соотечественник из КПРФ Эльгиз Гаджиев.

На этих выборах Центральный комитет Компартии Азербайджана провел обширную работу с проживающими в России азербайджанцами для агитации в пользу КПРФ. От имени азербайджанских коммунистов поздравляю российских однопартийцев и желаю им успехов в политической деятельности.

Сообщение «Путем разжигания антироссийской истерики некоторые политики пытаются показать себя ярыми патриотами» появились сначала на Зеркало.az.






Загрузка...


Глава Удмуртии Александр Бречалов
Удмуртия

Александр Бречалов подтвердил планы по началу реконструкции набережной Ижевска


Спорт в Удмуртии
Удмуртия

Удмуртская спортсменка завоевала золото на первенстве России по ММА


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Удмуртии
Удмуртия

Выбросы с кирпичного завода в Ижевске соответствуют нормам





Путин в Удмуртии
Москва

Транспортный коридор «Север-Юг» станет катализатором социального и экономического развития стран Евразии и глобального Юга


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Удмуртии


Здоровье в Удмуртии


Частные объявления в Ижевске, в Удмуртии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Игорь Бутман

Квинтет Игоря Бутмана и певица Фантине впервые выступят на джазовом фестивале в Бахрейне



Ижевск

Йошкаролинцы вошли в топ-5 наиболее активных пользователей маркетплейсов

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net