Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Личное
Март
2019

Почему IT-инвестор сбегает из Севастополя в Калининград?

После воссоединения Крыма с Россией в 2014 году петербургская компания захотела создать в Севастополе отечественный аналог «Кремниевой долины». Теперь, после знакомства с нравами «молодых технокрадов», компания «ИТ-Крым» переводит рабочие места в Калининград.

Не успел я на прошлой неделе рассказать вам, как губернатор Севастополя «кинул» инвестора, собиравшегося строить логистический центр…

…Как подоспела новая история. И от кого бы вы могли подумать? От «Медузы».

Раз в год и палка стреляет, а либеральное СМИ способно взять интервью, которое будет интересным для нас, ватников и путинистов. Никогда не подумал бы, что буду цитировать вам «Медузу», но, оказывается-таки: «никогда не говори никогда». Вот что рассказал совестливым журналистам исполнительный директор компании «ИТ-Крым» Олег Королёв. Который на снимке позирует на фоне высотки, где должен бы открыться тот самый севастопольский аналог «Кремниевой долины»

исполнительный директор компании «ИТ-Крым» Олег Королёв
исполнительный директор компании «ИТ-Крым» Олег Королёв
«Сотрудничеством с властями Севастополя Королёв разочарован больше всего: город не только не помогает, но даже не делает то, что должен по закону и в отведённые сроки.
«Вы поймите, проект как зашёл, так и вышел. А вот власти Севастополя сетуют на то, что никто не заходит. Не пробовали задуматься почему? Мы просим их даже не помощи — вопросы, которые они должны решать, решить хотя бы даже в положенные сроки. А такая помощь, когда на четыре месяца вопрос завис… Тут уж начинаешь думать, не стоит ли поменять регион. Дальше начинаешь анализировать другие регионы и понимаешь, что там, пожалуй, даже и теплее. Не с точки зрения температуры за окном, а с точки зрения инвестиций и комфорта для бизнеса». https://meduza.io/feature/2019/03/18/kto-vam-skazal-chto-zdes-rossiyskie-zakony

В итоге бизнесмены встретились с губернатором Калининградской области Антоном Алихановым и решили вдвое сократить число запланированных ранее рабочих мест для айтишников в Севастополе. И поедут эти рабочие места в Калининград.

А севастопольские чиновники вроде главы Департамента экономики Владимира Ёжикова будут рассказывать, улыбаясь, что инвесторы не хотят заходить в город.

«В украинское время многие вопросы с землей решались неофициальным способом. Тут две проблемы. Сначала люди приходили с границами участка, которые не соответствовали документам — или с видами использования, которые тоже не соответствовали».

Время уже пять лет, как не украинское, а проблемы никуда не делись. Причём чиновники явно не желают решать их в установленные законом сроки. Почему? Думаю, потому, что ждут всё того же «неофициального способа» – то есть, взяток.

И тут бы мне возмутиться и закричать в праведном гневе, что подлые либералы выдумали эту историю, чтобы очернить честных людей на государственной службе, но не получится. По той простой причине, что я сам регулярно рассказываю вам аналогичные истории, вроде уже упомянутого «кидка» Овсянниковым инвестора с проектом логистического центра.

Это всё была такая ремарка к вопросу об отчёте губернатора Севастополя.

Тому самому, в котором Овсянников наврал с три короба про открытые производства и привлечённые инвестиции. Думаю, если бы исполнительному директору компании «ИТ-Крым» выпала возможность плюнуть «молодому технокраду» в лицо, так это вполне могло бы произойти.

Говорил неоднократно, и скажу снова: чиновники – это главная беда Севастополя и Крыма. И если республиканских чиновников Аксёнов ещё как-то подгоняет и заставляет выполнять их обязанности, то севастопольских заставить некому. Потому что их глава – сам эталонный «молодой технокрад».

Он может, например, сперва попытаться довести «Севастопольский морской порт» до банкротства, а когда планы сорвутся, то предложить передать наполовину разворованное предприятие в федеральную собственность.

«Мы недавно обсуждали в министерстве экономического развития РФ перспективы развития портов Крыма и Севастополя с точки зрения развития яхтинга, пирсов и причалов. Что касается судьбы Севастопольского морского порта, то я буду выходить с предложением о том, чтобы передать его в федеральную собственность», – сказал Овсянников.
По его словам, это необходимо сделать для того, чтобы «морской порт получил перспективу развития, надёжное, уверенное будущее в составе Росморпорта или Росморречфлота».  http://new-sebastopol.com/news/id/29671

Логика «технокрадов» простая: раз предприятие нельзя обанкротить и приватизировать, оно вообще не стоит возни. Давайте отдадим его федералам, пусть трудятся. А приватизировать «Севморпорт», напомню, Овсянникову помешали депутаты Заксобрания, которые блокировали потуги чиновников в этом направлении.

Ту же самую логику можно применить и к IT-кластеру: раз бизнесмены не дают взятку за решение земельного вопроса, то зачем они нужны? Пусть катятся на все четыре стороны.

Понятно, что с такой логикой ни о каком созидании речь идти не может. Но оно чиновников из правительства Севастополя и не волнует. А волнуют их красивые отчёты в Москву ради сохранения тёплых кресел. Но длиться вечно такая ситуация, конечно, не будет.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин рассказал о строительстве электродепо «Южное» для Замоскворецкой линии


Спорт в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве спортивных объектов


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Экологические итоги недели: Миллиарды цикад покроют Америку





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о единых принципах привлечения инвесторов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Мэр Киева Кличко рассказал о попытках встретиться с Зеленским лично


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Волочкова

Shot: экс-бойфренда Волочковой подозревают в обмане московского бизнесмена



Москва

Источник 360.ru: смертельное ДТП случилось в Зеленограде

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net