Главные новости Волгограда
Волгоград
Сентябрь
2021

В Волгограде открыт центр по подготовке юнармейцев

0
В Волгограде открыт центр по подготовке юнармейцев

Центр патриотической подготовки «Юнармия» начал работу на базе одного из старейших вузов региона. Сегодня в ряды юнармейцев вступили 26 студентов. Церемония прошла в рамках V Всероссийского слета патриотических клубов аграрных вузов России.

Патриоты в красных беретах

В центре «Юнармия» ребята смогут изучать военное дело, историю и географию России. Планируются занятия по медицине, краеведению, стрельбе и строевой подготовке. Созданный центр должен стать опорной площадкой для тренировок перед соревнованиями, слетами, военными сборами.

Алина Клименко мечтает стать технологом, а пока только готовится к поступлению в вуз.

– Еще в школе я участвовала в патриотическом движении, любила ездить в профильные смены летних лагерей, – рассказывает девушка. – Я увлекаюсь спортивной стрельбой, разбираюсь в оружии и теперь хотела бы продолжить тренировки в юнармейском центре.

Звучат фанфары, начинается торжественная церемония.

– Президент Российской Федерации Владимир Путин поддержал инициативу Минобороны по созданию всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» для воспитания у молодежи уважения и любви к Отчизне, поддержки в молодежной среде государственных и общественных инициатив, – объявляет ведущая.

Вместе с открытием центра рождается и новая традиция – торжественного приема в юнармейцы студентов. Для пополняющих ряды «Юнармии» мальчишек и девчонок это школа будущего, где воспитывается настоящий характер, смелость, целеустремленность, патриотизм и воля к победе.  

– Сегодня произошло важное для всех нас событие – открывается 88-й «дом» «Юнармии». Мы рады пополнению нашей юнармейской семьи! Желаю вам с достоинством нести звание юнармейца и достигать самых высоких целей, – обратилась к подросткам заместитель директора департамента региональных программ движения «Юнармия» Екатерина Чижикова.

 

Юнармейцы принесли присягу, которую принял начальник регионального штаба движения в Ленинском районе Андрей Кочнев. Перед лицом своих товарищей в присутствии родителей и близких юноши и девушки торжественно поклялись всегда быть верными своему Отечеству и юнармейскому братству, оставаться честными юнармейцами, следовать традициям доблести, отваги и товарищеской взаимовыручки.

 – Клянемся быть защитниками слабых, преодолевать все преграды в борьбе за правду и справедливость, стремиться к победам в учебе и спорте, вести здоровый образ жизни, готовить себя к служению и созиданию на благо Отечества, чтить память героев, сражавшихся за свободу и независимость нашей Родины! – громко повторяют ребята слова клятвы.


 Напутствие от Героя России

Одним из тех, кто их напутствовал в этот день, был самый настоящий герой – старший сержант полиции Вячеслав Воробьев, Герой России. Высокую награду он получил за смелость и решительность в тяжелом бою при ликвидации бандгруппы на Северном Кавказе, где едва не погиб. 16 ранений не прошли бесследно – на человека в коляске подростки смотрели с восхищением и огромным уважением.

 – Принимать присягу – это всегда большой шаг в жизни, – сказал им Вячеслав. – Желаю вам никогда не сдаваться – ни в бою, ни вообще по жизни. Всегда идти вперед, покорять более высокие вершины.

Юнармейский центр на базе вуза в Волгоградской области открыт впервые. В дальнейшем такие центры появятся и в других высших и средне-специальных учебных заведениях региона.

Волгоградская область – признанный центр патриотического воспитания страны: в городах и селах региона действует более 160 военно-патриотических клубов, почти 500 кружков, свыше 820 туристско-краеведческих объединений и более 250 кадетских классов. Юнармейцы объединены в 172 отряда общей численностью более 6 тыс. человек. В работу по сохранению исторической памяти вовлечены школьники, студенты, молодежь.

Напомним, добровольное российское детско-юношеское движение «Юнармия» было создано в 2016 году и продолжило добрые традиции молодежных организаций. Оно объединяет более 861 тысячи детей и подростков со всей России. Для них открывается доступ к сотням увлекательных событий, возможностям изучать военную технику и заниматься спортом.






Загрузка...


Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства


Спорт в Волгоградской области
Волгоградская область

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Волгоградской области
Волгоградская область

Федор Кушнарев: «В споре я победил Чубайса»





Путин в Волгоградской области
Волгоградская область

Федор Кушнарев: «В споре я победил Чубайса»


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Волгоградской области


Здоровье в Волгоградской области


Частные объявления в Волгограде, в Волгоградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фрэнк Синатра

Таунхаус Фрэнка Синатры впервые выставлен на продажу



Волгоград

Тело пропавшего в 2023 году мужчины нашли в шлюзах под Шахуньей

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net