Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Разное на 123ru.net
Декабрь
2019

Зеленский официально запретил коммунистам баллотироваться в президенты Украины

Президент Украины Владимир Зеленский подписал новый Избирательный кодекс Украины, который запрещает коммунистам баллотироваться в президенты, а российским представителям наблюдать за выборами.  

В августе 2019 года занимавший тогда пост спикера украинского парламента Андрей Парубий направил на подпись президенту Владимиру Зеленскому новый Избирательный кодекс. Однако глава государства наложил вето на документ, посчитав, что некоторые его положения противоречат Конституции. Он предложил депутатам доработать документ и повторно его рассмотреть.

Поэтому 19 декабря парламент согласился со всеми 17 предложениями Зеленского к Избирательному кодексу. За соответствующий законопроект №0978 во втором чтении на заседании проголосовали 330 народных депутатов. Уже 27 декабря спикер Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков подписал Избирательный кодекс, а 28 декабря под документом поставил свою подпись и сам президент.  

В новый кодекс, в частности, была добавлена норма о том, что общегосударственные выборы, как президентские, так и парламентские, могут проводиться одновременно с местным референдумом, внеочередными, повторными, промежуточными, первыми, дополнительными местными выборами. Одномандатные округа отменяются, теперь вся Верховная Рада Украины будет избираться по партийным спискам, но сама партия определит только первую десятку. Решать, кто войдет в эти списки, будут сами избиратели на участках («открытые списки»).

Зеленский официально запретил коммунистам баллотироваться в президенты Украины

Любопытно, что новый кодекс также запрещает России присылать любых наблюдателей на украинские выборы. Теперь на Украине официально нельзя баллотироваться в президенты коммунистам, а формально и нацистам. Но если сегодня киевские власти ведут активную борьбу с коммунистами, то для украинских нацистов все двери в стране открыты.

Так, например, премьер-министр Украины Алексей Гончарук посетил концерт нацистской группы «Сокира Перуна», на котором произнес благодарственную речь, адресованную собравшимся на него ультраправым. Причем выступление известных своим расизмом и юдофобией музыкантов организовал Андрей Медведько, обвиняемый в убийстве журналиста и писателя Олеся Бузины.  

Участники группы «Сокира Перуна» исповедуют самые экстремистские изводы правой идеологии, прославляя вождей нацистской Германии, воспевая кровавые преступления СС и открыто призывая своих поклонников к «священной расовой войне» против людей с другим цветом кожи. Больше того, они сами участвуют в погромных акциях различных ультраправых организаций.

Зеленский официально запретил коммунистам баллотироваться в президенты Украины

Что еще касается новых изменений, то Избирательный кодекс также предусматривает пропорциональную избирательную систему с открытыми региональными списками. Люди получат возможность голосовать не только за партию, а за конкретного кандидата в списке политической силы. Принять участие в распределении депутатских мандатов получат партии, которые преодолеют барьер в 5%.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: к 2030 году на долю Москвы придется 35–40% туристов в России


Спорт в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о Всероссийском конкурсе спортивных проектов «Ты в игре»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

"Экобас" не для Невы: стильные электросуда для Москвы делают в Ленобласти





Путин в России и мире
Москва

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Антонио Вивальди

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM



Москва

Национальная бизнес-премия: Компания Skillaz завоевала награду «HR Tech года» 

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net