Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Разное на 123ru.net
Декабрь
2019

Неприступный пункт связи: как связисты обороняли Сталинград

0

В Краснооктябрьском районе Волгограда есть улица Четырех Связистов. Названа она в честь храбрецов, которые в дни осады острова Людникова 40 суток удерживали пункт связи, не подпуская фашистов к Волге. Это были рядовые Андрей Ветошкин, Александр Колосовой, Семен Харазия и младший сержант Николай Кузьминский. Когда немецкие войска вклинились в линию обороны 62‑й армии и отрезали 138‑ю дивизию Людникова от 95‑й дивизии Горишного, четверо связистов из 203‑го отдельного батальона связи остались один на один с врагом. Их промежуточный пункт связи располагался в двух нишах в отвесных стенах глубокого оврага, ведущего к берегу Волги. Прямо над их головой, на вершине оврага были огневые точки противника, за спиной – глубокая немецкая траншея. Связь с дивизией Горишного[...]
Читать далее: http://rusila.su/2019/12/25/nepristupnyj-punkt-svyazi-kak-svyazisty-oboronyali-stalingrad/


В Краснооктябрьском районе Волгограда есть улица Четырех Связистов. Названа она в честь храбрецов, которые в дни осады острова Людникова 40 суток удерживали пункт связи, не подпуская фашистов к Волге. Это были рядовые Андрей Ветошкин, Александр Колосовой, Семен Харазия и младший сержант Николай Кузьминский.

Когда немецкие войска вклинились в линию обороны 62‑й армии и отрезали 138‑ю дивизию Людникова от 95‑й дивизии Горишного, четверо связистов из 203‑го отдельного батальона связи остались один на один с врагом.

Их промежуточный пункт связи располагался в двух нишах в отвесных стенах глубокого оврага, ведущего к берегу Волги. Прямо над их головой, на вершине оврага были огневые точки противника, за спиной – глубокая немецкая траншея. Связь с дивизией Горишного была повреждена, целой оставалась только связь с дивизией Людникова. Сам комдив в своей книге «Огненный остров» вспоминал:

«Когда на левом фланге дивизии противник вышел к Волге, Кузьминский связался с нами по телефону и сообщил, что видит фашистов, стреляет по ним и к берегу не подпускает».

Конечно, такая помеха немцам была ни к чему, и они неоднократно пытались выкурить «Ролик» из их ниш. Попытались даже спустить к связистам взрывчатку, но храбрецы огнем автоматов срезали веревку и взрывчатка упала вниз, не принеся никому вреда. «Нам нужны патроны да харчи. «Ролик» будет вертеться!» – бодро докладывал младший сержант Кузьминский.

Чтобы пополнить запасы, по ночам один из связистов пробирался в расположение частей Людникова. Их пример воодушевлял других солдат дивизии. Они слышали стрельбу из оврага и радовались: «Ролик» не сдался! «Ролик» вертится! «Ролик» стреляет!..» Сорок дней противник видел в двух шагах желанный берег и не мог на него ступить. Это была заслуга «Ролика».

За этот подвиг в 1955 году на острове Людникова четырем храбрым связистам установили памятник – стелу с бронзовой мемориальной доской и надписью на ней: «В блиндаже на берегу Волги в 1942 году 4 героя-связиста 138‑й стрелковой дивизии товарищи Ветошкин, Кузьминский, Харазия и Колосовой, их позывной «Ролик», в течение 6 недель упорно удерживали пункт связи и не пропустили немецко-фашистских захватчиков».






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня


Спорт в России и мире
Москва

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии





Путин в России и мире
Москва

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге



Москва

Названы имена семей-победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года – 2024»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net