Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Разное на 123ru.net
Декабрь
2019

В Белоруссии прокомментировали разоблачения бывшего бойца белорусского СОБРа

0
В Белоруссии прокомментировали разоблачения бывшего бойца белорусского СОБРа В преддверии важных политических событий часто появляются бывшие силовики, которые выступают со скандальными разблачениями. Об этом сказал газете ВЗГЛЯД минский политолог Алексей Дзермант, комментируя высказывания бывшего бойца белорусского СОБРа Юрия Гаварского, назвавшего себя убийцей оппонентов Александра Лукашенко.

«Ничего нового тут не произошло. С похожими заявлениями ранее выступал экс-начальник СИЗО №1 Минска Олег Алкаев, и полковник Владимир Бородач. Как правило, такие заявления не находят своего развития. Все скандальные признания до сих пор ни к каким результатам не привели. Потому здесь есть скорее политическая подоплека, а не уголовная», – считает научный сотрудник Института философии НАН Белоруссии Алексей Дзермант.

«Почему это было сделано сейчас? Во-первых, у нас приближается президентская кампания. Очевидно, что оппозиционные силы к ней готовятся. Сейчас они тренируются выходить на улицы, а в качестве повода для митингов используют подписание дорожных карт по вопросам интеграции России и Белоруссии. В ближайшее время ожидается новая встреча Владимира Путина и Александра Лукашенко. Вот в чем подвох», – пояснил собеседник.

По его словам, подобные «разоблачения» публикуются для оказания психологического нажима на белорусское руководство, «чтобы оно начало нервничать, опасаясь действий со стороны радикальной оппозиции».

«Также нужно учитывать источник этого вброса. Deutsche Welle – известная медийная структура, чья редакционная политика всегда была антироссийской и всегда была нацелена на поддержку оппозиции. Не удивительно, что она решила оказать информационно-психологическое давление накануне подписания важных соглашений с Россией и в канун президентской кампании», – полагает Дзермант.

«Но не думаю, что она добьется своих целей. Во-первых, такое происходит не впервые. Во-вторых, люди во власти к этому подготовлены. К тому же здесь прослеживается попытка испортить отношения Минска и Берлина, которые в последнее время улучшились. Допускаю, что какие-то силы внутри Германии, назовем их евроатлантическими, в этом также заинтересованы», – заключил Дзермант.

Схожего мнения придерживается и председатель Республиканской коллегии адвокатов Белоруссии Виктор Чайчиц. По его словам, к подобным выступлениям Deutsche Welle стоит относиться очень скептически. «Такие утверждения, как минимум, должны быть предметом очень серьезного исследования и проверки правоохранительных органов», – сказал Чайчиц газете ВЗГЛЯД.

«Не верьте вы этим пустым заявлениям. Они требуют проверки. Где бы то ни было – в Германии, России, Беларуси – везде надо проверять то, что говорит человек. Потому что такого могут наговорить, что завтра найдется человек, который еще с Лениным бревно нес. Не поддавайтесь на эти уловки», – резюмировал Чайчиц.

Напомним, в понедельник «Немецкая волна» (Deutsche Welle) опубликовала рассказ человека, которого представила как белоруса Юрия Гаравского. Собеседник утверждает, что в 1999-2003 годах был бойцом СОБРа – специального отряда быстрого реагирования внутренних войск МВД Белоруссии. По версии Гаравского, 20 лет назад он участвовал в похищениях и ликвидациях противников президента Александра Лукашенко. Если верить словам собеседника, вместе с сослуживцами он похитил и убил экс-министра внутренних дел Беларуси Юрия Захаренко, экс-главу Центризбиркома Виктора Гончара и бизнесмена Анатолия Красовского.

По данным DW, Гаравский сбежал на Запад и сейчас власти Германии рассматривают его просьбу об убежище.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения


Спорт в России и мире
Москва

Шествие трубачей и уроки танцев: что ждет посетителей парков Москвы в майские праздники


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Учения по ликвидации лесных пожаров прошли в Богородском округе





Путин в России и мире
Москва

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Тимати высмеял Джигана: "Не собьется, будет уже круто"



Москва

«Диктант Победы» написали на 28 тысячах площадок в 61 стране

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net