СМИ: Индия готова подписать контракт на покупку С-400
Разрешение на покупку дал комитет по вопросам безопасности страны под председательством премьер-министра Нарендры Моди, уточнили в СМИ.
Это произошло в преддверии визита в страну Владимира Путина, намеченного на начало октября. Российский лидер посетит Индию в рамках ежегодного двустороннего саммита.
Официально индийское правительство пока не сообщало о своем решении приобрести С-400.
С-400 "Триумф" — новейшая зенитная ракетная система большой дальности. Предназначена для уничтожения авиации, крылатых и баллистических ракет, в том числе среднего радиуса действия, а также может применяться против наземных объектов. Дальность действия достигает 400 километров, система способна уничтожать цели на высоте до 30 километров.
Владимир Путин и Нарендра Моди договорились о поставках Нью-Дели ЗРК С-400 "Триумф" и фрегатов проекта 11356 в октябре 2016 года. По данным открытых источников, стоимость контракта по С-400 изначально составляла около 6,5 миллиарда долларов.
В случае подписания контракта, Индия станет третьим зарубежным покупателем "Триумфов" после Китая и Турции.
В США обеспокоились планами Дели и пригрозили индийскому правительству санкциями за покупку российского оружия.
