Добавить новость
123ru.net
Разное на 123ru.net
Сентябрь
2018

Самая красивая деревня. За звание боролись более 70 населённых пунктов

0
АиФ 
Конкурс лучших поселений Владимирской области проходил с 20 по 31 августа.

В список малых населённых пунктов с населением до 1000 человек заявили 67 деревень из 13 районов области. Абсолютным лидером голосования стало селение Пески Вязниковского района. Деревня Пески получила 1187 голосов. Ближайший преследователь - деревня Санино Петушинского района - отстаёт от Песков почти вдвое, за неё проголосовали 687 человек.

По писцовым книгам 1637-47 годов сельцо Пески значится за Львом Ждановым-Шиповым. Церковь в Песках в первый раз построили в 1870 году, а приход открыли с 1873 года. В годы советской власти до 1998 года село входило в состав Илевниковского сельсовета, было центральной усадьбой колхоза «Заря». Сейчас в Песках живут около 500 человек, в деревне есть Дом культуры, Песковская начальная общеобразовательная школа, ФАП и отделение связи.

В список больших деревень с населением до 3,5 тыс. попали 9 населённых пунктов. Здесь также с большим перевесом победило знаменитое село Сима Юрьев-Польского района, где скончался герой Отечественной войны 1812 года Пётр Багратион. Село получило 759 голосов и обогнало деревню Степанцево Вязниковского района на 423 голоса.

Село Сима впервые упоминают в XIV веке. Село принадлежало Добрынским, состоявшим на московской службе потомкам князей Смоленских. По этому селу имел прозвище Хабар Симский, выдающийся воевода Василия III. В XVI веке село Сима стало царской вотчиной и принадлежало царю Ивану IV Грозному. В 1708 году Пётр I подарил село князю Голицыну за победу над шведами под деревней Лесной.

Сейчас в Симе живут около 1,5 тыс. человек, там есть школа, детский сад, сельский дом культуры, амбулатория № 2 Юрьев-Польской ЦРБ, почта. У Симы есть и достопримечательности - церковь Дмитрия Солунского (1775 год), усадьба Голицыных, памятник на месте первой могилы князя Петра Багратиона.

Участников конкурса торжественно наградят в сентябре 2018 года. Самая красивая деревня получит Гран-при - 150 тысяч рублей. Кроме этого, в каждой группе определят по 3 победителя, которые получат по 80, 50 и 30 тысяч рублей.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net