Успешный практикующий мэр: эксперты объяснили явку и победу Собянина на выборах в Москве
По данным Мосгоризбиркома, в выборах мэра Москвы 9 сентября приняли участие 30,96% избирателей, а победителем стал действующий градоначальник Сергей Собянин, набравший 70,17% голосов столичных избирателей.
По данным Мосгоризбиркома, в выборах мэра Москвы 9 сентября приняли участие 30,96% избирателей, а победителем стал действующий градоначальник Сергей Собянин, набравший 70,17% голосов столичных избирателей.
Председатель Экспертного совета Экспертного института социальных исследований Глеб Кузнецов в беседе с Федеральным агентством новостей заметил, что явка избирателей в Москве была прогнозируема: в марте 2018 года в России уже были выборы федерального уровня — россияне голосовали за президента.
«Мартовские выборы прошли с большим энтузиазмом и высокой явкой. А избирателей тяжело мотивировать два раза в год участвовать в таких мероприятиях», — отметил Глеб Кузнецов.
По его словам, явка на региональных выборах, как правило, составляет половину от явки на федеральных, а явка на муниципальных — половину от региональных. И в Москве в минувшее воскресенье это правило сработало.
При этом в других мировых мегаполисах явка избирателей обычно еще ниже, заметил Глеб Кузнецов. В Лос-Анджелесе, например, в прошлом году нашли время прийти на избирательные участки и выбрать губернатора чуть более 20% граждан, а в Нью-Йорке явка избирателей не переваливает за 24%.
Как отмечает политолог Алексей Мартынов, возглавляющий Институт новейших государств, явка избирателей почти в 31% на выборах столичного мэра была ожидаема, поскольку она характерна именно для Москвы. Пять лет назад явка составила примерно столько же — 32%.
«Это традиционная электоральная активность жителей Москвы, характерная для подобных выборов, — заметил Алексей Мартынов в комментарии ФАН. — В каждом регионе России свои традиции электоральной активности. В столице они именно такие, какие мы наблюдали 9 сентября 2018 года».
Политолог считает, что значительный отрыв Сергея Собянина от его конкурентов (по последним данным Мосгоризбиркома, Сергей Собянин набрал более 70% голосов, в то время как его ближайший преследователь — Вадим Кумин — 11,38% голосов. — Прим. ФАН) объясняется тем, что он «успешный практикующий мэр».
Сыграло на руку и обращение президента Владимира Путина по поводу грядущих изменений пенсионного законодательства, сделанное 29 августа, говорит эксперт. Оно снизило недовольство граждан, связанное с недостаточностью информации по этой теме, дало ответы на важные вопросы. Плюс стала актуальной тема «собянинских льгот» для людей предпенсионного возраста.
«Дела Собянина видны всем. И это сыграло важную роль в его переизбрании со значительным отрывом от соперников. Но я не могу сказать, что предвыборные кампании остальных претендентов на пост столичного градоначальника были скучными. Избирательная кампания в Москве была яркой, интересной, все штабы отработали на совесть, как и штаб самого Собянина.
Но этого же не скажешь обо всех других регионах, где 9 сентября выбирали глав. Например, в Хабаровском крае, где довольно успешный губернатор шел на перевыборы, но проигнорировал свою предвыборную кампанию, будет второй тур голосования», — объяснил Алексей Мартынов.
