Добавить новость
123ru.net
Разное на 123ru.net
Сентябрь
2018

Порошенко плюнул верующим в лицо и уравнял независимость УПЦ с политическими процессами

Борьба Украины за автокефалию носит исключительно политический характер. Так считают эксперты, многие священнослужители и обычные верующие. Это подтвердил и Пётр Порошенко, который пустился в рассуждения о духовных ценностях Украины и религии и вдруг заявил, что не собирается «спрашивать у России и Путина», как должна молиться его страна. Он также добавил, что то же самое касается стремления Киева присоединиться к НАТО и ЕС – в контексте обсуждения церковного вопроса это прозвучало, мягко говоря, не совсем логично и уместно. Слушать рассуждения о духовности и богослужениях от человека, который держит дома  икону с самим собой , - идея довольно сомнительная. А если уж он уравнивает автокефалию со вступлением Украины в политические союзы – и подавно. Порошенко называет получение Томоса символом независимости своей страны. Однако на самом деле на первом месте тут вовсе не религиозный аспект. Украинский президент лишь в очередной раз затеял политические игры с Россией. Не исключено, что Константинополь действительно примет решение в пользу Незалежной. Дело в том, что сегодня на патриарха Варфоломея оказывает воздействие Вашингтон – это давление давно доказано и неоспоримо. Вряд ли Штаты упустят шанс сделать выпад в сторону России. На самом деле автокефалия для Украины не даст УПЦ никаких юридических полномочий или какого-то особого статуса. РПЦ и УПЦ будут уравнены лишь формально, а последняя должна будет упоминать имя патриарха Варфоломея во время служб. Словом, затеянная акция не внесёт существенных изменений в повседневности и действительно является политической. Однако на уровне духовном раскол церкви всё же имеет значение. Об этом говорят и украинские верующие. Многие называют эту возню кощунственной и призывают чиновников прекратить её как можно скорее. Однако в припадке антироссийской истерии Киев готов пойти и не на такое.





Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net