Главные новости Ставрополя
Ставрополь
Апрель
2020

Запрет на посещение кладбищ — отменят ли в 2020 году родительский день

0
Запрет на посещение кладбищ — отменят ли в 2020 году родительский день

Без преувеличения самым массовым пасхальным событием в России является Радоница — день поминовения умерших. Он отмечается на девятый день после Пасхи, и во многих регионах страны люди традиционно посещают на Радоницу могилы родственников и близких людей. Некоторые делают это собственно в день Пасхи, хотя церковь постоянно твердит, что делать так нельзя. Весной 2020 года ситуация во всём мире очень необычная, и массовые скопления людей стали опасными. Разберёмся, отменят ли в 2020 году родительский день, в каких регионах уже введён официальный запрет на посещение кладбищ. Радоницы в 2020 году фактически не будет

По сути ситуация именно такова. В каких-то регионах России официально введён карантин из-за коронавируса, в каких-то объявленные меры официально карантином не называются, но по факту являются именно им. Зачастую можно получить штраф за обычную прогулку по улице.

Меры эти вводятся не случайно — контактировать с другими людьми может быть опасно. Многие из больных коронавирусом болеют бессимптомно и даже не подозревают об этом. У других симптомов пока нет, но они появятся через несколько дней.

Не так давно научным фактом считалось то, что в любой момент времени 60% уже заболевших не испытывает симптомы. Новые выводы китайских учёных впечатляют ещё сильнее — 80% заболевших вообще не чувствует никаких симптомов. Все эти люди могут быть опасными для окружающих (особенно — людей пожилых) и даже не знать об этом.

Радоница во многих регионах России — событие массовое. В последние годы вернулась традиция посещать могилы умерших на девятый день после Пасхи. Причём так поступают не только православные верующие, но и люди, от религии и церкви очень далёкие. Многие просто полагают, что хорошо и правильно прийти весной на кладбище, чтобы навести порядок на могилах родных и близких. Грубо говоря, Радоница, среди прочего, является общим кладбищенским субботником.

В 2020 году Радоница выпадает на 28 апреля. В нескольких регионах России (в основном южных) этот церковный праздник даже является региональным выходным. В обычное время людям дают возможность спокойно посетить места захоронений, не отпрашиваясь во вторник с работы.

Но не в этот раз. Во многих регионах страны запрет на посещение кладбищ уже ввели. В других такой запрет может появиться позже.

Здравый смысл в любом случае должен говорить о том, что посещать кладбища сейчас — это приближать момент, когда из посетителя человек превратится в местного постояльца. А с этим торопиться точно не нужно. В каких регионах ввели запрет на посещение кладбищ

Новости на эту тему приходят каждый день — именно сейчас, в середине апреля, когда близится Пасха, региональные власти спешно вводят запреты на посещение местных кладбищ. Попасть внутрь могут только участники похорон.

Разумеется, запрет введён в Москве и Московской области, где больных коронавирусом больше всего. А значит, по улицам ходят десятки тысяч невыявленных заболевших.

Аналогичные новости о временном запрете посещать кладбища приходят из Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Удмуртии, Красноярского края, Новосибирской области, Ставропольского края, Ростовской области, Нижегородской области, Калининградской области и многих других регионов. Где-то такое решение только обсуждается, но наверняка будет принято уже на этой неделе.

Самое главное — такой запрет поддерживает и сама Русская православная церковь.

Главное для всех нас сейчас — оставаться здоровыми и не рисковать ни собой, ни другими людьми. А навестить родные могилы можно будет летом, когда эпидемиологическая ситуация снова станет нормальной и не опасной.






Загрузка...


Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров
Ставропольский край

Губернатор Владимиров поздравил ставропольцев с Днём работников скорой помощи


Спорт в Ставропольском крае
Ставропольский край

Из Ставрополя - с бронзой и призами


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ставропольском крае
Ставропольский край

Фонд «Экология» РСХБ рассказал, как провести майские праздники без вреда для экологии





Путин в Ставропольском крае
Ставропольский край

Семья студентки Ставропольского РАНХиГС прошла в полуфинал Всероссийского конкурса «Это у нас семейное»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Ставропольском крае
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в Ставропольском крае


Частные объявления в Ставрополе, в Ставропольском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Маркетолог Родочинская: новая девушка Тимати копирует Решетову ради бизнеса



Ставрополь

В Самаре заработает пункт отбора на программу «Время героев»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net