Мы в Telegram
Добавить новость
«Взгляд»
Август
2023

Новости за 01.08.2023

Моравецкий призвал власти Германии обсудить тему репараций для Варшавы за «варварство немцев»

«Взгляд» 

В годовщину начала Варшавского восстания премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий призвал немецкие власти «найти в себе мужество», чтобы «поднять тему репараций для Варшавы».

Моравецкий в Twitter (соцсеть заблокирована в России) заявил, что нападение Германии жестоко прервало развитие Польши и сопровождалось уничтожением польской идентичности. Глава правительства призвал мэра Варшавы Рафала Тшасковского подписать соответствующее письмо канцлеру Германии Олафу Шольцу. Моравецкий считает, что рассказывать о «варварстве немцев»... Читать дальше...

Захарова указала постпреду США при ООН Томас-Гринфилд на ответственность Вашингтона за провал зерновой сделки

«Взгляд» 

Официальный представитель МИД России Мария Захарова ответила на заявление постпреда США при ООН Линды Томас-Гринфилд о роли Вашингтона в зерновой сделке.

Томас-Гринфилд спросили, будут ли США способствовать экспорту продовольствия и удобрений из России. Постпред заявила, что участие США в зерновой сделке «заключалось в предоставлении поддержки выходу на рынок российских удобрений», а при отказе Москвы продлить сделку, «и эта часть сделки больше не работает», передает ТАСС.

Читать дальше...

Полицейская собака нашла два чемодана с миллионом евро в Италии

«Взгляд» 

В Италии полицейский пес обнаружил два чемодана с деньгами на сумму в 1 млн евро, принадлежащие девушке китайского происхождения из Сицилии.

Лабрадор по кличке Элио при проверке багажа девушки обнаружил два обычных чемодана, их везли через Италию с Сицилии в Аосту у французской границы, передает РИА «Новости».

Читать дальше...



Минторг Турции сообщил о приостановлении экспорта оливкового масла до 1 ноября

«Взгляд» 

Министерство торговли Турции приняло решение о приостановке экспорта оливкового масла из страны до 1 ноября. Ведомство объяснило такой шаг ростом цен и тем фактом, что Испания и Италия перерабатывают турецкое масло и продают его в третьи страны.

По данным Международного совета по оливкам (IUC), на которые ссылается турецкое ведомство, производство оливкового масла в мире снизилось на 20% на фоне засухи в Европе, в первую очередь в Италии и Испании. В Турции, напротив, производство выросло на 62%, передает ТАСС. Читать дальше...

Американский хоккеист Менелл из ХК «Динамо» получил паспорт России

«Взгляд» 

Защитник столичного хоккейного клуба «Динамо» из Соединенных Штатов Бреннан Менелл стал обладателем российского паспорта, сообщил источник.

Менелл получил российский паспорт, следующим шагом станет получение спортивного гражданства, сообщил собеседник ТАСС.

Читать дальше...

Варшава заявила, что два белорусских вертолета нарушили воздушное пространство Польши

«Взгляд» 

Министерство иностранных дел Польши заявило о нарушении 1 августа воздушного пространства республики двумя белорусскими военными вертолетами.

В сообщении внешнеполитического ведомства сказано, что поверенный в делах посольства Белоруссии незамедлительно был вызван в МИД Польши, передает РИА «Новости».

Читать дальше...

Прохожие в Петербурге помогли собрать курьеру выпавшие на «зебру» продукты из термосумки

«Взгляд» 

В Сети набирает популярность видео, как неравнодушные прохожие в Петербурге помогли собрать курьеру рассыпавшиеся из термосумки продукты на пешеходном переходе.

Опубликовано видео, как курьер, переезжавший на велосипеде дорогу по пешеходному переходу, рассыпал продукты из термосумки. Неравнодушные петербуржцы прибежали на помощь молодому человеку, собрали все содержимое обратно в его сумку, передает RT.

Читать дальше...

Волгоградский суд допросил свидетелей по делу о геноциде мирных жителей нацистами в годы Великой Отечественной войны

«Взгляд» 

В Волгоградском областном суде состоялось первое заседание по заявлению прокурора региона о признании геноцидом советского народа установленных и вновь выявленных преступлений немецко-фашистских захватчиков и их пособников на оккупированной в период июля 1942 года по февраль 1943 года территории области.

В рамках первого судебного заседания прокурор Волгоградской области Денис Костенко допросил экспертов-историков, а также непосредственных свидетелей преступлений нацистов – 84-летнюю Розу Вишневскую... Читать дальше...



Полиция задержала в Москве предполагаемых участников международной экстремистской организации

«Взгляд» 

В Москве задержаны двое мужчин, подозреваемых в организации и участии в деятельности экстремистской организации, сообщили в ГСУ СКР по Москве.

Следствие считает, что в 2020 году группа лиц организовала на территории Юго-Западного административного округа Москвы работу запрещенной в России международной религиозной экстремистской организации. Ее участники проводили собрания на квартирах в разных районах столицы, где изучали экстремистскую литературу, следует из сообщения на сайте ГСУ СКР по Москве. Читать дальше...

МИД: Россия эвакуировала из Судана часть дипломатов, посольство в стране работает штатно

«Взгляд» 

Часть российских дипломатов эвакуирована из Судана, сообщил МИД России. Кроме того, из страны вывезли россиян, которые обратились в диппредставительство за содействием в возращении на родину.

В сообщении в Telegram-канале российского внешнеполитического ведомства говорится, что вывоз из Порт-Судана россиян и сотрудников посольства осуществлен в связи с высокими рисками безопасности в условиях продолжающихся в стране боестолкновений.

Читать дальше...

Зампостпреда РФ при ООН Полянский: США начали председательство в СБ ООН «не с той ноги»

«Взгляд» 

США начали свое председательство в Совете Безопасности ООН «не с той ноги», попытавшись установить свою волю, а не добиться согласованной позиции при принятии программы, заявил первый заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский.

Так он прокомментировал отказ России поддержать предложенную Вашингтоном программу работы СБ ООН на август, передает ТАСС.

Читать дальше...

Политолог Данилин объяснил задачи Совета по интеграции новых регионов при Совфеде

«Взгляд» 

Интеграция новых регионов представляет собой масштабную работу, сенаторам и депутатам приходится переписывать заново целый комплекс законов, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Павел Данилин. Во вторник президент России Владимир Путин провел встречу со спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко, где были обсуждены вопросы соцпомощи для граждан и создание Совета по интеграции новых регионов.

«Страны Запада в последние годы пытались затормозить развитие России и сломать нашу экономику с помощью санкций и прочего внеэкономического давления. Читать дальше...

Авиакомпания «Туркменистан» сочла опасными полеты в Москву

«Взгляд» 

Авиаперевозчик «Туркменистан» объявил о приостановке рейсов из Ашхабада в Москву, сообщили в пресс-службе компании.

Приостановка вводится в связи с «воздушной обстановкой в Московской воздушной зоне» и на основании оценки «рисков в целях обеспечения безопасности полетов» с 1 августа, передает ТАСС.

Читать дальше...

На сербско-венгерской границе обнаружили 300 нелегалов и девять автоматов

«Взгляд» 

Сербские правоохранители задержали у венгерской границы 300 нелегальных мигрантов, также там нашли девять автоматов и боеприпасы к ним, сообщили в МВД страны.

В операции участвовали 820 сотрудников МВД, включая бойцов Специального антитеррористического подразделения, жандармерию и отряд быстрого реагирования, передает РИА «Новости» со ссылкой на сообщение ведомства.

Читать дальше...

При нападении на консульство Швеции в Турции пострадал человек

«Взгляд» 

Шведское консульство на территории турецкого города Измир подверглось нападению, тяжелые ранения получил один человек.

Нападение совершил подозреваемый с гражданством Сирии, передает ТАСС со ссылкой на портал Mynet.

Читать дальше...

США не обнаружили свидетельств причастности России к госперевороту в Нигере

«Взгляд» 

Вашингтон не видит признаков причастности Москвы к госперевороту в Нигере, заявил координатор по стратегическим коммуникациям в совете нацбезопасности Белого дома Джон Кирби.

США не видят свидетельств того, что за переворотом в Нигере стоит Россия, и что Россия материально поддерживает это или как-либо ответственна за это, сказал Кирби, передает ТАСС.

Читать дальше...

Глава Севастополя Развожаев заявил о сбитом беспилотнике

«Взгляд» 

У поселка Кара-Кобы в Севастополе, по предварительной информации, сбит беспилотник, на земле произошел подрыв, сообщил губернатор города Михаил Развожаев.

За взрывом последовал пожар, загорелась трава и кустарники, сообщил Развожаев в своем Telegram-канале.

Читать дальше...

Востоковед Маслов: Москве сейчас следует внимательно следить за развитием ситуации в Нигере и действовать аккуратно

«Взгляд» 

«Очевидно, что военный переворот в Нигере был плохо подготовлен. Лидеры мятежа не очень понимают, что им делать, поскольку каждое новое действие лишь ухудшает ситуацию», – сказал газете ВЗГЛЯД сказал востоковед Алексей Маслов. Ранее Буркина-Фасо и Мали заявили, что будут считать объявлением им войны интервенцию в Нигер.

«Не удивлюсь, если в конечном счете ситуация обернется гражданской войной», – добавил Алексей Маслов, директор Института стран Азии и Африки МГУ имени М. В. Ломоносова.

Читать дальше...

Полиция в Австралии арестовала экс-сотрудника детсада за насилие над 91 ребенком

«Взгляд» 

Бывшему работнику детского сада в Австралии предъявили обвинение в 1623 случаях сексуального насилия и жестокого обращения в отношении 91 ребенка, сообщил австралийский портал 9news.

Издание со ссылкой на федеральную полицию страны пишет, что мужчину отправили под стражу. Впервые он был задержан год назад за создание самодельных кадров жестокого обращения и сексуального насилия над детьми. Отмечается, что видео снималось в период с 2007 по 2022 год, передает РИА «Новости».

Читать дальше...


Музыкальные новости
Виктор Цой

У могил Горшка и Виктора Цоя на Богословском кладбище появилась защита от вандалов





Персональные новости
Спартак

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ





Количество зарегистрированных в регионах кандидатов в губернаторы достигло 63 человек

«Взгляд» 

На конец дня 24 июля было зарегистрировано порядка 25 кандидатов на выборы губернаторов, а по данным на 1 августа количество успешно зарегистрированных кандидатов составляло уже 63 человека, сообщили в Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ).

Регистрация завершилась в Москве, Московской, Орловской, Магаданской, Псковской областях, Приморском крае. После решения ЦИК России завершилась регистрация кандидатов на выборах главы Республики Хакассия – зарегистрировано четыре кандидата.

Читать дальше...

Французский каскадер Реми Enigma Лучиди разбился насмерть при падении с небоскреба в Гонконге

«Взгляд» 

Известный французский руфер и каскадер Реми Лучиди (Remi Enigma), погиб, упав с 68 этажа небоскреба Tregunter Tower в Гонконге, сообщила газета South China Morning Post.

Издание пишет, что каскадер соврал охраннику, что поднимется к другу, проживающему на 40-м этаже. Было установлено, что Лучиди вышел на 49-м этаже и поднялся на крышу по лестнице, люк был открытым, но самого каскадера нигде не было, пишет Life.ru.

Читать дальше...

The Sierra Leone Telegraph: В Сьерра-Леоне арестована группа военных за подготовку нападений на госучреждения

«Взгляд» 

Группа высокопоставленных военных в Сьерра-Леоне арестована по подозрению в подготовке массовых акций протеста и подготовке мятежа, сообщают местные СМИ со ссылкой на полицию западноафриканской страны.

Военные, по данным правоохранителей, планировали провести массовые акции протеста, чтобы «совершить нападение на государственные учреждения», в промежуток между 7 и 10 августа, передает ТАСС со ссылкой на The Sierra Leone Telegraph.

Читать дальше...

Шойгу заявил о готовности способствовать повышению боевых возможностей ВС Алжира

«Взгляд» 

Министерство обороны России готово оказать содействие повышению боевых возможностей вооруженных сил Алжира, заявил глава Минобороны Сергей Шойгу на переговорах с начальником штаба Национальной народной армии Алжира Саидом Шангрихой.

Он добавил, что Россия и Алжир дали миру понять, что нацелены проводить независимую внешнюю политику и отстаивать свои национальные интересы, невзирая на беспрецедентное давление со стороны Запада, передает ТАСС.

Читать дальше...

При пожаре высотки в Алма-Ате людям пришлось прыгать из окон

«Взгляд» 

В Алма-Ате загорелся многоэтажный жилой дом, из него эвакуировали несколько сотен человек, несколько жителей выпрыгнули из окон на растянутые внизу ковры и матрасы.

Возгорание началось в 17.10 по местному времени, передает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу алма-атинского департамента по ЧС. Пожар зафиксировали на 16 этаже жилого дома, наблюдалось открытое горение. Загорелись и электрические кабели в лифтовой шахте.

Читать дальше...

Прилепин заявил, что назначен замкомандира полка Росгвардии «Оплот»

«Взгляд» 

Писатель Захар Прилепин заявил во вторник, что стал заместителем командира полка Росгвардии «Оплот», он уточнил, что вернется в строй после полного выздоровления.

Батальон «Оплот» был создан полковником Сергеем Завдовеевым, сейчас он расширяется до полка и получает личный состав и тяжелое вооружение, сказал писатель, передает ТАСС.

Читать дальше...

Спорт в России и мире
Москва

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Концентрация песка в городском воздухе возвращается к обычным значениям





Путин в России и мире
Москва

Поведение Путина вызвало резонанс, потерянные в 90–е заводы возвращаются РФ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Младшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана пошутила, что их сын приемный — как отреагировала звездная мама: «Чисто классика»



Москва

В лесу в Новой Москве обнаружили скелетированные останки человека

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net