Мы в Telegram
Добавить новость
"Вечерняя Москва"
Август
2020
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
25
26 27 28 29 30 31

Выставка «Радостный труженик» посвятили юбилею Александра Бенуа

0
Выставка «Радостный труженик» посвятили юбилею Александра Бенуа

Торжественное открытие выставки «Радостный труженик» в Доме русского зарубежья состоялось в эти выходные. Экспозицию посвятили 150-летию со дня рождения выдающегося отечественного художника Александра Бенуа.

Торжественное открытие выставки «Радостный труженик» в Доме русского зарубежья состоялось в эти выходные. Экспозицию посвятили 150-летию со дня рождения выдающегося отечественного художника Александра Бенуа.

Открытием экспозиции Дома русского зарубежья запустил выставочный сезон после периода действия ограничений. Изначально открытие выставки планировали на 4 мая, но из-за пандемии перенесли на начало августа.

— Сегодня прекрасный день — небольшой знак уважения великому человеку, который был своеобразным Леонардо да Винчи. Александр Бенуа — полифоническая личность. Он занимался историей искусства, театром, живописью, историческим жанром, пропагандой искусства, был куратором «Эрмитажа», а особое место у него занимала книжная графика, — сказал на открытии выставки руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и известный коллекционер Михаил Сеславинский.

Кроме работ Александра Бенуа на выставке представлены фотографии и его личная переписка с родственниками и друзьями из собрания Дома русского зарубежья, Константина Журомского, галереи «КабинетЪ» и частных коллекционеров.

На мероприятие пришли и дальние родственники художника — семья Лансере. Евгений и Алла вместе с дочерьми поделились своими экземплярами коллекции для организации экспозиции.

— Приятно и тепло от того, что двоюродного прадеда не забывают. Таких виртуозных художников в нашей семье пока нет. Я скульптор, а дети выбрали кто экономическое направление, кто спортивное. Но мы очень гордимся своими корнями, — сказал Евгений Лансере.

На выставке много пейзажных работ Александра Бенуа. Вглядываясь в них, легко мысленно перенестись в то самое место, тот день и час, который запечатлен на картине. Раздел графики представлен книгами, которые он иллюстрировал. А в театральном разделе можно увидеть эскизы костюмов и декораций, созданных художником к балетам «Свадьба Амура и Психеи», «Щелкунчик» и «Жизель».

Инициатором выставки стал руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский.

— Одна из важнейших составляющих Дома русского зарубежья не только сбор реликвий и поддержание взаимоотношений за рубежом, но и реализация таких проектов. Все работы Бенуа проникнуты жизнелюбием и интересом к окружающему миру. Этот человек при жизни стал символом эпохи и примером для всей русской культуры,— прокомментировал Александр Кибовский.

СПРАВКА

Экспозиция в Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына является продолжением цикла выставок, организованных на базе коллекции галереи «Кабинетъ»: «Два брата Бенуа» и «Чудотворения». На ней впервые представили картину «Альпийский пейзаж в окрестностях Люцерны», написанную в 1936 году. Выставка открыта до 27 сентября.

Читайте также: «Хотим признаться в любви». ВДНХ отметила день рождения






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин. Главное за день


Спорт в России и мире
Москва

Якубко: в декабре все опять будут плеваться от календаря РПЛ, но это легко можно исправить


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Андрей Рублёв

«Рублев отдохнул психологически и в Мадриде показывает качественный теннис» — Тарпищев


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга





Путин в России и мире
Москва

«Ану-ка, девушки!»: какой была легендарная передача, которая вернется на ТВ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Пушной

Кировчанин обыграл телеведущего Александра Пушного и получил деньги



Москва

* * *

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net