Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Блог сайта «Всё об оружии»
Январь
2020
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
20
21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Крадущийся Иран, затаившийся Израиль – что происходит между двумя странами

alt

В условиях резко обострившегося кризиса на Ближнем Востоке, одним из наиболее острых моментов является реальная возможность резкого ужесточения противостояния между основными тамошними антагонистами - Тегераном и Тель-Авивом. О том, насколько «теплые» и «дружественные» чувства питают друг к другу в этих столицах, и говорить не приходится. Один обмен взаимными «любезностями» между их лидерами, в котором обвинения в терроризме и эпитеты вроде «малого Сатаны» являются еще достаточно невинными высказываниями, чего стоит.

Может ли давняя вражда перерасти во что-то большее, вылиться в вооруженный конфликт или же имеются хоть какие-то шансы на мирное сосуществование этих непримиримых режимов?

Исходя из периодически просачивающейся в израильские СМИ информации, имеющей своим источником, если верить журналистам, ведущих аналитиков разведывательных служб этой страны, нынешний год в затянувшемся противостоянии должен стать решающим во всех отношениях. С одной стороны, сотрудники разведки ЦАХАЛ уверены: количеством обогащенного урана, необходимым для создания ядерного оружия, Иран будет обладать до конца 2020 года. В значительной мере это подтверждается и достаточно рискованными заявлениями, звучащими из самого Тегерана. Так, 16 января Хасан Роухани во всеуслышание поведал о том, что сегодня его страна «обогащает урана даже больше, чем до заключения ядерной сделки» и «прогрессирует, несмотря на усилившееся санкционное давление». Понятно, что ни оптимизма, ни уверенности в завтрашнем дне Израилю такие демарши не прибавляют.

С другой стороны, там все-таки не теряют надежды не столько на здравомыслие самого иранского руководства, сколько на силу воздействия на него представителей мировых держав, совершенно не заинтересованных в том, чтобы на Ближнем Востоке вспыхнула война с применением атомного оружия. В качестве таких в Израиле рассматривают уже даже не столько США, сколько Россию и Китай, имеющих на Тегеран вполне реальное влияние. В последнее время этот список пополнила и Турция, буквально вламывающаяся в ближневосточные «расклады» и всеми силами старающаяся стать в них одной из основных сил. Именно понимание лидерами этих государств того момента, что с получением ядерного «аргумента» Тегеран станет еще более непредсказуем и еще менее управляем и дарит Израилю ту небольшую долю оптимизма в иранском вопросе, которая у него имеется.

Впрочем, есть и еще один позитивный фактор. В определенных кругах как политической, так и военной элиты Израиля убеждены: уход из жизни Касема Сулеймани дает израильской стороне определенный «простор для маневра» и, как минимум, некоторое время для того, чтобы перевести дух и попробовать выстроить новые стратегии на иранском направлении. Связано это с тем, что сменивший Сулеймани на посту главы "Ал-Кудс" КСИР его заместитель, несмотря на достаточно большой опыт и профессионализм, все-таки является фигурой совершенно другого уровня. В связи с этим в Израиле очень надеются на ослабление (по крайней мере, временное) связей Ирана с теми силами, которые считают своими основными врагами: «Хизбаллой» и прочими. А также – на то, что Россия в силу своей «незаинтересованности в усилении регионального влияния Тегерана», как минимум, не будет препятствовать израильской стороне наносить «точечные» удары, направленные на его ослабление. Определенные события – к примеру, недавняя атака с помощью БПЛА, проведенная ЦАХАЛ на военную авиабазу T4 в сирийском Хомсе, позволяют предположить, что определенную почву под собой они имеют.

Можно говорить о двух возможных стратегиях в отношении Ирана, приверженцы которых сегодня в Израиле обладают реальным весом и влиянием. «Горячие головы» видят в его нынешнем «ослаблении» реальный шанс для «демонтажа оси зла проиранских сил», которые угрожают национальной безопасности «земли обетованной» и призывают к самым решительным наступательным действиям.

Более сдержанные и реалистичные политики считают, что пытаться «форсировать» создавшуюся ситуацию ни в коем случае не следует, поскольку последствия могут быть совершенно непредсказуемыми для всего региона, а цена их неподъемна. В конце концов, «тотальная война» с Ираном не входит в планы даже самых яростных израильских «ястребов». Судя по всему, в Израиле намерены пока не делать «резких движений», а выжидать и самым пристальным образом присматриваться к любым действиям Тегерана.

Let's block ads! (Why?)

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи


Спорт в России и мире
Москва

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Москвичам назвали пять мест, где можно полюбоваться цветущей сакурой





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о формировании взаимовыгодного международного сотрудничества


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

«Это не предел»: полуголый Тимати показал свою физическую форму



Москва

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже дорогостоящего электрооборудования

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net