Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Блог сайта «Всё об оружии»
Январь
2018

Новости за 20.01.2018

США подтвердили, что часть военной помощи Киеву окажут безвозмездно

Блог сайта «Всё об оружии» 

Соединенные Штаты сами оплатят часть новой военной помощи, которая будет предоставлена Украине и будет включать поставки противотанковых ракетных комплексов (ПТРК) «Джавелин» (Javelin), сообщили в госдепартаменте США.

Мы намерены предоставить Украине оборонительные противотанковые средства, включая ракетную систему Javelin. Эти средства будут частично профинансированы американскими деньгами, предназначенными для оказания содействия другим странам в сфере безопасности — сказал сотрудник Госдепа. Читать дальше...

Противотанковые колибри

Блог сайта «Всё об оружии» 



Современные армии облачаются во все более надежные доспехи. Пехотинцы – в бронежилеты, противоминные боевые машины. Танки ощетиниваются активными и пассивными средствами защиты. Армейские зенитно-ракетные комплексы и артиллерия становятся самоходными и бронированными.

Для противодействия непробиваемой армаде разрабатываются новые огневые средства. Но большинство из них требуют либо постоянного удержания поражаемого объекта лучом подсветки (ПТРК «Хризантема», КС «Китолов», мина «Грань» и др.)... Читать дальше...

Генштаб Турции: Турецкая армия начала операцию «Оливковая ветвь» в Африне

Блог сайта «Всё об оружии» 

Генеральный штаб Турции официально объявил о начале операции «Оливковая ветвь» против курдских формирований в сирийском Африне.
Как сообщает Anadolu со ссылкой на генштаб, операция началась в 17:00 по местному времени.

Операция "Оливковая ветвь" началась 20 января в 17:00 (совпадает с московским) - говорится в сообщении.

Отмечается, что в операции задействованы отряды сирийской оппозиции, поддержку которым оказывают вооружённые силы Турции.

Ранее премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил... Читать дальше...



В Сербии попросили Путина ввести российских миротворцев в Косово

Блог сайта «Всё об оружии» 

Пророссийское движение «Сербская лига» («Српска лига») обратилось к властям Сербии с просьбой инициировать переговоры с Москвой о появлении российских миротворцев в Косово. Об этом сообщается на сайте движения.

По словам председателя «Сербской лиги» Александра Джурджева, миссия ООН и силы европейской миссии EULEX в Косово «не могут защитить сербский народ от действий албанских террористов, хотя их главная роль заключается в сохранении мира, стабильности и обеспечении безопасности населения». Читать дальше...

Гений Курчатова оградил страну от ядерной агрессии

Блог сайта «Всё об оружии» 


Макет первой советской атомной бомбы «РДС-1».

Иногда в жизни бывают такие совпадения, что остаётся лишь раздумывать – случайно ли это? 12 января 1903 года в городе Симе Уфимской губернии родился будущий академик Игорь Васильевич Курчатов (1903–1960), трижды Герой Социалистического Труда, научный руководитель советского атомного проекта. А 12 января 1907 года в Житомире родился будущий академик Сергей Павлович Королёв (1907–1966), дважды Герой Социалистического Труда, руководитель советских ракетных работ. Читать дальше...

Командарм Натиск

Блог сайта «Всё об оружии» 



Один из самых ярких военачальников Великой Отечественной войны появился на свет в Орловской области 17 января 1893 года. Судьба отвела этому видному представителю советской военной элиты всего 57 лет, он умер 11 августа 1950-го. Но успел мощно проявить себя по четырем позициям. Первая – конкретная военная специальность. Вторая – командование. Третья – развитие военной теории. Четвертая – организация фундаментального военного образования.

Когда началась Первая мировая, у окружающих... Читать дальше...

Тевтонские камикадзе

Блог сайта «Всё об оружии» 

Вторая мировая война стала полноценным полигоном для испытаний различных классов вооружений, военной и специальной техники, создававшихся во всех ведущих странах мирах, а также привела к радикальной модернизации уже известных, а также к созданию совершенно новых образцов оружия. Одним из них стали человекоуправляемые торпеды, или, как их чаще именуют, человеко-торпеды. Первыми их массированно применили итальянцы, а затем они поступили на вооружение британских, японских и немецких военно-морских сил (ВМС). Читать дальше...

День Мартина

Блог сайта «Всё об оружии» 



В истории авиации порой бывают очень интересные совпадения, вот одно из них. 85 лет назад, 17 января 1933 года, то есть, ровно через 15 лет после заключения военным министерством США и фирмой "Гленн Мартин Компани" договора на постройку первого американского бомбардировщика, та же самая фирма получила от того же самого ведомства заказ на скоростной бомбардировщик "Мартин" В-10 (заводское обозначение "Мартин-139") - первый в мире самолет данного типа.

Сравнивая МВ-1 и В-10, можно увидеть... Читать дальше...



Морпехам США «впарили» немецкие винтовки НК 416, которые боятся пыли и морозов

Блог сайта «Всё об оружии» 



Вопрос замены индивидуального оружия в вооруженных силах США стоит достаточно остро с 90-х годов прошлого столетия. По мнению американских военных, штурмовые винтовки, созданные на платформе М-16АR-15, уже не отвечают всем требованиям современных боевых действий, а сама система практически исчерпала возможности модернизации.

НК 416 - в американском обозначении М27 Infantry Automatic Rifles (IAR)

Было объявлено несколько конкурсов на замену винтовки, однако все они закончились ничем. Читать дальше...

Тень Хиросимы встает над планетой

Блог сайта «Всё об оружии» 

Ровно год назад, 27 января 2017 года, президент США Дональд Трамп дал распоряжение министру обороны Джеймсу Мэттису подготовить новый «Обзор ядерных сил», который должен стать основой для ядерной стратегии Вашингтона на обозримую перспективу. Важность президентского наказа характеризует хотя бы тот факт, что поручение главе Пентагона Трамп дал всего неделю спустя после своей инаугурации. Ожидается, что подписан новый документ будет в ближайшее время, а пока в прессу утек его рабочий проект.

В... Читать дальше...

Под Маском скрытое

Блог сайта «Всё об оружии» 



В последние три-четыре года в дискуссиях, касающихся развития космонавтики, часто упоминается Илон Маск. Действительно, личность неординарная, явно не обделенная талантами. Дела и громкие, подчас очень спорные выступления Маска не оставляют равнодушными ни специалистов, ни общественность.

Известный американский бизнесмен в области астронавтики (и не только), надо отметить, весьма высоко поднял планку разработки новых технологий и устройств. Чего же добивается Маск, каковы его цели? Читать дальше...

Все, что вы хотели знать о подводных лодках

Блог сайта «Всё об оружии» 

Подводная лодка - это класс кораблей, способных погружаться и находиться на определенной глубине длительное время. Этот класс кораблей является важной, а порой и стратегической основной вооруженных сил стран мира.

Первые подлодки (и вплоть до 1944 года) большую часть времени находились в надводном положении. Однако, развитие технологий позволило подолгу не всплывать на поверхность воды не только атомным субмаринам, но и дизель-электрическим.

Современные подводные лодки подразделяются по типу силовой установки... Читать дальше...

Минобороны Швеции вернуло базу подлодок на Готланде

Блог сайта «Всё об оружии» 

Швеция начала возвращать своему Минобороны объекты, ранее отчуждённые у него. Как сообщает портал navaltoday.com, Шведское государственное управление фортификаций Swedish Fortifications Agency (SFA) выкупило у частного лица демилитаризованную военную базу подводных лодок на острове Готланд.

В 2004 году в рамках программы сокращения военных расходов база подлодок в городке Ферьосунд была демилитаризована и продана частному лицу — тогда SFA выручило за объект 18 млн шведских крон.

Выкупить объект обратно оказалось непросто. Читать дальше...

20 января - День Крыма

Блог сайта «Всё об оружии» 

Сегодня в Крыму отмечают 27 годовщину проведения референдума, состоявшегося на фоне перипетий в последние месяцы существования СССР. Референдум тот был проведён 20 января 1991 года, и, как заявляет глава Республики Крым Сергей Аксёнов, то голосование стало отправной точкой по возвращению полуострова в состав России. Сегодня праздник носит название День Крыма и отмечается по всей территории полуострова.

Севастополь:

Из обращения Сергея Аксёнова к крымчанам:

Дорогие крымчане! Читать дальше...

Китай: Эсминец «Hopper» ВМС США вторгся в территориальные воды КНР

Блог сайта «Всё об оружии» 

Китайская Народная Республика обвинила военно-морские силы США во вторжении в территориальные воды Китая. Официальный представитель МИД Китая Лу Кан сообщает, что корабль американских ВМС «Hopper» (ракетный эсминец) пересёк морскую границу Китая в районе острова Хуанъянь в Южно-Китайском море.

Из заявления Лу Кан:
Пекин рассматривает такие действия США как нарушение государственного суверенитета Китая, основных международных норм, включая нормы судоходства.

Отмечено, что при... Читать дальше...

Почему Россия не защищает рубль?

Блог сайта «Всё об оружии» 

Руководство Банка России еще в конце 2013 года публично отказалось исполнять свои конституционные обязанности по обеспечению стабильности национальной валюты.

Девальвация рубля в интересах спекулянтов, которую мы наблюдаем последние годы, пускает на ветер международные резервы России. Экономическая политика, проводимая Кудриным в 2008-2009 годах, сократила их почти на четверть триллиона. А политика Набиуллиной - более чем на 130 млрд долларов.

Во избежание нового витка разбазаривания международных резервов... Читать дальше...

Западные стартапы по лишению анонимности сделок с криптовалютами

Блог сайта «Всё об оружии» 

Как сообщает бюллетень «Intelligence online» в материале «DecisionQ, Elliptic: les enqueteurs Bitcoin dopes par la flambee des cours», резкий взлет котировок криптовалюты биткойн, который побил все рекорды в декабре, стимулировал создание стартапов специалистов по транзакциям блокчейна – технологии, которая является сутью криптовалют. Все разведки пытаются получит в свое распоряжение средства для идентификации пользователей этих виртуальных валют.

(c) bitcoin.com

Читать дальше...

Когда "гроза танков" "Спрут-СДМ-1" появится на вооружении ВС РФ?

Блог сайта «Всё об оружии» 

Информационное агентство «Интерфакс» со ссылкой на источники пишет о том, что самоходная противотанковая пушка «Спрут-СДМ-1» выйдет на государственные испытания в 1-м квартале 2018 года.

При этом заявлено, что завершатся госиспытания новейшего противотанкового вооружения в первом квартале будущего года. Именно тогда, как прогнозируется, «Спрут-СДМ-1» и будет поставлен на вооружение ВС РФ.

Изначально в задачи разработчиков новой самоходной пушки входило совершенствование боевых характеристик... Читать дальше...

О чём Сергей Шойгу договорился с коллегой в Мьянме?

Блог сайта «Всё об оружии» 

У российских военных кораблей появляется возможность упрощённого захода и пополнения материальных запасов в портах ещё одной страны Юго-Восточной Азии. Страной этой является Мьянма. Сегодня между представителями правительств России и Мьянмы подписано соответствующее соглашение.

Документ подразумевает упрощение процедуры захода кораблей ВМФ РФ в порты указанного государства.

Свои подписи под соглашением в присутствии министров обороны двух стран – Сергея Шойгу и Мин Аунг Хлайна -... Читать дальше...


Музыкальные новости
Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ





Персональные новости
НОПРИЗ

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023





Вашингтон "настоятельно рекомендует" Бельгии купить партию F-35

Блог сайта «Всё об оружии» 

Госдеп США одобрил продажу новейших истребителей F-35 в Бельгию. Об этом сообщает издание Defense News.

В материале говорится о предварительном условии по приобретению Бельгией у США 34 самолётов F-35A вместе с комплектующими на общую сумму свыше 6,5 млрд долларов. В частности, королевские бельгийские ВВС получат тренажёры для обучения лётного состава управлению американскими истребителями пятого поколения.

При этом обращает на себя внимание тот факт, что американское внешнеполитическое... Читать дальше...

Спикер парламента Молдовы: "Россия должна заплатить за оккупацию Приднестровья"

Блог сайта «Всё об оружии» 

Спикер молдавского парламенту Андриан Канду, по некоторым данным имеющий румынское гражданство, дал интервью латвийскому СМИ Latvijas Avize, в котором назвал Приднестровье территорией, «оккупированной Россией». Материал вышел под пафосным названием «Поле битвы: Молдова».
По словам Канду, в Молдавии был избран «пророссийский президент», что «влияет на евроинтеграционный курс» государства. При этом спикер парламента не без удовлетворения отметил, что полномочия президента в Молдове ограничены... Читать дальше...

Военная обстановка в Сирии: Турки входят, русские выходят?

Блог сайта «Всё об оружии» 

В Москве состоялась встреча военного командования Турции с представителями Минобороны. С турецкой стороны в переговорах по Сирии принимали участие глава Генштаба Вооруженных сил и директор Национальной разведки. Российскую сторону представляли министр обороны Сергей Шойгу, начгенштаба Валерий Герасимов и другие.

Каким был итог переговоров - не сообщается, однако из самой Сирии приходит противоречивая информация. Ряд ближневосточных СМИ сообщили о выводе российского контингента войск из... Читать дальше...

Военное кораблестроение РФ вырывается вперед

Блог сайта «Всё об оружии» 

"Объединенная судостроительная корпорация" - крупнейший судостроительный холдинг России, ведущий мировой производитель военно-морской техники.

ОСК - это более 40 проектных и производственных предприятий, расположенных от Балтийского моря до Тихого океана. Это 80% активов отечественного судостроения. ОСК - ключевой исполнитель государственного оборонного заказа. Доля корпорации в военном кораблестроении России достигает 95%.

Мощная научно-производственная база, внедрение инноваций... Читать дальше...

Более 10 тыс. военнослужащих ЦВО отработали "сирийский" боевой опыт на полигонах

Блог сайта «Всё об оружии» 

Пресс-служба Центрального военного округа сообщает о том, что на полигонах ЦВО военнослужащие начали осваивать сирийский опыт по противодействию крупным вооружённым формированиям. Сообщается, что к освоению опыта, полученного командованием округа в САР, привлечено более 10 тыс. военнослужащих на приволжских и уральских военных полигонах.

Основные мероприятия проведены на Тоцком полигоне под Оренбургом. Сообщается о том, что подразделения апробировали новые способы ведения боя.

Из... Читать дальше...

В США разработан план по восстановлению Донбасса. Ливию уже восстановили?

Блог сайта «Всё об оружии» 

Агентство международного развития США, являющееся структурным подразделение Госдепартамента, сообщило о разработке «плана экономического восстановления Донбасса». В пояснительной записке говорится о том, что документ нацелен на «улучшение экономической устойчивости Восточной Украины». Судя по всему, всю остальную часть Украины в Госдепартаменте считают экономически устойчивой.

В опубликованном документе говорится, что экономические проблемы востока Украины связаны с «российской агрессией... Читать дальше...

Спорт в России и мире
Москва

Команда Орловской области стала победителем хоккейного турнира среди команд Черноземья


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Прокуратура Москвы: тело мужчины нашли в лесопарке в Сокольниках





Путин в России и мире
Москва

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

Опубликован список запрещенных вещей на Параде Победы

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net