Мы в Telegram
Добавить новость
ГТРК Башкортостан
Декабрь
2017

Новости за 11.12.2017

Жители Башкирии смогут наблюдать один из самых ярких метеорных потоков года

ГТРК Башкортостан 

Каждый год этот поток наблюдается с 6 по 19 декабря, достигая максимума ночью 13-14 декабря. Геминиды относятся к самому обильному метеорному потоку, иногда затмевая  Персеиды — яркий метеорный поток, действующий в августе. Свое название Геминиды получили от созвездия Близнецов (Gemini). При наблюдении с Земли создается впечатление, что светящиеся метеоры вылетают из одной точки, называемой радиантом. Радиант Геминид расположен недалеко от звезды Кастор созвездия Близнецов.

Житель Башкирии необычным образом решил сэкономить на ёлочных украшениях

ГТРК Башкортостан 

Вот так один из жителей Нефтекамска готовится к Новому году. Ходить по магазинам и выбирать ёлочные украшения он не стал, а просто решил забрать те, которые плохо висят. Видео было снято на камеру видеонаблюдения одного из учреждений города. На кадрах видим, как мужчина подходит к украшенному входу здания и начинает складывать в пакет шары и гирлянды. Ролик возмутил пользователей социальных сетей. Многие пожалели, что на съемке не видно лица экономного горожанина.

На трассе М-5, где столкнулось 7 грузовиков, восстановили движение

ГТРК Башкортостан 

На трассе М-5 восстановлено движение после ДТП на Юрюзанском перевале. Сегодня там столкнулись семь большегрузных машин. Игорь Крупчинов расскажет о подробностях аварии. На трассе, по которой люди либо возвращаются, либо выезжают из Башкирии в соседние регионы, сегодня образовалась многокилометровая пробка. Загруженный в такую погоду участок М5, был заблокирован, об этом автомобилисты стали сообщали в соцсетях около 13 часов.



В Кушнаренковском районе лосиха Зина сама вернулась в вольер

ГТРК Башкортостан 

В Кушнаренковском районе к людям вернулась лосиха Зина. Она выросла в Центре спасения диких животных и была выпущена на волю. Но с наступлением холодов лосиха решила вернуться туда, где её всегда покормят и встретят ласковым словом. С сообразительной Зиной и другими животными центра познакомилась Галина Заводникова. На зов своих воспитателей из леса выходит Зина. Уже взрослая самка лося людей не боится. Сюда, в Центр спасения диких животных, Зина попала совсем маленькой, у неё была вывихнута лопатка.

В Краснокамском районе началась дойка элитных рыб

ГТРК Башкортостан 

Причём работники местного рыбхоза делают осетровым специальный массаж, чтобы их не травмировать. Ирина Швец расскажет, как добывают чёрную икру в Башкирии. Такому хозяйству позавидует любой аквариумист. В этом ангаре нагуливают икру более 500 осетровых самок. Каждой из них обеспечивается профессиональный уход. Константин Сахибгареев ежечасно оценивает состояние рыб и их общую готовность к так называемой дойке.

Проезд по платным мостам через реки Кама и Буй станет дороже

ГТРК Башкортостан 

Теперь мотоциклисты и водители легковых автомобилей, в том числе с прицепами до двух метров, должны будут заплатить  400 рублей. А для грузовиков и туристических и междугородних автобусов цена за проезд по двум мостам составит 2000 рублей. Изменения тарифов вступят в силу с 10 января и коснутся всех видов транспорта.

В Уфе началась заготовка льда для ледовых городков

ГТРК Башкортостан 

На озере Кашкадан началась заготовка льда, который пойдёт на основные ледовые городки в Октябрьском районе Уфы и на ёлку перед Дворцом спорта. Рабочие вырезают блоки льда и грузят их в машины. По существующим требованиям, льдины должны быть толщиной не менее 15 сантиметров. Один такой кусок может весить до 400 килограммов.

В Уфе вынесли приговор хакеру, который попытался взломать государственный сайт

ГТРК Башкортостан 

По данным ФСБ, молодой человек взломал интернет-портал администрации Тамбовской области. Злоумышленник экспериментировал с вредоносной компьютерной программой, которая предназначена для незаконного копирования закрытой информации. За это неудавшийся хакер получил год лишения свободы условно.



Появилось видео с места массового ДТП на М-5, где столкнулось 7 фур

ГТРК Башкортостан 

Массовая авария произошла на трассе «М-5». Там столкнулись 7 фур. В районе города Сим образовалась многокилометровая пробка, как в сторону Уфы, так и в направлении Челябинска. ДТП произошло на территории Челябинской области, в нескольких километрах от города Юрюзани. Два человека госпитализированы, их зажало в кабине. Предварительно установлено, что у одного из большегрузов отказали тормоза. Он столкнулся с другой фурой, а затем по касательной задел ещё пять грузовиков.

В Уфе прошел самый масштабный конкурс исполнителей на башкирских народных инструментах

ГТРК Башкортостан 

В Уфе прошел самый крупный на сегодня республиканский конкурс «Аманат» среди исполнителей на башкирских народных инструментах кыл-кубыз и думбыра. Гала-концерт состоялся в Органном зале Башкирской филармонии. Там же объявили и имена победителей. Кто они, знает Александр Колинченко.

После репортажа «Вестей» о разрушающейся школе в Туймазинском районе возбуждено уголовное дело

ГТРК Башкортостан 

Следком РФ по РБ возбудил уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в средней школе села Нижнетроицкий Туймазинского района РБ. Напомним, в эфир «Вестей» выходил репортаж, в котором мы показывали, как школу топит во время дождей после капитального ремонта кровли, дети обучаются в антисанитарных условиях из-за халатности должностных лиц.

В Башкирии на школьную учительницу завели дело за избиение пасынка

ГТРК Башкортостан 

В Башкирии возбуждено уголовное дело по подозрению 30-летней жительницы Учалов в совершении преступления по статье «Истязание, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего».

В России назван размер выплат на первого и второго ребенка

ГТРК Башкортостан 

Средняя ежемесячная выплата на первого и второго ребенка составит 10,5 тыс. руб., заявил министр труда и соцзащиты Максим Топилин. Минимальную сумму получат жители Белгородской области, максимальную — Чукотского автономного округа.

Госстрой напомнил, кто из жителей республики вправе рассчитывать на жилищную субсидию

ГТРК Башкортостан 

Господдержка на улучшение жилищных условий в республике оказывается в виде субсидий, социальных выплат или предоставления жилья гражданам, признанным в установленном порядке нуждающимися в улучшении таких условий. Госстрой Башкортостана назвал 14 категорий граждан, которые могут претендовать на получение жилищных субсидий:

Назначен новый руководитель Уфимского научного центра РАН

ГТРК Башкортостан 

5 декабря 2017 года Федеральное агентство научных организаций назначило временно исполняющим обязанности председателя Уфимского научного центра Российской академии наук доктора биологических наук Шигапова Зиннура Хайдаровича.

В Башкирии открыли сразу три мемориала погибшим в Великой Отечественной войне

ГТРК Башкортостан 

В Башкортостане увековечили память погибших в Великой Отечественной войне. Сразу три мемориала открыли в двух районах республики – в Архангельском и Кармаскалинском. С самого утра в селе Подлубово поёт гармонь. Местные жители давно собрались на центральной улице, чтобы не пропустить важное событие.

На трассе M-5 продолжают работать мобильные пункты обогрева

ГТРК Башкортостан 

С 13 часов 30 минут 09 декабря по 20.00 часов 10 декабря на участке автомобильной дороги общего пользования федерального значения М-5 «Урал» на территории Челябинской области действовало временное ограничение движения для грузовых транспортных средств.

В Саранске чествовали Героев из Башкортостана

ГТРК Башкортостан 

8 декабря 2017 года в Саранске (Республика Мордовия) состоялось масштабное празднование Дня Героев Отечества. В мероприятии приняли участие Герои Советского Союза и России, Герои Социалистического Труда, ветераны Великой Отечественной войны, участники локальных конфликтов в Афганистане и на Северном Кавказе, Сирии и близкие родственники погибших Героев Отечества из 14 регионов ПФО.

На трассе в Уфимском районе сгорела иномарка

ГТРК Башкортостан 

Видео пожара сняли очевидцы. Самостоятельно сбить пламя пришедшим на помощь водителям не удалось. Огонь потушили сотрудники МЧС. В результате возгорания машина марки «Пежо» сгорела полностью.


Музыкальные новости
Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ





Персональные новости
#123ru.net

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже дорогостоящего электрооборудования





В Башкирии создали 3D-принтер для печати археологических находок

ГТРК Башкортостан 

В Стерлитамаке создали многофункциональный 3D-принтер. Устройство значительно дешевле аналогов. Особенность этой модели в том, что  на ней печатают археологические находки. К примеру, «сарматское золото». Как это происходит, знает Анвар Аслямов.

Движение на федеральной трассе М-5 восстановлено

ГТРК Башкортостан 

Об этом сообщают в управлении автодороги «Самара-Уфа-Челябинск». В выходные из-за сильного снегопада и гололедицы на территории Челябинской области было затруднено движение. Поэтому на отдельных участках даже пришлось ограничить его для грузовых автомобилей. Некоторые из большегрузов простояли в пробках больше суток. На месте развёрнут мобильный пункт обогрева для водителей.

В уфимском театре «Нур» состоялась премьера комедии «Дело было в переулке»

ГТРК Башкортостан 

Пьеса Зульфата Хакима написана около года назад. Она ставилась на сцене лишь один раз в Татарстане. Теперь за историю про простых деревенских жителей взялся уфимский режиссер Байрас Ибрагимов. На генеральном прогоне спектакля побывал Алексей Медведев.

Директор фирмы, строящей набережную в Уфе, осужден за крупную взятку

ГТРК Башкортостан 

Советский районный суд Уфы вынес приговор в отношении бывшего директора ООО «Регион Сервис». Он признан виновным в совершении преступления по статье «Покушение на дачу взятки в особо крупном размере». Как сообщает пресс-служба Прокуратуры РБ, в 2014 году сотрудники Управления ФСБ по республике проводили проверку в ООО «Регион Сервис», выступающем субподрядчиком при реконструкции набережной реки Белой в Уфе.

В Башкирии заметно похолодало: прогноз погоды на первую половину недели

ГТРК Башкортостан 

Зима в Башкирии на прошлой неделе вступила в свои права — на всей территории республики установился снежный покров, заметно понизилась температура воздуха. Как сообщает Башгидромет, уже сегодня ночью, 11 декабря, температура воздуха местами по республике опустилась до -23°. Сегодня днем будет -10,-15°, местами небольшой снег, слабый ветер переменных направлений.

Спорт в России и мире
Москва

Спортсменка из Бутово выиграла «золото» на турнирах по художественной гимнастике


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Huawei представила IDS на 26-м Всемирном энергетическом конгрессе





Путин в России и мире
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

ГЖД показала сервисную площадку для «Ласточек» в Нижнем Новгороде

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net