Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Орла
Орёл
Март
2023

Весна в российской Венеции

0

Из-за обильных дождей и массового таяния снега в Орле и Орловском муниципальном округе на поверхность всплыли многолетние проблемы с «ливневками». Их дефицит стал одной из причин того, что областной центр и окраины оказались основательно «подмочены». Какой урон нанесла большая вода, выяснял «ОВ».

Подтопленный город

В конце прошлого года на выполнение работ по содержанию ливневой канализации в Орле было выделено 20 млн рублей. Кроме того, чуть раньше – в июле 2022-го – городские власти пообещали горожанам увеличить количество дождеприемных колодцев. Повезло в этом вопросе только Комсомольской площади. Но даже там новые «ливневки» не справились с хлынувшим потоком воды. Что уж говорить о местах, где дождеприемники были закатаны в асфальт?! Неудивительно, что к 12 марта, когда к дождям (а по данным сайта «Погода и климат», выпало 42 мм осадков, или 107% от нормы) присоединилась вода от тающих сугробов, Орел превратился в Венецию.
Как отчитался уже 13 марта на аппаратном совещании у губернатора мэр Орла, вода в районе Орловской ТЭЦ поднялась на уровень 6 метров 30 сантиметров. К 15 марта она превысила отметку в 6,79 м. И хотя критическая цифра 8 метров достигнута не была, и этого оказалось достаточно, чтобы в зоне подтопления оказались многие орловские улицы. Мэр областного центра не исключил вероятности эвакуации населения в связи с паводком.

Поплыли дачи

«Горячими точками», не справившимися с напором дождевой и талой воды, стали территория около ОГУ им. И.С. Тургенева, на пересечении ул. 2-й Посадской и Васильевской, ул. Московская и Грузовая, Комсомольская (в районе кинотеатра «Октябрь»), Металлургов, Героев Пожарных (на повороте с центральной улицы между ТЦ «Европа» и домом №72), Картукова (между домами №1 и 2), Тургенева (в районе мединститута), Машкарина, на пересечении Октябрьской и Ломоносова, пер. Пищевой (в районе Комсомольской ВЗУ), а также территория на Московском шоссе (между домами №139 и 151).
В попытке спасти от наводнения центр Орла на ТЭЦ, по всей видимости, открыли шлюзы, начав сброс воды. Не беремся утверждать, что данный факт и последующие события связаны, но в этот период «поплыли» дачи в Орловском муниципальном округе – в районе Плещеевки (речь идет об СНТ «Виктория», «Приокский» и «Мезенка»). Из-за затопления первых этажей домов, где некоторые орловцы живут круглый год, людям вместе с кошками, собаками, домашней птицей, кроликами пришлось экстренно покидать свои участки.
Местные жители предполагают, что урон их имуществу был нанесен именно из-за открытия шлюзов плотины. По словам орловцев, после того как фото и видео потопа появились на просторах интернета, «приехала администрация», «что делали не знаем, но вода остановилась и больше не прибывает».
14 марта на помощь орловцам пришлось выходить спасателям на лодках, так как по имеющемуся объездному пути проехать, а тем более пройти было практически невозможно, особенно пожилым людям.

Импортозамещение по-орловски

Ситуация с Орлом, превратившимся во многокилометровый бассейн, стал предметом обсуждений не только в регионе, но и на федеральном уровне. По бездействию властей в вопросе глобального расширения сети уличных водоприемников прошлись и столичные общественные деятели.
«Побывать в Венеции россиянам стало сложнее, однако для тех, кто не знал, открою секрет – в Орле уже долгое время успешно импортозамещают этот итальянский город на воде. Поплавать удается не всегда, но довольно часто – сразу после дождя прямо в самом центре города можно использовать гондолу – не все автомобили выдерживают заботу властей о населении, вода поднимается настолько высоко, что машины глохнут», – написала в своем телеграмм-канале журналистка Ксения Собчак, продолжая пост размышлением, что «если губернатор и мэр решение найти не могут, то выход есть. Нужно официально объявить Орел российской Венецией, открыть пункты аренды лодок, привлекать капитал и развивать инфраструктуру, глядишь, и туристы потянутся. Ну, или все-таки сделать «ливневки…»
В ответ на поднявшуюся шумиху в администрации Орла пообещали обсудить «вопрос об установке дополнительных дождеприемных колодцев в следующем году». А пока орловцам, видимо, не остается ничего иного, как запастись терпением и ждать конца половодья.






Загрузка...


Губернатор Орловской области Андрей Клычков
Орловская область

Глава Орловской области Клычков заявил, что для объединения регионов нет оснований


Спорт в Орловской области
Орловская область

8 сборных коллективов из Орловской и соседних областей собрал межрегиональный турнир Сбера по хоккею с шайбой


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Орловской области
Орловская область

Вечерний гость - Тарасов Сергей 25.04.24





Путин в Орловской области
Орловская область

Развитие кораблестроения в России


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Орловской области
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в Орловской области


Частные объявления в Орле, в Орловской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Орёл

Во дворе орловского детсада спилят девять деревьев

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net