Главные новости Нальчика
Нальчик
Декабрь
2016

В Нальчике студенты спасли детей из горящего дома

0

В Нальчике студенты спасли детей из горящего дома

Настоящими героями теперь называют двоих студентов из Нальчика, которые оказались очевидцами пожара в жилом доме. Услышав крики о помощи, молодые люди не раздумывая бросились в горящую пятиэтажку, вынесли из огня малышей и предупредили об опасности жильцов до приезда спасателей.

В скромных юношах не сразу разглядишь отважных спасателей. Перед камерой опускают глаза, стесняются отвечать на вопросы. А ведь еще совсем недавно Салим Сонов и Азамат Мерзоев бросились в охваченный огнем дом и спасли двоих детей, рискуя собственной жизнью.

На видеокадрах, снятых очевидцами, видно, как полыхает квартира на третьем этаже. В это время в соседней женщина в панике пытается разбудить годовалого сына и двухлетнюю дочь.

«Я начала их будить, они спят молодецким сном, никак на меня не реагируют. И я бегом на кухню, там открытая форточка, крикнула в форточку: «Помогите, у меня дети!» - рассказывает Ася Жирикова.

«Думать, если честно, даже времени не было. Входная дверь в подъезд была закрыта. Один раз дернул – не получилось, второй раз дернул – не получилось, третий раз дернул – открыл дверь, потом подбежали наверх», - вспоминает Салим Сонов.

Пока бежали, стучали и звонили во все двери, кричали: «Готовьте мокрые полотенца!». Сейчас, говорят, уже и не помнят, как в едком тумане нашли ту самую квартиру, где спали дети. Как схватили малышей, помчались вниз и оказались на улице.

Пожарная машина приехала через шесть минут. Но даже небольшое промедление могло стоить жизни. В таком дыму, говорят в МЧС, человек быстро теряет сознание.

«Мы как пожарные знаем, что это очень опасно в задымленной территории, без органов защиты, средств защиты органов дыхания вытаскивать людей. Тем не менее, они проявили мужество, даже героизм», - отмечает начальник Главного управления МЧС России по Кабардино-Балкарской Республике Михаил Надежин.

Герои Салим Сонов и Азамат Марзоев – студенты автодорожного колледжа, а еще волонтеры. Они всегда готовы прийти на помощь – подметают в парках, убирают в домах инвалидов, готовят обеды ветеранам. Однокурсники говорят про них: «Неравнодушные».

«Не все бы смогли так, некоторые бы забоялись», - говорит Данил Стариков.

Одними из первых о благородном поступке Салима и Азамата узнали их родители.

«Я в шоке была. Потом я думаю: вот, все-таки, молодец. Он всегда у меня смелый, решительный», - рассказывает мать Азамата Рита Марзоева.

«Там, говорят, стояли, на телефон снимали, но никто не вошел туда кроме них», - отмечает отец Азамата Руслан Марзоев.

У Салима и Азамата жизнь после пожара ничем не отличается от жизни до: дом, учеба, помощь другим – сейчас они собираются провести утренник в детском доме. А о случившемся все так же говорят неохотно.

«Все говорят: «Героизм, героизм…», но нормальный адекватный человек поступил бы так же», - считает Салим Сонов.

Между тем в ближайшее время Салиму Сонову и Азамату Марзоеву планируют вручить ведомственные награды – медали «За отвагу на пожаре». А республиканские спасатели предложили юношам пополнить их ряды в будущем. Сами студенты теперь действительно намерены посвятить свою жизнь спасению людей, а в их телефонах уже установлена заставка – МЧС России.

читать далее...





Загрузка...


Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков
Кабардино-Балкария

Казбек Коков провёл заседание Антитеррористической комиссии


Спорт в Кабардино-Балкарии
Кабардино-Балкария

Туляки стали лучшими на Всероссийских соревнованиях по авиамодельному спорту


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Кабардино-Балкарии
Кабардино-Балкария

В Кабардино-Балкарии стартует крупнейшая экологическая акция «Вода России»





Путин в Кабардино-Балкарии
Москва

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Кабардино-Балкарии
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в Кабардино-Балкарии


Частные объявления в Нальчике, в Кабардино-Балкарии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Пётр Чайковский

В Воткинске 7 мая отметят День рождения Петра Чайковского



Нальчик

В КБГУ определили лучших робототехников  республики среди школьников

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net