Главные новости Нальчика
Нальчик
Июль
2016

ОНФ призывает субъекты РФ усилить финансовый контроль за деятельностью регоператоров капремонта

ОНФ призывает субъекты РФ усилить финансовый контроль за деятельностью регоператоров капремонта

Активисты ОНФ провели мониторинг сайтов региональных операторов капитального ремонта многоквартирных домов в 85 субъектах РФ, чтобы выяснить, обнародованы ли там годовые отчеты и аудиторские заключения за 2015 г. Исследование показало, что в 28 регионах не опубликованы заключения, а в 39 - отчеты. При этом в ряде субъектов вообще не утвержден точный срок публикации этих документов. Народный фронт призывает органы исполнительной власти регионов усилить контроль за размещением регоператорами информации в интернете, а также утвердить конкретный срок ее публикации, чтобы обеспечить прозрачность деятельности фондов капремонта.

Обязанность региональных операторов капремонта публиковать в интернете годовые отчеты о своей работе и аудиторские заключения прописана в Жилищном кодексе РФ, сроки же публикации по закону устанавливают субъекты РФ.

При этом годовой отчет должен включать в себя среди прочего информацию об управлении и структуре регоператора, мероприятиях по исполнению программы капремонта, организации начисления и сбора взносов собственников помещений на капремонт, а также об информационно-разъяснительной работе. В свою очередь аудиторское заключение необходимо для определения достоверности бухгалтерской отчетности фонда капремонта, в которой содержится информация в том числе об объемах взносов и расчетах с подрядчиками на работы по капремонту, а также расходах, связанных с оплатой труда.

Однако анализ официальных сайтов 85 региональных операторов капремонта показал, что на момент проведения мониторинга с 8 по 18 июля аудиторское заключение не опубликовали регоператоры 30 регионов. Среди них - Кемеровская, Омская, Калужская, Брянская, Владимирская, Вологодская, Ивановская, Костромская, Курская, Московская, Рязанская, Смоленская, Астраханская, Ульяновская, Оренбургская, Новгородская, Псковская области, города Санкт-Петербург, Москва, республики Татарстан, Коми, Крым, Ингушетия, Северная Осетия - Алания, Алтай, Тыва, Хакасия, Кабардино-Балкарская Республика, Ямало-Ненецкий автономный округ, Еврейская автономная область. Однако на момент публикации материала аудиторские заключения были выложены на сайтах регоператоров капремонта Кемеровской и Оренбургской областей.

Годовой отчет регионального оператора на момент проведения мониторинга не выложили на своих сайтах региональные операторы в 42 регионах. К ним относятся Кемеровская, Омская, Калужская, Белгородская, Брянская, Владимирская, Воронежская, Магаданская, Сахалинская, Курская, Мурманская, Ульяновская, Ленинградская, Новгородская, Московская, Орловская, Смоленская, Тверская, Ярославская, Кировская, Астраханская, Волгоградская, Ростовская, Вологодская, Саратовская, Пензенская области, города Москва, Севастополь, Краснодарский, Ставропольский, Камчатский края, Калмыкия, Марий Эл, Татарстан, Крым, Северная Осетия, Дагестан, Алтай, Кабардино-Балкарская и Чувашская Республики, Чукотский и Ненецкий автономные округа. К моменту публикации материала ситуация поменялась: список отстающих покинули Саратовская, Ульяновская и Кировская области.

В Республике Хакасия отчет о деятельности регоператора почему-то представлен лишь за 10 месяцев. В Ленинградской области аудиторское заключение отсканировано в низком качестве, что может вызвать сложности при анализе документа. Сайт Вологодской области на момент проведения мониторинга был недоступен.

Следует отметить, что регоператоры не всех перечисленных субъектов формально являются нарушителями: дело в том, что в нескольких регионах, несмотря на требования Жилищного кодекса, до сих пор не установлен определенный срок публикации отчетных документов, или же сроки определяются расплывчато, с формулировкой «в течение двух недель после утверждения» региональным оператором, «не позднее двух недель после получения аудиторского заключения». Так, точные сроки публикации эксперты не обнаружили в законах об организации проведения капитального ремонта в г. Москве, республиках Хакасия, Коми, Татарстан, в Брянской, Ставропольской, Пензенской, Кемеровской областях.

А, к примеру, в Смоленской области крайний срок хоть и предусмотрен, но он позволяет регоператору обнародовать документы ни много ни мало через девять месяцев: годовой отчет и аудиторское заключение здесь должны быть размещены не позднее чем через 10 дней после предоставления регоператору заключения со стороны аудиторской организации. При этом само заключение должно быть представлено не позднее 1 сентября.

Полгода - достаточный срок для размещения информации в интернете, поэтому те регионы, которые не опубликовали годовой отчет и аудиторское заключение, фактически саботировали требования законодательства, считает эксперт рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Светлана Калинина.

«Тот факт, что до сих пор эти документы недоступны широкому кругу – жителям многоквартирных домов, ежемесячно вносящим взнос за капремонт, экспертам, представителям общественных организаций - негативным образом отражается на репутации самих фондов. Люди и общественники лишены возможности контролировать, как строится работа регоператоров и куда идут их деньги, а попытки затянуть публикацию отчетов наводят на мысль, что им есть что скрывать. Поэтому мы призываем органы власти субъектов РФ усилить финансовый контроль за размещением регоператорами информации в интернете, а также рекомендуем на законодательном уровне закрепить во всех субъектах РФ точные сроки публикации годового отчета и аудиторского заключения», - отметила Калинина.






Загрузка...


Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков
Кабардино-Балкария

Казбек Коков провел оперативное совещание по вопросам сферы образования


Спорт в Кабардино-Балкарии
Кабардино-Балкария

В Баксане прошел самый массовый в России шахматный турнир


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Кабардино-Балкарии
Кабардино-Балкария

В Кабардино-Балкарии стартует крупнейшая экологическая акция «Вода России»





Путин в Кабардино-Балкарии
Москва

Поведение Путина вызвало резонанс, потерянные в 90–е заводы возвращаются РФ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Кабардино-Балкарии
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в Кабардино-Балкарии


Частные объявления в Нальчике, в Кабардино-Балкарии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Пушной

Кировчанин обыграл телеведущего Александра Пушного и получил деньги



Нальчик

От 3 000 до 5 000 рублей. Россиянам начинают платить за сообщения в ГИБДД

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net