Главные новости Нальчика
Нальчик
Июль
2016

АНЗОР ТХАМОКОВ: ПРИ ПРОВЕДЕНИИ КРУПНЫХ ЗАКУПОК ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НУЖД КАБАРДИНО-БАЛКАРИИ НЕОБХОДИМО УЧИТЫВАТЬ ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ, ОПИРАЯСЬ НА ЧЕТКИЙ РЕГЛАМЕНТ

АНЗОР ТХАМОКОВ: ПРИ ПРОВЕДЕНИИ КРУПНЫХ ЗАКУПОК ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НУЖД КАБАРДИНО-БАЛКАРИИ НЕОБХОДИМО УЧИТЫВАТЬ ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ, ОПИРАЯСЬ НА ЧЕТКИЙ РЕГЛАМЕНТ

Порядок общественного обсуждения крупных закупок для государственных нужд Кабардино-Балкарии нуждается в законодательных корректировках для усиления значимости публичного обсуждения закупок, считает член регионального штаба Общероссийского народного фронта в Кабардино-Балкарской Республике Анзор Тхамоков.

Об этом свидетельствуют итоги исследования, проведенного активистами ОНФ, касающегося исполнения решения Совета по экономической и общественной безопасности КБР, утвержденного распоряжением главы региона от 28 декабря 2015 года, об использовании общественных советов, образованных при министерствах и ведомствах республики, в целях создания механизма общественного контроля и противодействия злоупотреблению в сфере закупок, атмосферы прозрачности и здоровой конкуренции, а именно необходимости проведения общественных слушаний при организации конкурсных процедур на дорогостоящие закупки. В настоящее время, по мнению представителей Народного фронта, в республике нет четкого законодательного механизма, обязывающего проводить публичные слушания крупных региональных закупок.

«Чтобы общественные обсуждения крупных закупок помогли эффективно расходовать бюджетные средства в регионе необходим строгий регламент, позволяющий Общественным советам при органах исполнительной власти принимать решения, обязывающие организатора планируемой закупки дорабатывать, а иногда и отменять процедуру торгов до устранения замечаний экспертов. Обязательное общественное обсуждение закупок предусмотрено п. 5 ч. 3 ст. 112 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных служб», - напомнил А.Тхамоков. – Но в качестве примера неэффективности общественных слушаний крупной региональной закупки можно привести заседание Общественного совета при Государственном комитете КБР по транспорту и связи при обсуждении материалов планируемого электронного аукциона на оказание комплексной услуги по обслуживанию взаимосвязанных комплексов средств автоматизации аппаратно-программного комплекса «Безопасная республика»» на территории Кабардино-Балкарии для нужд ГКУ «Безопасная республика» на сумму 400 млн рублей (реестровый номер 0104200003616000006). Доводы участников заседания о необходимости организовать в Минфине КБР проверку обоснованности цены, а также предоставить информацию по расчету начальной (максимальной) цены контракта членам общественного совета и приглашенным, а также их просьба провести экспертную оценку содержания конкурсной документации в двухнедельный срок, на решение организаторов закупки не повлияли. Извещение об электронном аукционе было размещено уже на следующий день», - подчеркнул Тхамоков.

«Подобные примеры показывают, что в числе недостатков системы общественных слушаний в регионе является и то, что их участниками зачастую становятся люди, не обладающие достаточным объемом знаний в рассматриваемых вопросах, а также неурегулированность порядка обсуждения общественным советом, - заявил А.Тхамоков. – В связи с дефицитным бюджетом региона, для эффективного расходования средств, на мой взгляд, необходимо законодательно закрепить обязанности заказчиков по проведению общественных слушаний в республике на стадии планирования закупки, определив экономически обоснованный предел для «нулевых» обсуждений, разработав их четкий регламент, включив в обязательный состав участников обсуждения специалистов госструктур, ответственных за формирование технических требований».

«Важно при этом отметить, что тема госзакупок неоднократно поднималась на встречах с общественниками президентом страны, лидером Общероссийского народного фронта Владимиром Путиным. Необходимо сделать процедуру закупок максимально открытой, прозрачной, что позволит принимать превентивные меры для устранения нарушений в сфере государственных и муниципальных заказов. Одним из основных инструментов в этом сегменте являются общественные слушания, эффективность которых в первую очередь, зависит от того насколько хорошо будет отлажена система их проведения», - резюмировал Тхамоков. Он также добавил, что рекомендации, сформулированные активистами регионального отделения ОНФ по данной проблеме, будут обсуждены на круглом столе и направлены в Правительство КБР.






Загрузка...


Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков
Кабардино-Балкария

Глава КБР Казбек Коков встретился с гроссмейстером Сергеем Карякиным


Спорт в Кабардино-Балкарии
Кабардино-Балкария

Туляки стали лучшими на Всероссийских соревнованиях по авиамодельному спорту


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Полина Михайлова

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Кабардино-Балкарии
Кабардино-Балкария

Субботник в честь Первомая





Путин в Кабардино-Балкарии
Москва

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный в Кабардино-Балкарии


Здоровье в Кабардино-Балкарии


Частные объявления в Нальчике, в Кабардино-Балкарии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Deep Purple

Deep Purple — Portable Door



Нальчик

В Ульяновске девушки схлестнулись в поединке: фото и видео

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net