Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Кургана
Курган
Октябрь
2021

В Кургане проведут исследование пассажиропотока, чтобы сделать работу автобусных маршрутов более эффективной и удобной

В Кургане проведут исследование пассажиропотока, чтобы сделать работу автобусных маршрутов более эффективной и удобной

Выстроить более эффективную и удобную схему движения автобусных маршрутов и оценить возможность введения регулируемого тарифа в Кургане поможет специальное исследование пассажиропотока. Его проведут в рамках выполнения научно-исследовательской работы «Разработка документов транспортного планирования Курганской области». Финансирование выделяется через нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Об этом в прямом эфире группы правительства области «ВКонтакте» 6 октября рассказали заместитель губернатора по экономической политике Владимир Архипов и глава города Кургана Елена Ситникова.

«Такое обследование позволит получить свежие данные. Помимо того, что они будут использованы для корректировки существующих маршрутов, это поможет экономически обосновать один вариантов развития сферы – либо постепенно при существующей схеме, при нерегулируемом тарифе обновляем автобусы, внедряем ГЛОНАСС, тахографы и электронную оплату, либо переходим на регулируемый тариф и разом меняем весь транспорт в городе, в том числе компенсируем часть затрат за счет участия в нацпроекте», - отметил Владимир Архипов.

Он добавил, что обновление парка пассажирского транспорта возможно в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» и при реализации проекта по комплексному развитию общественного транспорта при содействии государственной корпорации развития ВЭБ.РФ, однако это потребует софинансирования из областного и муниципального бюджетов, которое исчисляется миллиардами рублей.

Организация и контроль работы общественного транспорта относятся к полномочиям муниципалитета. В Кургане работают 24 перевозчика, с которыми взаимодействуют администрация города Кургана и МКУ «Транспортное управление». В соответствии с достигнутыми договорённостями, идёт поэтапное обновление парка. За последние два года на курганских улицах появилось 129 новых автобусов.

Однако не все предприниматели понимают свою ответственность за качество оказания услуги пассажирам, которые оплачивают проезд. Регулярно МКУ «Транспортное управление» проводит рейды по выявлению нарушений перевозчиками требований к обслуживанию пассажиров, в том числе по жалобам, которые поступают от горожан. К тем, кто регулярно нарушает график движения маршрутов, оказывает некачественную услугу пассажирам, применяются не только штрафные санкции. С некоторыми городской администрации приходится судиться. По словам Елены Ситниковой, перевозчики часто ссылаются на нерентабельность бизнеса, однако отказываться от маршрутов, чтобы уступить место бизнесу, который готов оказывать услугу более качественно, не спешат, поэтому городской администрации, чтобы отстоять права пассажиров, приходится прибегать к более жёстким мерам воздействия.

Ответила Елена Ситникова и на волнующий горожан вопрос повышения цены на проезд на некоторых маршрутах до 30 рублей.

«Все перевозчики на территории города Кургана – это частные компании. Тариф у нас нерегулируемый, соответственно, транспортные компании сами устанавливают цены билетов. При этом отмечу, что далеко не все перевозчики подняли или планируют поднять стоимость проезда. Перевозчики говорят, что они несут затраты, но ни один не предоставил расчёты, подтверждающие, что они, якобы, работают себе в убыток и есть реальная необходимость в повышении стоимости проезда. Мы эти документы запросили и проверим их совместно с областным департаментом государственного регулирования цен и тарифов. Что касается того, что перевозчики говорят о снижении прибыли из-за того, что налоговая предложила им платить 20% НДС. Это вопрос юридический. Весь бизнес у нас находится в одинаковых условиях в рамках действующего законодательства и платит налоги», - подчеркнула глава города.

Она пояснила, что налоговой были выявлены нарушения у некоторых перевозчиков. Повысить прозрачность их работы поможет повсеместное внедрение электронных платежей - расчётов по транспортным картам и банковским картам. Она также добавила, что транспортные карты позволяют горожанам экономить на поездках. Перевозчиками разработана система скидок на проезд в общественном транспорте по транспортным картам (карты оператора «ЭлКарт» и транспортная карта «Кузнечик»). Стоимость поездки по картам остается в пределах 17-22 рублей.

Пресс-служба Губернатора Курганской области






Загрузка...


Губернатор Курганской области Вадим Шумков
Москва

Собянин сообщил о масштабных планах благоустройства территорий школ и детсадов


Спорт в Курганской области
Курганская область

В Брянске состоялось силовое многоборье «Пожарный Олимп»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Курганской области
Курганская область

«Частота аномалий увеличилась вдвое» Каким будет лето в России и ждут ли нас природные катастрофы? Объясняет климатолог





Путин в Курганской области
Курганская область

Как поручение Путина быстрее выбрать мэра Кургана отразится на всех губернаторах и градоначальниках


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный в Курганской области


Здоровье в Курганской области


Частные объявления в Кургане, в Курганской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Брановицкий

Кабинет Артиста – подключение и настройка на различных музыкальных стримингах.



Курган

Семьям погибших в КЧР полицейских власти выплатят по 1 млн рублей

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net