Главные новости Кургана
Курган
Октябрь
2021

Новости Кургана за 27.10.2021

По рекам памяти: «Немка — значит фашистка». Истории людей, сосланных на Вишеру во время сталинских репрессий

Звезда (г. Пермь) 

В 1929-1933 годы в Красновишерский район были высланы раскулаченные крестьяне, российские немцы и народы Крыма, чтобы валить «тёмный лес» — непроходимую, нетронутую человеком тайгу. Людей размещали в уже существующих населённых пунктах или просто в лесу — так появились спецпосёлки. Рядом со спецпоселенцами на лесозаготовках работали политические заключённыe, отбывающие сроки в лагерях ГУЛАГа. Из-за труднодоступности заповедного леса нанимать рабочих за деньги было просто невыгодно.

Читать дальше...

Полицейские в Сургуте и Нефтеюганске нашли склады с контрафактным алкоголем

Блог сайта «Новые Известия» 

На складе в Сургуте нашли свыше 14 тысяч бутылок с крепким алкоголем, еще около 750 бутылок с жидкостью похожей на этиловый спирт крепостью 93,9 градуса, а также свыше 35,5 тысячи пачек контрафактных сигарет.

Читать дальше...



Фермер попытался задушить зампрокурора района в Кургане

Tagilcity.ru (Нижний Тагил) 

Зампрокурора Далматовского района Курганской области Дмитрий Дедюля стал жертвой нападения при попытке убийства. Силовика с петлей на шее протащили привязанным к машине. На сотрудника ведомства напал его же родственник — местный фермер, у которого проблемы с налоговой.

В Зауралье заболеваемость коронавирусом превышает показатели по России на 30%

РИА «ФедералПресс» 

КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 27 октября, ФедералПресс. В Курганской области заболеваемость коронавирусом превышает показатели по России на 30 %. Об этом рассказала замгубернатора Курганской области по социальной политике Лариса Кокорина. Высокая заболеваемость связана с поздним началом массовой вакцинации курганцев, которая планировалась еще летом.

Украина предложила хранить газ для Европы

«Вести» 

Украина предложила Европейскому союзу хранить европейский газ в украинских подземных хранилищах газа (ПХГ), заявил и. о. главы "Укртрансгаза" Сергей Перелома.



В Курганской области подростки устроили гонки с полицией. Видео

Ura.news 

В Кетовском районе Курганской области двое подростков на Nissan Qashqai не стали останавливаться по требованию полицейских, из-за чего за учащимися техникума началась погоня. Информация размещена 27 октября на сайте областного УМВД.

В Курганской области подростки устроили погоню с полицией. Видео

URA.Ru 

В Кетовском районе Курганской области двое подростков на Nissan Qashqai не стали останавливаться по требованию полицейских, из-за чего за учащимися техникума началась погоня. Данная информация была размещена 27 октября на сайте областного УМВД.

Зауральские психологи организаций РСЧС перенимают опыт специалистов областного чрезвычайного ведомства и Уральского филиала ЦЭПП МЧС России

МЧС России 

С 26 по 29 октября в Курганской области работают специалисты Уральского филиала Центра экстренной психологической помощи (ЦЭПП) МЧС России. Сегодня, 27 октября свердловские специалисты совместно с психологами Главного управления МЧС России по Курганской области провели занятие по теме: «Организация и порядок работы психолога на телефоне горячей линии при чрезвычайных ситуациях и пожарах», для психологов организаций Единой государственной системы ликвидации и предупреждения чрезвычайных ситуаций (РСЧС) Зауралья. Читать дальше...

​Мишустин выделил Уралу почти пять миллиардов на борьбу с коронавирусом

«УралПолит.Ru» 

УрФО, 27 октября, УралПолит.Ru. Российский премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении десятков миллиардов рублей регионам на покрытие расходов по страховой медицинской помощи. Это было сделано в рамках борьбы с коронавирусом.

Зауральские призывники будут проходить службу в элитном соединении Росгвардии

Управление Росгвардии по Курганской области 

Порядка 30 зауральцев, призванных на службу, отправились выполнять воинский долг в прославленное подразделение войск национальной гвардии - Отдельную дивизию оперативного назначения имени Ф.Э. Дзержинского, дислоцирующуюся в Подмосковье.
Участие в отборе кандидатов для прохождения службы по призыву приняли офицеры Управления Росгвардии по Курганской области.
Представители теруправления изучили личные дела юношей и побеседовали с каждым из них.
«Курганцы, ранее проходившие службу и продолжающие служить... Читать дальше...

Зауральцы стали брать больше ипотечных кредитов

За облаками 

Жители Курганской области в этом году взяли почти на треть больше ипотек, чем в 2020-ом. За 8 месяцев текущего года выдано около 8 тысяч ипотечных кредитов на общую сумму свыше 14 млрд рублей. В среднем зауральцы берут ипотеку почти в 2 млн рублей по ставке около 8% годовых. Такие данные Банка России приводит портал «Единый ресурс застройщиков». Отмечается, что по величине ставки кредита Курганская область занимает 63 место среди 85 регионов, где первая позиция отдана региону с минимальным процентом. Читать дальше...

Дом с «кружевами» в Кувандыке занял 4 место во втором раунде Всероссийского конкурса

Блог сайта «56orb» 

Названы результаты второго раунда всероссийского конкурса Туту Арт по определению самых необычных народных арт-объектов страны. Дом в Кувандыке с “кружевами” попал на 4 место во втором раунде конкурса. Вторым финалистом стал Парк каменного периода в селе Кушнаренково Республики Башкортостан.

Читать дальше...


Музыкальные новости
Певец

Певца Николая Баскова заметили на публике с обручальным кольцом по цене квартиры в Москве





Персональные новости
БГАТОиБ

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»





Новая «Точка роста» открылась в Зауралье

За облаками 

Новая «Точка роста» открылась в зауральском лицее-интернате для одаренных детей. Это современный Центр естественно-научной направленности. В нем три учебных кабинета с лаборантскими. Они оснащены роботами-манипуляторами, конструкторами и образовательными наборами по механике, мехатронике и робототехнике, сообщили в областном департаменте образования. Теперь педагоги и лицеисты смогут углубленно изучать физику, химию и биологию. Тем более, что для этого закуплены новые ноутбуки, принтеры, а мебель имеет покрытие... Читать дальше...

Курганская областная Дума объявила конкурс для молодежи

АиФ 

Курганская областная Дума объявила конкурс «Моя законотворческая инициатива». В парламентском конкурсе могут принять участие учащиеся и студенты, научные работники, преподаватели и члены молодежных общественных объединений в возрасте от 14 до 35 лет.

Читать дальше...

Зауралье заняло 55 место в России по развитию науки

За облаками 

Названо место Курганской области в рейтинге регионов по научно-технологическому развитию. На основе официальной статистики за 2020 год Зауралью отведено 55 место из 85. За год регион потерял 4 позиции, сообщает РИА Новости. Лидерами рейтинга стали Москва, Санкт-Петербург и Республика Татарстан. Последние места заняли Республика Ингушетия, Ненецкий автономный округ и Республика Хакасия. По сравнению с лидером рейтинга, развитие Зауралья почти в 3 раза хуже. По сравнению с аутсайдером — почти в 3 раза лучше. Читать дальше...

В Курган поступили средства на создание дополнительных мест в детских садах

Kikonline.ru 

Деньги выделены из областного бюджета

Запись В Курган поступили средства на создание дополнительных мест в детских садах впервые появилась Новости Кургана и Курганской области - газета Курган и курганцы.

Регионы УрФО получат 4,6 миллиарда на лечение больных COVID-19

«Правда УрФО» (Екатеринбург) 

Правительство РФ выделит регионам 56 млрд рублей для поддержки систем здравоохранения. Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства Михаил Мишустин. Согласно документу, самую крупную сумму получит Челябинская область – 1,3 млрд рублей. Для Свердловской области предусмотрены трансферты в размере 1,2 млрд рублей, для Тюменской области – 834,8 млн рублей. Кроме того, ЯНАО получит 415,8 млн, ХМАО 382,8 … Регионы УрФО получат 4,6 миллиарда на лечение больных COVID-19 Читать полностью... Читать дальше...

В ИК-2 УФСИН России по Курганской области изготовят навесы для парка на набережной г. Петухово

ИА «МАНГАЗЕЯ» 

Как рассказали корреспонденту ИА МАНГАЗЕЯ в пресс-службе УФСИН России по Курганской области, договор с администрацией Петуховского района заключен в рамках проекта благоустройства набережной озера Юдино. Согласно условиям документа, осужденные изготовят четыре навеса с лавочками для строящегося парка на берегу озера в г. Петухово Курганской области. Малые архитектурные формы будут произведены из металла и дерева. Стоимость изделий с доставкой составит 1,08 млн рублей. В исправительной колонии № 2 действуют участки металло- и деревообработки... Читать дальше...

Спорт в Курганской области
Курганская область

В Росгвардии стартовал чемпионат по дзюдо


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Курганской области
Курганская область

Уровень воды в реке Тобол в Кургане снизился за ночь на 7 см и составил 924 см





Путин в Курганской области
Курганская область

Путин: система публичной власти России должна работать слаженно и четко


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Курганской области
Москва

Проводивший панихиду по Навальному* священник запрещен в служении



Здоровье в Курганской области


Частные объявления в Кургане, в Курганской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

Розенбаум жестко высмеял женщин, увлекающихся пластикой: “Посмотрите на этих губастых!”



Курган

Плавающие вездеходы Ростеха помогают жителям подтопленных деревень Зауралья

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net