Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Здоровье
Май
2020

Признаки дефицита витамина А и способы его восполнить

Витамин А имеет две формы. Активная форма (ретинол) содержится в продуктах животного происхождения, а провитамин А (бета-каротин) есть в растительных продуктах. В организме человека ретинол накапливается в печени и освобождается по мере необходимости.
Этот микроэлемент имеет важное значение для поддержки здоровья, а при дефиците ретинола возникают различные проблемы.
Витамин А ускоряет процессы окисления, нормализует в крови уровень сахара, ускоряет восстановление эпителиальных клеток, препятствует появлению злокачественных новообразований, защищает организм от негативного действия свободных радикалов и укрепляет иммунитет. Дефицит витамина в любом случае отрицательно влияет на здоровье, а в тяжелых случаях иммунитет снижается настолько, что организму сложно бороться даже с простыми простудными заболеваниями.

Признаки острой нехватки витамина A

Тем, у кого наблюдается высокий риск развития нехватки ретинола нужно особенно тщательно следить за здоровьем. Прежде всего, это касается людей, которые придерживаются строгих диет (в частности, вегетарианской), имеют заболевания, препятствующие накоплению в организме A витамина и алкогольную зависимость.

Сигналы нехватки витамина А в организме

1. Нарушение зрения в ночное время.
Витамин A принимает участие в выработке родопсина – главного зрительного пигмента. При отсутствии такого пигмента зрение ухудшается, особенно, при недостаточном освещении. Если при наличии такого признака не предпринять срочные меры по восполнению дефицита ретинола, то зрение ухудшатся и в дневное время.


2. Появление на глазу пятна Бито.
Если витамина не хватает, то конъюктивные клетки трансформируются из слизистых в кожные, а происходит нарушение зрения и появляется пятно Бито. Если удастся быстро восполнить нехватку витамина, то избавиться от пятна можно за пару недель.
3. Ксероз роговицы.
В данном случае нарушается процесс слезоотделения, конъюктивы и роговицы становятся сухими, повышается риск развития инфекционных глазных болезней, а в тяжелых случаях может возникнуть слепота.
4. Язвы на роговицах.
Недостаток витамина приводит к тому, что роговицы становятся очень тонкими и на их поверхности появляются язвы, в тяжелом случае образуется бельмо. Несвоевременное решение проблемы может привести к рубцеванию и отслоению роговицы, а также полной атрофии глазного яблока.
5. Повышенная сухость кожи и слизистых оболочек.
Недостаток ретинола вызывает нарушения в работе потовых и сальных желез, а также оказывает кератинизирующее воздействие на кожу. Если не предпринимать никаких мер, то на коже лица образуются ороговевшие участки, а губы покроются микротрещинами.
6. Перхоть и выпадение волос. Витамин A нормализует работу сальных желез, расположенных на волосистой части головы и выработку кератина. А если витамина недостаточно, волосы истончаются и выпадают, а на коже головы появляется перхоть.

7. Повышенная ломкость ногтей.
Если кожа вокруг ногтевой пластины стала слишком сухой, сама пластина расслаивается, на ее поверхности образуются борозды, значит, организму не хватает витамина A.
8. Кровоточивость десен и снижение прочности зубной эмали.

Поскольку ретинол участвует в процессе образования костной ткани, то при его дефиците зубная эмаль быстро тускнеет и разрушается, десна становятся рыхлыми и часто воспаляются.


Как восполнить недостаток ретинола

При незначительном дефиците микроэлемента достаточно нормализовать питание, включив в рацион следующие продукты:

говядину и курятину;
яичные желтки;
печень трески;
масло сливочное;
натуральное молоко;
свежие овощи (морковь, тыкву, капусту, красный перец);
фрукты (абрикос, персик, дыню); листовую зелень.Но лучше обратиться за консультацией к врачу, который даст вам четкие рекомендации касательно вариантов восполнения дефицита ретинола с учетом особенностей вашего организма. Не стоит заниматься самолечением, поскольку превышение допустимой нормы данного витамина может привести к крайне неблагоприятным последствиям, в частности, к повышению концентрации в организме воспалительных белков, огрубению кожи и увеличению печени в размере.

https://budtezdorovy.net/2020/05/priznaki-deficita-vitamina-...






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам


Спорт в России и мире
Москва

Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Рафаэль Надаль

Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Ключевой аспект успеха: как построить долгие и хорошие отношения с клиентом





Путин в России и мире
Москва

«Ану-ка, девушки!»: какой была легендарная передача, которая вернется на ТВ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фрэнк Синатра

ДиКаприо споет голосом Синатры



Москва

Житель столицы ранил бывшую жену ножом в ТЦ на Святоозерской улице

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net