123ru.net
Здоровье
Май
2020

Новости за 28.05.2020

Новый ингибитор LAT1 может ускорить лечение рака

Блог сайта «Народная медицина» 

Исследователи из Университета Восточной Финляндии разработали новое и многообещающее лекарственное средство для лечения рака, которое препятствует проникновению естественных аминокислот в раковые клетки. Поскольку аминокислоты необходимы для роста и деления раковых клеток, новый ингибитор LAT1 позволяет ингибировать их рост. Исследование было опубликовано в журнале Apoptosis.

Читать дальше...



«Адекватная планка зарплат медработников – 25-29 тысяч рублей»

MedRussia.org 

Министр здравоохранения Омской области Ирина Солдатова заявила, что нижняя планка зарплат медработников должна быть в пределах 25-29 тысяч рублей в месяц. Она также назвала недопустимой ситуацию, когда санитарок перевели в уборщицы и не платят им даже уровень МРОТ. «Буду разговаривать с финансистами», – отметила министр после поездки по Таврическому району. «В ходе встречи было затронуто […]

Читать дальше...

Симптомы гельминтов в организме человека: что важно знать?

Блог сайта «Будь в форме!» 

Массовая зараженность паразитами, которые способны вызвать ряд неприятных симптомов и опасных для жизни осложнений, объясняется недостаточным информированием, просвещенностью населения, а также неэффективной диагностикой и отсутствием своевременного лечения. Существует три группы паразитов, способных вызвать заболевания у человека: простейшие, гельминты и эктопаразиты. К последней группе относят клещей и вшей, которые паразитируют снаружи. По этой причине их довольно просто обнаружить самостоятельно. Читать дальше...

«Справедливо распространить выплаты для заболевших врачей на специалистов любого профиля»

MedRussia.org 

Для России лучший сценарий – постепенное снижение заболеваемости и удержание эпидемии на контролируемом уровне, потому что резкая полная ликвидация COVID может стоить неоправданно дорого и в экономическом, и в социальном плане. А введение масочного режима — надежный способ снизить распространение респираторных инфекций, считает директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний им. Е.И. Марциновского Сеченовского […]

Читать дальше...



Ложка Уно — удобный инструмент для механической чистки лица

Блог сайта «Сохрани лицо» 

Самый доступный и вместе с тем действенный метод устранения высыпаний существует. И это механическая чистка. Да, это нелегко. Но красивая и здоровая кожа — вообще не самая простая вещь. У косметологов на случай ручной чистки лица — целая оружейная, но один из «боеприпасов» — во главе: ложка Уно.

Читать дальше...

В Госдуме предложили разработать закон о дополнительной защите медработников

MedRussia.org 

Комитет Госдумы по охране здоровья предложили разработать законопроект о дополнительных мерах защиты медработников и федеральный стандарт их безопасности. Кроме того, по мнению депутатов, необходимо расширить и социальные гарантии для медиков. Об этом сообщил замглавы комитета Леонид Огуль, передаёт «ТАСС». «Наш комитет предлагает разработать закон о дополнительных мерах защиты медицинских работников, а также федеральный стандарт безопасности […]

Читать дальше...

Собянин предложил не ограничиваться «ковидом» как основной причиной смерти в статистике летальности от коронавируса

Vademec.ru 

Мэр Москвы Сергей Собянин предложил дополнить статистику смертности от COVID-19 случаями, когда коронавирус не является основной причиной смерти. По его словам, такая практика «косвенно» рекомендуется Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и прописана в методиках Минздрава РФ. В Москве за апрель зафиксировано 636 умерших непосредственно от COVID-19 и 756 – от других причин, но с подтвержденной инфекцией.

Волонтеры «Альянса врачей» оштрафованы в Новгородской области за нарушение ограничительных мер

Vademec.ru 

Окуловский районный суд Новгородской области оштрафовал восьмерых волонтеров профсоюза «Альянс врачей» за действия, предусмотренные ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ (невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации). В начале апреля группа вместе с лидером профсоюза Анастасией Васильевой прибыла из Москвы в регион, чтобы передать местным врачам, состоящим в профсоюзе, «гуманитарную помощь» – средства индивидуальной защиты (СИЗ).

В Якутске проведут тотальную санобработку

«MedLinks.ru» 

В связи с напряженной ситуацией по распространению коронавирусной инфекции Глава Якутии Айсен Николаев распорядился провести в Якутске тотальную санитарную очистку в ближайшие выходные.

AIPM попросила отложить введение маркировки минимум до 2021 года

Vademec.ru 

Ассоциация международных фармацевтических производителей (AIPM) 27 мая направила письмо депутатам Андрею Исаеву, Александру Петрову, Дмитрию Морозову, а также руководителям Минздрава, Минпромторга, Росздравнадзора и Минэкономразвития с просьбой отложить запуск обязательной маркировки лекарств до нормализации ситуации с пандемией COVID-19. В ассоциации считают, что на отладку системы нужно минимум полгода. Такой законопроект уже подготовлен.

Старое проверенное средство от насморка. Стоит всего 10 рублей

Блог сайта «Будь в форме!» 

Сейчас на дворе в сезон простуд, чтобы бороться с надоевшим насморком придумано немало способов, но один из самых эффективных почему-то все забыли, сегодня мы решили Вам напомнить этот простой и дешевый рецепт, способной избавить вас от неприятных симптомов надолго.

Читать дальше...

На базе Сибирского отделения РАН создадут лабораторию по исследованию коронавируса за 300 млн рублей

Vademec.ru 

Создание лаборатории для разработки вакцины от коронавируса на базе Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины (ФИЦ ФТМ) Сибирского отделения РАН потребует не менее 300 млн рублей. Предполагается, что учреждение по уровню сравнится с ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора, а финансирование будет получено от Минпромторга РФ.

Опрос: 32,4% россиян считают, что необходимости во введении мер самоизоляции не было

Vademec.ru 

Эксперты Высшей школы экономики (ВШЭ) провели среди россиян опрос об изменениях, вызванных пандемией коронавируса и режимом самоизоляции. Выяснилось, что более половины (56%) респондентов поддерживают курс страны на снятие ограничений. Мнения тех, кто считает, что это следовало делать раньше и тех, кто думает, что для снятия ограничений время еще не настало, разделились почти поровну и составили 35,6% и 31,3% соответственно. 32,4% опрошенных не согласны с тем, что введение режима самоизоляции в стране вообще было необходимо... Читать дальше...

Причины, по которым в бывшем СССР пеленали детей

Блог сайта «ПолонСил.ру - социальная сеть здоровья» 

До 70-х годов прошлого века новорожденных малюток туго пеленали. Будущих мам учили этому мастерству еще на курсах перед родами. Ни у кого такое пеленание в то время не вызывало сомнения. Но с некоторых пор на эту «процедуру» начали смотреть под другим ракурсом и решили, что новорожденных можно не пеленать.

Читать дальше...


Музыкальные новости
Фрэнк Синатра

Мартин Скорсезе вернулся к идее 15-летней давности. Он снимет Леонардо ДиКаприо в роли Фрэнка Синатры





Персональные новости
Александр Бастрыкин

Бастрыкин потребовал доклад по делу об убийстве нижегородки приемной дочерью





Как работает человеческая память: одна из главных научных проблем

Блог сайта «ПолонСил.ру - социальная сеть здоровья» 

Загадка человеческой памяти — одна из главных научных проблем XXI века, причем разрешать ее придется совместными усилиями химиков, физиков, биологов, физиологов, математиков и представителей других научных дисциплин. И хотя до полного понимания того, что с нами происходит, когда мы «запоминаем», «забываем» и «вспоминаем вновь», еще далеко, важные открытия последних лет указывают правильный путь.

Читать дальше...

Профсоюз медработников попросил разъяснить порядок выплат и устранить нарушение прав

MedRussia.org 

Профсоюз работников здравоохранения РФ опубликовал открытое письмо к министру здравоохранения России Михаилу Мурашко с просьбой разъяснить порядок выплат «коронавирусных» надбавок, а также устранить нарушения прав медиков. «Неопределенность формулировок Постановления № 484, носящих фактически «рамочный характер», отсутствие в течение длительного времени конкретных разъяснений и рекомендаций Минздрава по их реализации, обусловили неоднозначную трактовку норм обоих документов на […]

Читать дальше...

"У меня болит горло. Можно я выпью антибиотик?" И еще 4 наивных вопроса врачу Владимиру Животову

Блог сайта «ПолонСил.ру - социальная сеть здоровья» 

Сложно представить себе человека в современном мире, который бы никогда не принимал антибиотики. Это очень сильные препараты, которые имеют много тонкостей применения и немало побочных эффектов, но в нашей стране их можно купить практически в любой аптеке без рецепта. В каких случаях применение антибактериальных препаратов необходимо, и как избежать побочных реакций? На самые популярные вопросы об антибиотиках отвечает остеопат, краниопостуролог (соавтор метода Краниобаланс) Владимир Животов.

Читать дальше...

Врачи Морозовской больницы спасли ребенка после кровоизлияния

«МЕД-инфо» 

Врачи Центра детского инсульта Морозовской больницы спасли ребенка, поступившего через сутки после массивного кровоизлияния в головной мозг. Малыш в возрасте двух лет почувствовал себя плохо в два часа ночи, его вырвало.

Спорт в России и мире
Москва

Baza: пистолет нашли в машине вице-президента федерации бокса Ингушетии


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Уимблдон

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Швеция хочет ограничить доступ в Балтийское море российским танкерам





Путин в России и мире
Москва

Кремль: в Москве 22 апреля состоится встреча Путина с Алиевым


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Владимир Спиваков

«Без сострадания нет большого художника»: музыканты Спивакова дают благотворительные концерты в Оренбурге



Москва

Традиции проводить субботники в Москве исполнилось 105 лет

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net