Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Здоровье
Май
2020

«Кашель зверский: течение коронавируса неприятное, но терпимое»

0

Завотделением Центра сердечно-сосудистой хирургии в ГВКГ имени Бурденко Алексей Фёдоров выявил закономерности развития коронавируса на основе работы с больными, обсуждения случаев с коллегами и новых научных публикаций по COVID-19. За первую половину мая вырисовался портрет типичного «коронавирусного» пациента реанимации, самые частые и первые симптомы болезни, а также то, что инфекция всё больше воспринимается как системное […]

Сообщение «Кашель зверский: течение коронавируса неприятное, но терпимое» появились сначала на Медицинская Россия.

Завотделением Центра сердечно-сосудистой хирургии в ГВКГ имени Бурденко Алексей Фёдоров выявил закономерности развития коронавируса на основе работы с больными, обсуждения случаев с коллегами и новых научных публикаций по COVID-19. За первую половину мая вырисовался портрет типичного «коронавирусного» пациента реанимации, самые частые и первые симптомы болезни, а также то, что инфекция всё больше воспринимается как системное воспаление сосудов.

Такие выводы он написал на своей странице в Facebook.

– Всё чётче вырисовывается модель типичного пациента реанимации, на которых приходится 2/3 всех тяжёлых и крайне тяжёлых пациентов. Это мужчина старше 40 лет с лишним весом (масса тела 100 и более кг), нередко с сердечно-сосудистым анамнезом (гипертония, ИБС) и нарушением углеводного обмена. Это не значит, что нет женщин, худых и относительно здоровых молодых, но их явно меньше.

– Всё чаще появляется информация о так называемой «второй волне», но не эпидемии, а болезни. Когда пациент выписывается из клиники относительно стабильным, с разрешающейся пневмонией, а через несколько дней попадает туда повторно, со значительным ухудшением. В чём причина: в вынужденной ранней выписке (очень нужны свободные места) или в коварстве болезни, её волнообразном течении? Это ещё предстоит выяснить.

– Опыт практического применения иммунохимических тестов (на антитела) оставляет двоякое впечатление. С одной стороны – помогает выявить заболевание почти у всех больных с отрицательным ПЦР, но с типичной клинической и КТ-картиной ковида. С другой – знаю несколько случаев, когда медработники с выявленными IgG (значит перенесли болезнь ранее и по идее должны иметь иммунитет) вскоре после тестирования заболевали COVID и были госпитализированы с пневмонией. Значит, без количественного определения антител не обойтись (этим методом уже начали тестировать персонал московских больниц).

– Потеря обоняния и вкуса является едва ли не самым частым симптомом ковида, можно сказать, его визитной карточкой. О нём упоминают более 90 % больных. Иногда это является единственным признаком при бессимптомном течении заболевания. Обоняние и вкус пропадают не сразу, а на 3-4 день болезни – скорее всего во время наиболее активного размножения вируса.

– Всё больше учёных воспринимают COVID-19 как системное воспаление сосудов (инфекционный системный васкулит). Отсюда высокая частота тромбозов, значительное увеличение числа выявленных системных васкулитов у детей этой весной и семикратное повышение частоты ишемических инсультов у молодых людей до 40 лет в апреле (американские наблюдения). Влияние SARS-Cov-2 на сосуды и свёртываемость крови продолжают активно изучать. В стационарах рутинно используют антикоагулянты.

– Неутешительная статистика 40-й больницы: 86% пациентов, подключённых к аппаратам ИВЛ погибли. В целом это полностью подтверждает мировые данные. Сразу предвосхищая вопросы «зачем тогда подключали?» – не подключать задыхающегося нельзя, это убийство. Но сегодня реаниматологи всеми мыслимыми и немыслимыми способами пытаются оттянуть перевод на ИВЛ.

– Наконец в открытом доступе появилась статистика общей смертности в Москве за апрель и сравнение с предыдущими апрелями последних 10 лет. Абсолютный рекорд – плюс 2000 смертей. Это дополнительные 18-20% к средним цифрам десятилетнего периода, и это очень много.

– Если учитывать, что от COVID-19 за апрель в Москве умерло 642 человека, но в статистику идут только случаи, на которые успел прийти положительный анализ ПЦР, похоже мы плюс/минус имеем реальную апрельскую цифру погибших от этой инфекции москвичей. Пообщался со знакомым в московской статистике, в подавляющем большинстве этих «лишних» смертей в том или ином виде фигурирует диагноз «вирусная пневмония», то есть это не люди, погибшие «от одиночества и обострения болезней в условиях самоизоляции». Увы, но это ковид.

– Всё больше коллег и знакомых заболевают. Течение болезни «неприятное, но терпимое». Кашель зверский. Госпитализированы процентов 10, многие уже поправляются или поправились. Я воспринимаю это как обнадёживающую информацию.

По данным из мобильного приложения «Справочник врача», истинное число инфицированных может быть в 396–858 раз больше, чем случаев, подтвержденных ПЦР-тестированием. Такую информацию получили в результате исследования японские учёные.

Сообщение «Кашель зверский: течение коронавируса неприятное, но терпимое» появились сначала на Медицинская Россия.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам


Спорт в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о Всероссийском конкурсе спортивных проектов «Ты в игре»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

"Экобас" не для Невы: стильные электросуда для Москвы делают в Ленобласти





Путин в России и мире
Москва

Дугин в интервью Такеру Карлсону: "Путин — это традиционный лидер"


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Мэр Киева Кличко рассказал о попытках встретиться с Зеленским лично


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Валерий Гергиев

Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил в Нижнем Новгороде



Москва

Лавров дал разъяснения главе МИД Таджикистана о мерах России по профилактике терроризма

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net