Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Здоровье
Май
2019

7 главных новостей 26 февраля 2014

0
7 главных новостей 26 февраля 2014

Интересные новости медицины каждый день в нашем информационном обзоре.

7 главных новостей 26 февраля 2014

1. «Живой» протез

В Дании разработан уникальный протез руки, который «чувствует» . Его владелец стал первым человеком в истории, протез, которого воспринимать настоящие осязательные ощущения. И все это благодаря уникальным датчикам, которые связывают «нервы» протеза с плечевыми нервами мужчины.
Датчики  вначале замеряют силу и мощность натяжения искусственно сделанных сухожилий, получают информацию о положении пальцев. Самой трудной задачей было трансформирование электрических импульсов датчика в импульсы, которые может «по-настоящему»  воспринять человеческая  нервная система.
Несмотря на то, что чувствительность нервов у пациента  утратилась девять лет назад, когда произошел несчастный случай, он все же смог опознать предметы на ощупь. Мужчине даже надели на глаза повязку и заткнули уши для чистоты эксперимента. Пациент был в восторге, так как он «вспомнил» то, чего не испытывал почти десятилетие.
«Протез» международен. Авторами и создателями разработки являются ученые из Великобритании, Швейцарии, Италии и Дании. Основная часть работы была проведена в уникальном институте биоинженерии и нейропротезирования.

7 главных новостей 26 февраля 2014

2. О причинах аутизма и его лечении

Нейробиологи из Франции «вселили» надежду  на лечение аутизма в пренатальном периоде.  Аутизм — это многокомпонентное  сложное расстройство мозга, которое проявляется в различного рода проблемах: языковых, социальных, поведенческих. Причины аутизма пока сводились к трем моментам. Это передача из поколения в поколение «бракованного» гена, а также проблемы во время родов или беременности. Немаловажным признавался и фактор внешней среды. Принципиально важно было признать аутизм  биологическим расстройством, не связанным с отчужденностью родителей к своему малышу, как это считалось долгое время.
Эксперименты на грызунах, показали, что причина тому физиологические изменения в центральной нервной системе. Эти дисфункции можно лечить, но предстоит еще множество работ по исследованию процессов в коре головного мозга. Усиление возбуждения и подавление торможения в нейронной активности, вызывающие аутизм, возникают в результате «неполадок» с определенной аминокислотой. Теперь остается открытом вопрос, как повлиять на эту важную кислоту, чтобы она «работала» правильно.
Все те же опыты показали, что при введении в материнский организм мыши специального вещества, у ее рождающихся детенышей показатели оказывались в норме. Ученые не теряют надежды на благополучный исход и в случае с организмом человека.

7 главных новостей 26 февраля 2014

3. Вспомнить все

Норвежскими учеными было проведено крупномасштабное исследование с участием около 50  тысяч человек. Были обнаружены любопытные выводы. Оказывается, что трудности с запоминанием характерны более для мужчин, нежели для женщин.
Среди участников эксперимента  44 % женщин и 46 % мужчин высказали мнение о своих  незначительных проблемах с памятью, о серьезных нарушениях поведали  1,1 % женщин и 1,7 % мужчин. Вопросы, связанные с памятью касались различных моментов. Некоторым участникам было трудно припомнить то, что было пару минут, дней, лет назад. Другие проблемы сводились к запоминанию имен, дат, деталей разговора или же, вообще, планов на ближайшее или отдаленное будущее. Везде именно среди  мужчин наблюдался больший процент неполадок с памятью. Но главным коньком представителей сильной половины человечества оказалось запоминание дат, к которым относились даже дни рождения жен, детей, матерей.

7 главных новостей 26 февраля 2014

4. «Принудительное» наказание для душевнобольных

Теперь в кодекс РФ России, наконец-то, внесли определенные изменения. Согласно ним судьи теперь будут иметь право отправлять душевнобольного, совершившего «преступление» небольшой тяжести, в психиатрическую лечебницу.  Ранее таких преступников отпускали. Эксперты разделили душевнобольных на опасных и безобидных для общества. Раньше  судьи снимали обвинения со всех нездоровых осужденных. Теперь опасные для общества преступники-психопаты отправятся на принудительное лечение.
Так три года назад был зафиксирован страшный случай. Женщина, проводившая сеанс «нетрадиционной медицины», придавила 4-летнего мальчика руками так, что ребенок случайно задохнулся. Действия «знахарки» были расценены,  как «причинение смерти по неосторожности». А это означало «нетяжелое преступление». Врачи  установили, что женщина больна шизофренией и нуждается в лечении у психиатра. Но тогда, несмотря на призывы  родителей мальчика и общественности,  ее отпустили. Теперь по новому законодательству судьи будут отправлять таких пациентов на принудительное лечение. Подобные люди опасны и требуют изоляции от общества.

7 главных новостей 26 февраля 2014

5. Виртуальные игры вызывают гипертонию

Английские ученые экспериментальным путем выяснили, что опасны именно компьютерные игры, связанные с агрессией и насилием.  Они приводят к росту давления и увеличению массы тела. Ранее считалось,  что любое времяпровождение за компьютером может привести к нежелательным физиологическим результатам. Дело все в том, что увлечение видеоиграми и наблюдается у людей, не любящих спорт и ведущих сидячий образ жизни. А это в свою очередь приводит к увлечению  «нездоровым» питанием. Казалось бы – все верно. И на лицо все признаки ожирения, из-за отсутствия спорта, малая подвижности, и обилии фаст-фуда.
И тем не менее обычная причинно-следственная связь это еще не все. Протестировав  около 50 добровольцев, разделенных их на три группы, учены отметили. Группа,  игравшая  в геймы, связанные со сражениями и стрельбой, выдала самые низкие показатели здоровья. У них поднималось нижнее давление, учащалось сердцебиение. Вследствие выросших показателей определенных гормонов в крови, эта «воинствующая»  группа чувствовала себя сытой и предпочитала сладости и газировку в качестве перекуса. Те, кто играл в более спокойные игры, съедали стандартную порцию еды. Их состояние здоровья оказывалось в норме.
Вывод таков: агрессивные видеоигры и телепередачи способствуют росту давления и «набиранию» лишнего веса.

7 главных новостей 26 февраля 2014

6. Народный артист на пути к выздоровлению

Николай Караченцов прошел курс лечения в Китае. Артисту в течение двух месяцев пришлось опробовать несколько уникальных методик восточной медицины. Жена популярного актера утверждает, что китайские доктора, буквально сотворили чудо. Иглоукалывание сочеталось с применением способов европейской медицины.
Главное достижение специалистов из Поднебесной это то, что к Караченцову частично вернулась речь. Супруги не собираются останавливаться на этих промежуточных рубежах. Теперь в их планах — полное восстановление речи и подвижности руки и ноги. Обходится без палочки – вот мечта  мужа и жены. Далее звездная чета собирается поехать в Тибет, чтобы «вживую»  прибегнуть к чудесам тибетской медицины.

7 главных новостей 26 февраля 2014

7. Рассеянный склероз по анализу крови

Немецкие ученые заявили, что развитие рассеянного склероза можно  спрогнозировать за несколько лет до появления первых признаков. И поможет в этом обычный анализ крови. В ходе эксперимента участвовало около  30 здоровых человек. А позднее большей половине из этих добровольцев  был поставлен страшный диагноз.  В опытный период  у  всех брали кровь на анализ. Врачи обнаружили, что определённые «специальные» антитела появляются в крови за пол года до появления первых признаков склероза. В крови здоровых пациентов антител к белку не нашли. У людей с рассеянным склерозом они были.  Концентрация специфических антител была индивидуальной.
Существует и другой простой метод выявления рассеянного склероза. И опять на помощь приходит анализ крови. Российские ученые обратили внимание, что в организме «склеротиков»  присутствуют определенные аутоиммунные антитела. Удивляет то, что для обнаружения этих молекул необходимо не очень сложное оборудование. А ученые натолкнулись на это открытие совсем недавно.

Источник: 7mednews.ru






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин. Главное за день


Спорт в России и мире
Москва

«Торпедо» объявило об уходе хоккеистов Кручинина, Бауи и Малова


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Даниил Медведев

Медведев сыграет с Бубликом в Мадриде 


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Москвичам рассказали, какие усадьбы столицы можно посетить для пикника





Путин в России и мире
Москва

Собянин: к 2030 году на долю Москвы придется 35–40% туристов в России


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Красноярцы и Джиган рассмешили Артемия Лебедева и вышли в финал «Звезд»



Москва

«Волонтеры Победы» и «Единая Россия» поздравили ветеранов с наступающим Днем Победы

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net