Главные новости Владимира
Владимир
Январь
2021

Апокалипсис зимой: пассажиры штурмуют автобусы

0

Власти Владимира рассматривают возможность досрочного расторжения контракта с компанией «АДМ». Об этом «Призыву» сообщил начальник управления по связям с общественностью и СМИ администрации города Александр Карпилович. Все дело в несоблюдении графика. Жители города все чаще сообщают о длительном ожидании автобусов на остановках. Ситуация обострилась в морозы. На холоде людям приходится ждать свой маршрут по 30-60 […]

Сообщение Апокалипсис зимой: пассажиры штурмуют автобусы появились сначала на ПРИЗЫВ: Новости Владимира и Владимирской области.

Власти Владимира рассматривают возможность досрочного расторжения контракта с компанией «АДМ». Об этом «Призыву» сообщил начальник управления по связям с общественностью и СМИ администрации города Александр Карпилович. Все дело в несоблюдении графика. Жители города все чаще сообщают о длительном ожидании автобусов на остановках. Ситуация обострилась в морозы. На холоде людям приходится ждать свой маршрут по 30-60 минут. И хорошо, если после этого удастся впихнуться в салон. Места в автобусе хватает не всем.

Испытание на прочность

Ольга Староверова рассказывает, что который день подряд люди берут автобусы штурмом. Отвлечешься хоть на секунду, останешься на морозе. И если в понедельник толпа на остановке девушку не смутила, многие едут на работу и учебу к одному времени почему-то именно в начале недели, то затянувшийся на несколько дней транспортный коллапс напугал. Ольга говорит, что в обычные дни путь от улицы Егорова до центра города занимает у нее не больше 25 минут. Но на этой неделе и стоять пришлось долго, и место в салоне общественного транспорта отвоевывать.

Люди ждут транспорта по 30-60 минут. Фото «Призыва»

В понедельник пришла на остановку на улице Егорова, людей стояло очень много. Подъехал автобус номер 2, решила доехать на нем до химзавода, а там уже пересесть на любой транспорт, который идёт в центр. Но тут началась давка, крики людей, все пытались залезть в этот автобус. Кто-то выкрикнул, что сзади едет ещё один автобус, это был 25-й маршрут, как раз тот, что нужен мне, — говорит Ольга Староверова. — Естественно, замёрзшим людям уже было безразлично, на каком автобусе ехать, чтобы согреться, столбик термометра показывал -28. Вся толпа ломанулась в 25-й, мне не хотелось упускать возможность, чтобы уехать, и я стала тоже пытаться залезть в него. Оказалась крайней, часть людей так и не смогла вместиться, они остались на улице, двери автобуса никак не хотели закрываться.

На следующий день лучше не стало, признается девушка. На улице Егорова большинство просто не смогло влезть в салон автобуса. В конце концов Ольга решила, что ждать общественный транспорт на остановке можно долго, а стоять в мороз холодно. Девушка установила на телефоне специальное приложение и попробовала отследить нужный ей маршрут, чтобы подойти ко времени. Но на экране ничего из подходящих автобусов так и не появилось. Девушка снова с трудом впихнулась в 20-й автобус, а потом пересела на троллейбус.

Сегодня снова поехала с пересадкой, потому что транспорт ждать бесполезно. Через улицу Егорова, до моей остановки «Спортшкола», ходит всего два автобуса — № 15 и 25, а они теперь ходят очень плохо. Я даже скрин сделала с приложения, где отчетливо видно: ни 25-го, ни 15-го маршрутов нет.

Двери автобуса долой!

Водители общественного транспорта говорят: в часы пик пассажиров в салоне автобусов так много, что люди в буквальном смысле сидят на руле. Накануне, по словам одного из сотрудников компании-перевозчика, толпа просто вынесла дверь в автобусе популярного маршрута. Люди так плотно стояли друг к другу, что теперь открывать и закрывать в автобусе нечего. Машину отправили на ремонт. Пассажирам пришлось пересесть на другой автобус. Хорошо, что инцидент произошел не на ходу, говорит водитель. Иначе под колесами могли оказаться люди.

С дверьми, судя по всему, вообще какие-то проблемы. Вот, например, видео из социальных сетей. Если верить автору поста, то пассажирам автобуса 7С тоже пришлось прокатиться с ветерком. В мороз все заклинило.

Водители рассказывают, что у компании «АДМ» многие автобусы якобы не на ходу. Одни долго чинят после ДТП, другие вроде как не завелись в морозы. Поэтому диспетчерам приходится перекидывать тот транспорт, который может передвигаться, на маршруты, где его нет совсем.

Из-за этого в графиках на маршрутах образуются окна по 15-20 минут. В эти дни почти весь центр был в дырах из-за того, что те машины, которые завелись, отправляли в трудные места: Загородный, Пиганово, Энергетик, Мостострой, — рассказал «Призыву» один из сотрудников компании. — В общем, основная проблема «АДМ» — это большое количество неисправных автобусов.

Работники компании говорят, что автобусы выходят работать в любом состоянии. В рейс якобы могут отправить транспорт с поломками. В морозы таких автобусов надолго не хватает.

Жители города публикуют снимки сломанные автобусы. Фото PRO Транспорт Владимир 

А как же социальная дистанция?

И вот тут самое время вспомнить о призывах властей соблюдать социальную дистанцию в эпоху коронавируса. Судя по всему, чиновники редко катаются в часы пик на общественном транспорте. Особенно в морозы. Те, кто смог пропихнуться в переполненный салон автобуса, рискуют здоровьем больше, чем те, кто остался стоять на холоде.

В период обострения простудных заболеваний и проблем, связанных с пандемией, мы замерзаем и рискуем заболеть, — говорит жительница Владимира Светлана Данилова. — До пандемии 32-й автобус редко нас подводил. Сейчас перебои постоянно. Вчера автобус не приехал, который по графику обычно был в 9.15, не приехал и следующий, видимо, сломался, мимо проехал. Села на 6-й маршрут, затем пересела на 28-й, так как время уже было потеряно, пришлось пересесть на 21-й, чтобы не опоздать. Вот так пришлось побывать с утра, можно сказать, в стрессовой ситуации.

Автобусы ходят переполненными. Фото «Призыва»

Специалисты Роспотребнадзора не раз указывали на то, что именно общественный транспорт может быть рассадником инфекции. Там постоянно проходят рейды по соблюдению масочного режима. А в декабре глава областного департамента здравоохранения вообще предложила ввести дополнительные ограничения на работу городских автобусов. Елена Утемова выступила за уменьшение пассажиропотока.

Во время телеэфира гражданин мне подсказал: вы посмотрите, сколько в часы пик пассажиров в общественном транспорте. Я на оперативном штабе тоже об этом говорила. Либо надо увеличивать количество машин на маршрутах в часы пик, либо лимитировать загрузку автомототранспорта. Как это было, например, в Москве и в Московской области в первую волну. Только занимаются сидячие места, т.е. стоячих людей не допускается. И автобус уходит. Потому что, как бы мы ни контролировали соблюдение масочного режима, если все стоят впритык, то вероятность инфицирования крайне высокая, — отметила Елена Утемова.

С тех пор пассажиропоток возрос кратно. Десятки человек, зачастую без масок, едут одной толпой на работу. В таких условиях достаточно одного чиха, чтобы заразились несколько соседей.

Жалобы достигли адресата

Жители города жалуются на работу автобусов в мэрию. И если в ноябре власти в ответах на подобные письма подчеркивали , что нарушения утвержденного графика движения оперативно устраняются службой эксплуатации транспортного предприятия, то теперь чиновники готовы пересмотреть свои отношения с основным перевозчиком.

Власти областного центра недовольны работой компании «АДМ». Начальник управления по связям с общественностью и СМИ Александр Карпилович в разговоре с корреспондентом «Призыва» назвал сбои в графике вопиющими. К такому выводу в мэрии пришли после мониторинга соблюдения муниципального договора.

В рамках отслеживания выполнения муниципального контракта мы проверяем выполнение одного из существенных условий — соблюдение графика и интервалов движения. Мониторинг проводится отделом транспорта и связи. Он показал вопиющие нарушения графика, которые были допущены одним из крупнейших перевозчиков, обслуживающих муниципальные маршруты, компанией «АДМ», — отметил Александр Карпилович. — Понятно, холодная погода. Но ничего форс-мажорного не происходит, обычная зима. Но на маршрутах этой компании фиксируются значительные нарушения. Почему-то другие перевозчики справляются с ситуацией.

Людям приходится ждать транспорт на морозе. Фото «Призыва«

По словам Александра Карпиловича, в компанию уже не раз направлялись предписания устранить нарушения требований муниципального контракта. В конце прошлой недели перевозчик был вызван в мэрию для дачи объяснений. Но все, что было озвучено представителем компании, городскую администрацию не устроило.

— Объяснения перевозчика нас не устроили, нас не интересуют ни объективные, ни субъективные обстоятельства происходящего. Если перевозчик подписал контракт, он отвечает за его исполнение. А что у него происходит, ни нас, ни жителей города не должно волновать, — говорит Александр Карпилович. — Вполне возможно, что мы пойдем на расторжение муниципального контракта. Не на всех маршрутах, а где были зафиксированы нарушения. Мы же не можем встать с левой ноги и проститься с тем или иным перевозчиком. Перевозчику доведено до сведения, что решение может быть принято в ближайшее время, если он не исправит ситуацию кардинальным образом.

Мэрия недовольна работой перевозчика. Фото «Призыва»

Сколько точно есть времени у компании «АДМ» на решение возникших проблем, неизвестно. Но исключать, что счет идет на дни, нельзя. Кто придет на смену компании, если контракт расторгнут, пока тоже вопрос. Важно еще и трудоустроить людей, которые могут остаться без работы. На данный момент перевозчик обслуживает 21 городской маршрут. И недовольство работой компании только усиливается. Что называется, приехали…

Сообщение Апокалипсис зимой: пассажиры штурмуют автобусы появились сначала на ПРИЗЫВ: Новости Владимира и Владимирской области.






Загрузка...


Губернатор Владимирской области Александр Авдеев
Владимирская область

Авдеев рассказал, как будут праздновать День Победы во Владимире


Спорт во Владимирской области
Владимирская область

Челябинская «Славянка» стала серебряным призером высшей баскетбольной лиги России


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Виктория Азаренко

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология во Владимирской области
Владимирская область

Чтобы учить владимирских школьников управлять дронами, нашли 345 миллионов





Путин во Владимирской области
Владимирская область

Песков: после съезда РСПП Путин обсудил с бизнесменами налоги и развитие бизнеса в РФ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный во Владимирской области
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье во Владимирской области


Частные объявления в Владимире, в Владимирской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фрэнк Синатра

Таунхаус Фрэнка Синатры впервые выставлен на продажу



Владимир

Во Владимире проведут публичные слушания по отчету об исполнении бюджета города за 2023 год

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net