Главные новости Великого Новгорода
Великий Новгород
Ноябрь
2019

Чудовищное убийство в Петербурге (с расчленением тела) 63-летним доцентом СПбГУ Соколовым, «метившим в Наполеоны», 24-летней девушки потрясло всех... А кто были новгородскими "расчленителями"?

0

Уже два дня Питер бурлит. Событие, без преувеличения, шокирующее. Как известно ныне всем пользователя сети Интернет, вчера, утром, всё началось с того, что проезжавший мимо Мойки таксист увидел, как немолодой уже человек то ли упал, то ли прыгнул в реку. 

Сердобольный гражданин набрал номер спасателей. «Моржа» выловили. Им оказался широко известный не только в России, но и за рубежом, в частности, во Франции, учёный — преподаватель Института истории СПбГУ 63-летний Олег Соколов. Его мировая известность связана, в первую очередь, с исследованиями истории Франции эпохи Наполеона. Кроме того, Соколов — один из активнейших участников исторических реконструкций, в том числе и в Бородино, на коих он всегда представал в образе Наполеона. 

Шоковой эта история стала, однако, совсем не из-за того, что немолодой учёный «свалился» в ноябрьскую реку. А из-за того, что одновременно с учёным спасатели вытащили из воды и его рюкзак, в котором находились отрубленные женские руки. 

Учёного — с переохлаждением организма — доставили в одну из питерских больниц. А представители следственных органов занялись отрубленными женскими руками. И очень скоро получили результат. В квартире Соколова обнаружили фрагменты тела выпускницы Института истории и, по имевшейся информации, любовницы Соколова — Анастасии Ещенко. 

Сейчас установлено, что расправился с девушкой Соколов выстрелом из обреза. Что этому предшествовало – сведения противоречивые. Вероятнее всего, Анастасия намеревалась уйти от своего покровителя. 

Совершив убийство, Соколов вознамерился избавиться от трупа. Специально купил болгарку и приступил к исполнению задуманного. Во время «мясницкой» работы много пил, из-за чего, скорее всего, и сам свалился в реку. 

Пока Соколов всё ещё находится в больнице. Вину в совершении преступления он признал. Нет никаких сомнений в том, что следствием будет назначена его психиатрическая экспертиза. 

Сам Институт истории СПбГУ пребывает в состоянии некоего оцепенения... Соколов был известен как блестящий лектор, не без того – пользовавшийся успехом у молодых женщин. В сети сейчас очень много подробностей его биографии, поэтому останавливаться на них излишне. 

При всей чудовищности совершённого преступления (и пикантности его деталей) нельзя не сказать и о том, что избавление от трупа «путём расчленения тела» – отнюдь не исключительный случай в попытках «замести следы». 

За последние годы в нашей области было вынесено, как минимум, пять приговоров убийцам, чьи преступления были отягощены пресловутой «расчленёнкой». 

Самый известный среди них – «головорез Бревнов» (Иван Бревнов), которого в октябре прошлого года Новрайсуд приговорил к 12 годам колонии. Этот не особо отягощённый интеллектом товарищ 1 января 2018-го, сразу после встречи Нового года, в ходе, как это говорят, «совместного распития» убил ножом своего товарища. А потом не придумал ничего лучше, чем разрубить тело человека на куски и выбросить их с балкона. Первой вниз полетела голова – её (конечно, с ужасом) увидели прохожие (подробнее – здесь, здесь, здесь). 

В 2017-ом году были вынесены три аналогичных приговора. 

Наиболее близок Бревнову – некто Юлий Шабалин. Он тоже пьянствовал с товарищем (с которым, кстати, ранее сидел на одной зоне), тоже его зарезал, тоже бесцеремонно разрубил труп. И тоже после всего происшедшего вёл себя, мягко говоря, нелогично. Отправился в пивбар, сдружился с двумя тамошними посетителями, позвал к себе в гости. Они-то и увидели в ванне уже разрубленный и «подготовленный к выносу» труп. В панике бежали из квартиры, сообщили о только что пережитой жути в полицию. Как заявил позднее Шабалин, причина расправы – «гомосексуальные поползновения» (ничем не подтверждено). Приговор: 10 лет колонии строгого режима (об этом – здесь). 

Наименьший из всех расчленителей срок (8 лет колонии) получил новгородец Андрей Алещенко, убивший своего напарника на одной из станций технического обслуживания. Он расчленил труп (отрезал ноги) из соображений сугубо практических. Имея в своём распоряжении автомобиль, решил вывезти труп за город. Приспособил для «транспортировки» ёмкость: объёмную металлическую бочку. Но ноги в неё – не помещались. Удобства ради отрубил их и перевозил в отдельном полиэтиленовом пакете (об этом — здесь). 

И лишь единственный из расчленителей убил женщину – боровичанин Валерий Жгутов. Убийство объяснял «внезапно возникшей ссорой». А «отчленённые» части тела вывез в одно из садоводческих товариществ, где они были разрыты бродячими собаками. После совершения преступления из Новгородской области Жгутов сбежал и был изловлен только спустя полтора года в Ростовской области. Когда стали изучать биографию этого подонка, выяснилось, что за аналогичное преступление (убийство женщины и расчленение её тела) он уже был судим на Украине, откуда по отбытии наказания и переехал в Боровичи. Боровичский районный суд приговорил Жгутова к 13 годам колонии (об этом – здесь). 

Что характерно, никто из новгородских расчленителей не был признан психически больным, все – вменяемые. Их преступления квалифицировались не по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершённое с особой жестокостью), а по ч. 1 ст. 105 УК РФ (так называемое «неотягощённое» убийство), потому что все акты вандализма были совершены над уже мёртвыми людьми. 

Все эти убийцы, осуждённые в Новгородской области, конечно, – совсем не ровня доценту Соколову. Все они — пьющие, маргинальные типы, совершившие то, чему люди если и удивились, всё ж не настолько, как петербургской трагедии. 

Из субъектов, хоть сколько-то выделяющихся из общего ряда, можно назвать разве что валдайского «мозгоеда Лучина» (Дмитрий Лучин – о нём здесь, здесь, здесь), на руках которого тоже кровь женщины. Справедливости ради надо, однако, повторить, что слух, разошедшийся с лёгкой руки Александра Невзорова (об этом — здесь), о том, что и он – расчленитель, не в полной мере соответствуют действительности. Свою жертву Лучин не разрезал на куски, он лишь раздробил череп, отрезал «кусочки» мозга жертвы, съел их и запил её кровью. 

Что общего между Лучиным и Соколовым? Лучин хотя бы учился в вузе. И творчеству был не чужд: писал стихи, правда – плохие. 

Дмитрия Лучина Новгородский областной суд приговорил к 19 годам колонии. Вот этот тип был судим не по «1-ой», а по «2-ой» части ст. 105 УК РФ. 

...Сейчас, кстати, в региональном СУ СК расследуется ещё одно дело, связанное с убийством и расчленением (об этом – здесь). Ничего особо эпатажного, судя по всему, там нет: труп убитого тестя мужчина резал на куски только для того, чтобы было легче вынести из дома. 

Фото Олега Соколова в образе Наполеона из открытых источников    






Загрузка...


Губернатор Новгородской области Андрей Никитин
Москва

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов


Спорт в Новгородской области
Новгородская область

Школа № 21 в Великом Новгороде полностью обновится до конца года


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Новгородской области
Новгородская область

Кратковременные дожди ожидаются в Новгородской области в пятницу





Путин в Новгородской области
Москва

Песков: возможное изъятие активов РФ будет солидным гвоздем в гроб западной экономики


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Новгородской области
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в Новгородской области


Частные объявления в Великом Новгороде, в Новгородской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Пушной

Кировчанин обыграл телеведущего Александра Пушного и получил деньги



Великий Новгород

На пленарной конференции НОПРИЗ обсудили развитие института саморегулирования в строительной отрасли

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net