Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Разное на 123ru.net
Июль
2015

Лужи, как источник жизни на Земле

0
Лужи, как источник жизни на Земле
Источник изображения:

Казалось бы, в ХХI веке человечество ответило на большинство вопросов, касающихся зарождения жизни на нашей планете, на этот счёт есть устоявшаяся теория, и никаких сенсаций здесь быть не может. Ан, нет, еще как может!

В научном издании Angewandte Chemie появилась статья с любопытной теорией американских ученых, из которой следует, что первые живые организмы зародились не в океанских пучинах, а в банальных лужах, образовавшихся рядом с жерлами и гейзерами вулканов. В качестве доказательства собственных предположений специалисты приводят тот факт, что на суше в тот момент присутствовали такие важные для образования жизни элементы, как, например, молибден, бор и азот. А вот в океанских водах их как раз не наблюдалось.

Эксперты говорят: для зарождения жизнеспособного организма необходимо, чтобы аминокислоты соединились в определенном правильном порядке. Как ни странно, этому вполне способствуют условия, которые создаются в каплях воды, сохнущих на солнце. В результате эксперимента, который провели ученые, уже после трех циклов высыхания и нового образования луж, в них можно было обнаружить цепочки аминокислот, они состояли из двух - трех "звеньев". Через двадцать циклов их количество разрослось до нескольких десятков. Такой процесс, растянувшийся на несколько веков, мог привести к образованию ферментов, которые впоследствии разрослись до ДНК.

Впрочем, на днях в интернете появились доказательства (хотя и не безусловные) того, что Земля, вроде бы, не всегда была единственной обитаемой планетой в Солнечной системе. Так, на одном из снимков марсохода Curiosity, который уже три года исследует красную планету, особо зоркие эксперты разглядели останки древнего существа. Из снимков был сделан целый ролик, который сейчас весьма популярен в интернете. Впрочем, ученые мужи все-таки считают новость о сенсационном открытии преждевременной, поскольку качество снимков, увы, не идеально. Возможно, завесу тайны приоткроет экспедиция, которую сейчас готовят к отправке на Марс.

Кстати о космосе. Немало открытий, которые ученые называют удивительными, удалось сделать благодаря данным с зонда New Horizons, приблизившегося к Плутону на небывало близкое расстояние. Всего 12,5 тысяч километров. Так, например, оказалось, что на поверхности Плутона, так же, как и на поверхности его спутника Хорона, есть очень молодые горы, возраст которых ученые называют "детским" по меркам солнечной системы. "Ожидали увидеть старую, сильно кратеризированную поверхность. А увидели что-то молодое, где происходят активные геологические процессы, которые в рамках стандартной модели мы сейчас не можем объяснить", - рассказал в интервью латвийским журналистам Артем Новичонок.

Возможно объяснение удасться найти в новых фотографиях New Horizons. Дело в том, что снимки с зонда поступают постепенно. Процесс передачи информации может растянуться аж на ближайшие 16 месяцев. Сейчас ученые ждут новых снимков и новых открытий.

Обозреватель Noteru.com Мария Смолина






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником


Спорт в России и мире
Москва

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Даниил Медведев

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Концентрация песка в городском воздухе возвращается к обычным значениям





Путин в России и мире
Москва

Поведение Путина вызвало резонанс, потерянные в 90–е заводы возвращаются РФ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ



Москва

Городские службы переведены на усиленный режим работы до 12 мая из-за праздников

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net