Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Tayga.info
Июнь
2020

Полиция возбудила дело из-за пикета против строительства ГЭС в Кузбассе

0
Полиция возбудила дело из-за пикета против строительства ГЭС в Кузбассе

Кузбасская полиция возбудила административное производство из-за пикета против восстановления Крапивинской ГЭС. Местные активисты утверждают, что станция станет хранилищем отходов. Ранее «РусГидро» и правительство Кузбасса договорились о сотрудничестве по проекту Крапивинского гидроузла и заявили о достройке станции за пять лет.

Полиция уведомила члена «Яблока» Евгения Артемьева о возбуждении производства по ч. 2 ст. 20.2 (нарушение организации либо проведения собрания). Он вместе с активистами движения «Гринпис Кузбасс» провел пикет у брошенной Крапивинской ГЭС около поселка Зеленогорский. Участники акции протестовали против возобновления ее строительства, рассказал Артемьев Тайге.инфо. По словам активиста, по новому проекту ГЭС, водохранилище подойдет к окрестностям Новокузнецка, что может ухудшить качество воды в реке Томь. Он утверждает, что новая ГЭС станет «хранилищем скотомогильников и отходов канализаций», летние температуры могут существенно снизиться и усилится смог. «Зачем нам эта ГЭС? Получается, что продавливают проект, невзирая на мнение науки и реальные интересы жителей Кузбасса», — заявил Артемьев. Официально протокол на Артемьева пока не составлен, уточнил он. Активиста вызвали в областное управление Следственного комитета 18 июня, он предположил, что это может быть связано с официальным созданием регионального отделения Greenpeace. Ранее Тайга.инфо писала о том, что правительство Кузбасса и «РусГидро» договорились о сотрудничестве по проекту Крапивинского гидроузла. Предполагается за пять лет достроить Крапивинскую ГЭС. Возведение гидроузла было остановлено в конце перестройки из-за проблем с финансированием. Строительство гидроузла мощностью 300 МВт на реке Томь в Кемеровской области было начато еще в 1976 году. Тогда целью было создание водохранилища для водозабора, а также создание эффективного источника генерации и защита территорий Кемеровской и Томской областей от паводков. Проектом гидроузла, который выполнил институт Ленгидропроект, предусмотрена дорога по гребню плотины, которая придет на смену паромной переправе. Строительство гидроузла приостановили в 1989 году из-за проблем с финансированием. К тому моменту было выполнено порядка 50% работ.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи


Спорт в России и мире
Москва

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии





Путин в России и мире
Москва

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Владимир Высоцкий

Что Золотухин рассказывал про некрасивые тайны Таганки и почему Высоцкий его не простил



Москва

Расписание пригородных поездов изменится с 1 мая в связи с работами на перегоне «Дорохово – Можайск»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net