Мы в Telegram
Добавить новость
«Новые Известия»
Февраль
2020

Обвиняемый по делу о дедовщине в Забайкалье заплатил пострадавшим по 500 рублей

0
Обвиняемый по делу о дедовщине в Забайкалье заплатил пострадавшим по 500 рублей

Речь идет о неуставных отношениях (дедовщине) в той самой забайкальской части, где в октябре прошлого года рядовой Рамиль Шамсутдинов убил восьмерых сослуживцев, по его словам - из-за постоянных издевательств и угроз.

Позднее в этой части было возбуждено дело о неуставных отношениях, обвиняемым по которому стал солдат срочной службы Руслан Мухатов. Помимо Шамсутдинова, потерпевшими по этому делу проходят еще четыре солдата. Как сообщает "Новая газета", Мухатов извинился перед остальными четырьмя потерпевшими и заплатил им компенсацию в размере по 500 рублей каждому, те в ответ заявили на заседании в Читинском гарнизонном военном суде, что не имеют претензий к Мухатову и попросили рассматривать дело без их присутствия. Адвокат Рамиля Шамсутдинова Руслан Нагиев назвал такую "компенсацию" ненормальной - по его словам, потерпевшие солдаты пока все еще находятся на срочной службе и, "скажем так - не совсем самостоятельны в своих решениях". Рамиль Шамсутдинов не намерен отказываться от своих претензий к Мухатову, так как в том числе и его действия в итоге привели к трагедии. По словам Шамсутдинова, в воинской части царили полутюремные порядки и над ним постоянно издевались, в том числе и офицеры, которые часто избивали солдат, а ему лично угрожали изнасилованием. Что касается Мухатова, то он заставлял солдат выполнять изнурительные и бессмысленные физические упражнения, не давая отдыхать. Однажды один из них свалился на пол с судорогой и заплакал от боли, но Мухатов заставил его встать, а затем, одев боксерскую перчатку, "пробивал лося" молодым солдатам - заставлял их скрестить руки на лбу ладонями наружу и бил по ним. Однако, на суде обвиняемый заявил, что солдаты сами просили его об избиении, чтобы таким образом освободиться от физподготовки, - отмечает телеканал "Дождь". Также Рамиль Шамсутдинов рассказал, что у него и других солдат отбирали деньги, а один из офицеров не давал ему спать и выгонял его на плац делать физические упражнения каждый раз, когда он всё же засыпал. Иногда заниматься приходилось в костюме химзащиты, - пишет lenta.ru.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства


Спорт в России и мире
Москва

В Московской области прошел чемпионат Центрального округа Росгвардии по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Huawei представила IDS на 26-м Всемирном энергетическом конгрессе





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черноморья до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Москва

Стало известно о работе полиции в «Институте кроссовок и любви» в Москве

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net