Мы в Telegram
Добавить новость
ГТРК Башкортостан
Октябрь
2017

Новости за 19.10.2017

Как встретили самолет имени Мустая Карима в уфимском аэропорту: ВИДЕО

ГТРК Башкортостан 

В Международном аэропорту «Уфа» приземлился самолет, названный в честь народного поэта Башкирии Мустая Карима. На посадочной полосе воздушное судно встретили пожарные машины, которые приняли участие в необычном световом шоу. Поливая самолет и подсвечивая воду, над воздушным судном появлялся национальный Флаг Республики Башкортостан. Пассажирский Sukhoi Superjet 100 авиакомпании «Аэрофлот» не привязан к определенному направлению. Сегодня авиалайнер впервые прилетел в Уфу. Самолет прибыл из московского «Шереметьево».

Самолет имени Мустая Карима приземлился в уфимском аэропорту: первое видео

ГТРК Башкортостан 

19 октября в международном аэропорту «Уфа» приземлился пассажирский самолёт Sukhoi Superjet 100 авиакомпании «Аэрофлот», носящий имя народного поэта Башкортостана Мустая Карима. Напомним, с инициативой назвать воздушное судно именем Мустая Карима выступил Глава Башкортостана Рустэм Хамитов. С соответствующим предложением он обратился к руководству «Аэрофлота», которое поддержало идею.

В Уфе приземлился самолет, который носит имя Мустая Карима

ГТРК Башкортостан 

В четверг, 19 октября, в Международном аэропорту «Уфа» приземлился самолет, названный в честь Мустая Карима. Пассажирский Sukhoi Superjet 100 авиакомпании «Аэрофлот» получил имя народного поэта Башкирии в конце сентября. Воздушное судно не привязано к определенному направлению и в Уфу прилетело впервые. Самолет прибыл из московского «Шереметьево».



Вопрос № 12

ГТРК Башкортостан 

Вопрос: В Золотом фонде «Радио России-Башкортостан»  хранятся уникальные записи произведений Мустая Карима.  Одна из первых радиопостановок  записана с участием артистов Башкирского театра драмы им. М.Гафури  и   датируется 1958 годом.  Назовите эту пьесу. Варианты ответа: 1.        «Страна Айгуль» 2.       «Похищение девушки»

В Башкирии приверженец запрещенной организации ИГИЛ получил 18-летний срок

ГТРК Башкортостан 

Суд вынес приговор приверженцу запрещенной организации ИГИЛ из города Учалы. Напомним, годом ранее этот мужчина устроил вооруженную атаку на местный горнообогатительный комбинат. Какое наказание назначили налетчику, знает Игорь Крупчинов.

В Башкирии вынесли приговор мужчине, который будучи пьяным, стрелял по детям

ГТРК Башкортостан 

Сегодня осудили и «чишминского стрелка» - мужчину, который минувшим летом  расстрелял из пневматики маленьких детей. Сложно поверить, но оказавшийся на скамье подсудимых Нил Ибрагимов теперь раскаивается. А находясь под воздействием алкоголя 9 июля,  даже не задумался над жестокостью своего поступка. И три раза выстрелил по детям. Он уверял суд, что просто вошёл в раж, поражая обычные мишени.

В одном из сел в пригороде Уфы дети учатся в три смены

ГТРК Башкортостан 

Родители, устав  искать понимание у местных властей, обратились в нашу редакцию за помощью. В  причинах проблемы разбиралась корреспондент «Вестей» Алина Каматова. У Светланы четверо детей. Трое из них — школьники. С минуты на минуту с уроков вернётся старший брат Вики, а она наоборот — убежит в школу. Каждый день Светлана проводит в режиме нон-стоп. Всё из-за того, что дети учатся в разные смены. А точнее — в три, уверяет женщина.

В Башкирии начались дни памяти Мустая Карима

ГТРК Башкортостан 

Сегодня, в канун дня рождения Мустая Карима, в республике начались  дни его памяти. Завтра народному поэту Башкортостана исполнилось бы 98 лет. Уже с рассветом на мусульманском кладбище, где похоронен Мустай Карим, начали сметать едва облетевшую листву. Здесь знают: в дни памяти народного поэта у его могилы всегда многолюдно. Студенты, учащиеся и  почитатели его таланта, приходят небольшими группами, возлагают цветы и вполголоса читают стихи.



Рустэм Хамитов встретился с ректорами ведущих региональных вузов

ГТРК Башкортостан 

Глава республики Рустэм Хамитов встретился с ректорами ведущих региональных вузов. Одним из ключевых вопросов встречи стала проблема оттока одарённых детей. Абитуриенты, победители Олимпиад и отличники учёбы, предпочитают получать высшее образование за пределами Башкортостана. Среди способов привлечения одаренных детей участники встречи назвали дополнительные стипендии, качество образования, а также комфортные условия обучения. Затронули на встрече и проблему развития так называемой «дуальной» системы образования.

На Уфу обрушился мощный ливень с градом

ГТРК Башкортостан 

Днем, 19 октября, на столицу Башкирии  обрушился мощный ливень с градом. Дождь то прекращался, то лил с удвоенной силой, перемежаясь с мелким градом. В центре города, на пересечении улиц Кирова и Пархоменко, потоками воды затопило проезжую часть. Горожане искали способы перейти дорогу так, чтобы окончательно не вымокнуть. Уфимцы искали спасение под козырьками зданий, прятались на остановках. Хватило нескольких минут, чтобы вымокнуть до нитки. Через час город озарило солнце, как будто дождя и не было.

Сегодня ученики гимназии № 39 посетили уфимский телецентр

ГТРК Башкортостан 

В аппаратно-студийных блоках ребята ознакомились с работой телевизионных операторов, монтажеров и режиссеров, в медиацентре «Россия» попробовали себя в ролях участников и спикеров пресс-конференций, в студии «Радио России-Башкортостан» пообщались со звукорежиссерами службы радиовещания. Детей интересовало абсолютно все – есть ли у журналистов телохранители, как накладывают грим, как делают рекламные ролики, какую зарплату получают корреспонденты, что такое мультиплекс.

В Уфе приземлится самолёт «Аэрофлота», носящий имя Мустая Карима

ГТРК Башкортостан 

19 октября в международном аэропорту «Уфа» приземлится пассажирский самолёт Sukhoi Superjet 100 авиакомпании «Аэрофлот», носящий имя народного поэта Башкортостана Мустая Карима. С инициативой назвать воздушное судно именем Мустая Карима выступил Глава Башкортостана Рустэм Хамитов. С соответствующим предложением он обратился к руководству «Аэрофлота».

На проспекте Салавата Юлаева сбили мужчину, остановившегося поменять колесо

ГТРК Башкортостан 

Серьёзная авария произошла сегодня днем на проспекте Салавата Юлаева в Уфе. Видеокадры последствий аварии опубликовали пользователи в социльной сети Вконтакте в группе «БашДТП». Как сообщают очевидцы, водитель грузовой Газели остановился посередине проспекта Салавата Юлаева для замены спущенного колеса, выставив знак аварийной остановки. Через некоторое время в его автомобиль въехал водитель внедорожника. Судя по его повреждениям, столкновение произошло на значительной скорости. По информации очевидцев, пострадавший мужчина жив.

Чишминскому стрелку вынесли приговор

ГТРК Башкортостан 

Только что в Чишмах был оглашен приговор мужчине, который в состоянии алкогольного опьянения расстрелял из пневматики малолетних детей. Решением суда ему назначено три года в колонии-поселении. В срок отбывания наказания также засчитываются дни, проведенные под стражей в СИЗО.

В Башкирии осудили директора лицея, в котором школьными воротами убило ребенка

ГТРК Башкортостан 

Директор муниципального лицея города Янаула признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей «Халатность, повлекшая смерть человека», сообщает пресс-служба Прокуратуры РБ. В суде установлено, что в 2016 году ненадлежаще закрепленные ворота школы-интерната обрушились на шестилетнего мальчика, который во время игры стал раскачиваться на конструкции.

20 октября смотрите интернет-брифинг «Ящур в Башкортостане: слухи и факты»

ГТРК Башкортостан 

В пятницу, 20 октября, в 14.30 смотрите <![CDATA[]]>прямую трансляцию<![CDATA[]]> интернет-брифинга из Правительства Республики Башкортостан на тему «Ящур в Башкортостане: слухи и факты».


Музыкальные новости
Желдорреммаш

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года





Персональные новости
Владимир Путин

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП





В Чишминском районе разбитую улицу засыпали каменными глыбами

ГТРК Башкортостан 

Чиновники в Чишминском районе креативно подошли к ремонту дорогу, засыпав улицу каменными глыбами. На кадрах, присланных местными жителями, — дорога по улице Гизатуллина в деревне Первомайск. Три месяца назад здесь кардинально разобрались с ямами и колдобинами. Теперь выбраться с улицы пожилым людям и молодым мамам с детскими колясками практически невозможно.

В Башкирии резко похолодает

ГТРК Башкортостан 

В республике завтра резко опустится температура воздуха. В регион придёт холодная арктическая масса. По данным Башгидрометцентра, к выходным воздух остынет до -6 градусов ночью. В некоторых районах ожидается -11. Днём будет около ноля. Синоптики также прогнозируют мокрый снег и высокую вероятность гололедицы.

Покровскому храму исполнилось 200 лет

ГТРК Башкортостан 

Это старейшая действующая церковь в Уфе и единственная, которой удалось сохранить свою уникальную самобытность. Об истории Покровского храма и его жизни в наше время — Инна Горина. Покровский храм считается самым скромным и выдержанным по своему облику из всех уфимских соборов. Поэтому иногда не заметен для туристов. Здесь нет места пышному и броскому интерьеру. Зато есть своя неповторимая атмосфера.

«Органная мистерия»: в Уфе выступили звёзды классической музыки

ГТРК Башкортостан 

Под аккомпанемент органа и струнного оркестра из Набережных Челнов на уфимской сцене играли известные флейтисты и скрипачи. Главным гостем вечера стал мэтр оперного искусства Аскар Абдразаков. Наш корреспондент Азат Самерханов насладился концертом. Его выступления на малой родине – редкость. А в такой компании и подавно. Аскар Абдразаков исполнил оперные арии под аккомпанемент органа и русской домры.

Китай планирует сотрудничать с Башкирией в области сельского хозяйства

ГТРК Башкортостан 

Представители Поднебесной планируют сотрудничать с республикой в области сельского хозяйства. Башкирская международная компания «Чжифан» подписала протокол на приобретение спецтехники с сельхозпредприятиями Благовещенского района. Встреча проходила в доме культуры села Новонадеждино. Заместители глав администраций нескольких районов и руководители крестьянско-фермерских хозяйств обсудили сотрудничество с коллегами из Китая.

Спорт в России и мире
Москва

Спортсменка из Бутово выиграла «золото» на турнирах по художественной гимнастике


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Опыт проведения Всероссийской акции «Вода России» представлен на межведомственном заседании в Ташкенте





Путин в России и мире
Москва

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Желдорреммаш

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года



Москва

Суд арестовал сотрудника ДПС — он за взятку отпустил убийцу байкера из Люблино

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net