Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
«СТВ» (Республика Беларусь)
Апрель
2015

Новости за 01.04.2015

Исторический центр Минска в 2015 году украсят новые скульптуры

«СТВ» (Республика Беларусь) 

Новости Беларуси. Исторический центр Минска в 2015 году украсят новые скульптуры. Одна из них появится в Верхнем городе – это образ иконы Минской Божией Матери. Ее презентуют широкой публике летом в честь 500-летия явления святыни на водах Свислочи. Прозрачный обелиск будет имитировать реку, над которой возвысится ладья в виде птицы-вестника с иконой. На создание этого памятного знака дал благословение митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх Всея Беларуси Павел.

Часть улицы Воронянского в Минске закрыли для транспорта на два месяца из-за строительства метро

«СТВ» (Республика Беларусь) 

Новости Беларуси. Улицу Воронянского временно закрыли для движения. Взамен автолюбителям предлагают альтернативный маршрут. Автолюбителям на время придется исключить улицу Воронянского из своего маршрута. Из-за строительства третьей линии метро часть улицы перекрыли на два месяца, сообщили в программе «Столичные подробности» на СТВ. Горожанам предлагают новую схему движения: объехать участок «под кирпичом» можно по улицам Могилевской, Чкалова и Жуковского.

Пожар на пилораме в Минске: уничтожено около 30 кубометров обработанной древесины, не исключен поджог

«СТВ» (Республика Беларусь) 

Новости Беларуси. 1 апреля ночью горела пилорама по улице Долгобродской. Пламя уничтожило порядка 30 кубометров обработанной древесины. Кроме того, серьезно повреждены кровля и навес строения. Эвакуация не понадобилась, так как работников на пилораме в это время не было. Причины пожара выясняются. Не исключен поджог, сообщили в программе «Столичные подробности» на СТВ.



Самый длинный в Беларуси купальский пояс изготавливают мастера Могилевской области

«СТВ» (Республика Беларусь) 

Новости Беларуси. Самый длинный купальский пояс в Беларуси соткут к празднику «Александрия собирает друзей». Работа над созданием аутентичного шедевра уже началась. На поясе будут традиционные орнаменты всех регионов Могилевской области. Как говорится, свою «руку мастера» приложат мастера из каждого района Приднепровского края. Елена Савченко, член Союза мастеров по ткачеству:Чтобы получился узор, меняем ниточки в определенном порядке. Красные и белые. Белые опускаем вниз, а красные поднимаем, и наоборот.

СТВ и молодежные организации Беларуси продолжают совместную акцию по сбору посланий солдатам-победителям

«СТВ» (Республика Беларусь) 

Новости Беларуси. 4 мая на телеканале СТВ стартует масштабный телемарафон, посвященный 70-летию Великой Победы. Одна из задумок этого проекта – письма современной молодежи к бойцам фронтовых 40-ых. СТВ и молодежные организации республики продолжают совместную акцию по сбору посланий солдатам-победителям.

39 дней до Великой Победы: 1 апреля 1945 года занята Польская крепость и освобожден город Глогув

«СТВ» (Республика Беларусь) 

Новости Беларуси. 39 дней до Великой Победы. Телеканал СТВ продолжает обратный отсчет до 70-летия главной исторической даты XX века. В этот день, 1 апреля 1945 года, после длительной осады войска 1-го Украинского фронта занимают Польскую крепость и освобождают город Глогув. В этот же день Советская армия разгромила противника и заняла около сотни городов и сел на территории Венгрии и Австрии. А в Беларуси набирает обороты мирная жизнь. 1 апреля 1945 года в Минске возобновил деятельность Белорусский... Читать дальше...

Свыше 46 тысяч ветеранов ВОВ и участников войны получат материальную помощь к 70-летию Победы

«СТВ» (Республика Беларусь) 

Новости Беларуси. В Беларуси начали выплачивать материальную помощь к 70-летию Победы. Ее получат свыше 46 тысяч ветеранов Великой Отечественной, а также участники войны. Подобную поддержку государство  оказывает на протяжении нескольких лет. Его детские воспоминания едва ли можно назвать таковыми. Будучи 13-летним мальчишкой, он увидел то, чего не пожелаешь взрослому: падающие с неба бомбы, взрывы и смерть. 22 июня 1941 года Анатолий Леонтьевич и сегодня помнит поминутно, словно тот страшный день записан на невидимую киноленту в голове.

Из-за ужасного состояния дороги станция «Румино» в сезон дождей оказывается отрезанной от мира

«СТВ» (Республика Беларусь) 

Новости Беларуси. Железнодорожная станция «Румино», что под Оршей, в сезон дождей оказывается фактически отрезанной от мира. Так вышло, что с одной стороны подъездной путь проходит через поле местного фермера, который периодически вспахивает свою землю. С другой – разбитая транспортом колея. Алексей Кузьмин живет аккурат возле железной дороги. Потому и все изменения на этом участке от агрогородка Бабиничи до станции «Румино» происходят у него на глазах.



Лилия Ананич провела прием граждан в агрогородке Ждановичи: какие вопросы волновали жителей?

«СТВ» (Республика Беларусь) 

Новости Беларуси. Собственный детский телеканал, больше отечественной литературы в библиотеках и подготовка к 70-летию Великой Победы. Со своими предложениями и проблемами к министру информации 1 апреля обратились десятки жителей агрогородка Ждановичи, что в окрестностях Минска. Лилия Ананич провела выездной прием граждан. Общение длилось свыше двух часов. Часть проблем решили прямо на месте.

Дарья Домрачева вернулась в Беларусь: королеву биатлона встречали с цветами, хлебом-солью, плакатами и музыкой

«СТВ» (Республика Беларусь) 

Новости Беларуси. Дарья Домрачева собирается заняться синхронным плаванием и даже выступить на Играх-2016 в Рио. Именно так легендарная белорусская биатлонистка по-первоапрельски пошутила над журналистами, отвечая на вопрос о планах на будущее. Самолет с женской национальной сборной по биатлону 1 апреля приземлился в Минске. Обладательнице Большого хрустального глобуса достались совершенно нешуточные овации и подарки.

Андрей Кобяков: Беларусь рассчитывает на поддержку Всемирного банка при обсуждении дорожной карты с МВФ

«СТВ» (Республика Беларусь) 

Новости Беларуси. Беларусь рассчитывает на поддержку Всемирного банка при обсуждении дорожной карты с Международным валютным фондом. Об этом 1 апреля заявил премьер-министр нашей страны на встрече директором отдела Украины, Беларуси и Молдовы Всемирного банка Чимяо Фаном. Глава Правительства подчеркнул, что взаимодействие Беларуси и Всемирного банка вышло на качественно новый уровень. Это сотрудничество в развитии дорожной инфраструктуры, систем водоснабжения и водоотведения, развитие лесной отрасли... Читать дальше...

С проблемами и предложениями к Лилии Ананич 1 апреля обратились десятки жителей агрогородка Ждановичи

«СТВ» (Республика Беларусь) 

Новости Беларуси. Собственный детский телеканал, больше отечественной литературы в библиотеках и подготовка к 70-летию Великой Победы. Со своими предложениями и проблемами к Лилии Ананич 1 апреля обратились десятки жителей агрогородка Ждановичи. Министр информации Беларуси провела выездной прием граждан. Общение длилось свыше двух часов. Для тех, кто не смог прийти лично, работала прямая телефонная линия. Часть проблем решили прямо на месте, остальные взяли на карандаш. А интересные предложения уже в ближайшее время воплотят в жизнь... Читать дальше...

Лиза Анжелл – представитель Франции на Евровидении-2015

«СТВ» (Республика Беларусь) 

Лиза Анжелл (настоящее имя Лиза Ветрано) родилась 21-го сентября 1968 года в Париже, по отцу у нее итальянские корни. В восемь лет Лиза вместе с родителями пошла в бар, где ей предложили спеть перед зрителями - мечта девочки сбылась! Она исполнила песню O Sole Mio. В возрасте 11-14 лет Лиза принимала участие в конкурсе для юных исполнителей в рамках Карнавала Ниццы, и 4 года подряд становилась его победительницей.

Сендайский сквер в Минске. Знают ли горожане, где он находится и почему так называется?

«СТВ» (Республика Беларусь) 

Минск – город многочисленных парков, скверов, алей и бульваров. Прогулки по набережной Свислочи, выходные в Центральном детском парке имени Горького. Встречи на бульваре по улице Ленина и отдых в тени старых деревьев Михайловского сквера. В 2002 году в городе на один сквер стало больше. А у минчан появилось новое место отдыха – Сендайский сквер. Знают ли прохожие, где он находится? Минчане:Не знаю. Нет, точно. Не знаем.

В Беларуси началась выплата материальной помощи к 70-летию Победы

«СТВ» (Республика Беларусь) 

Новости Беларуси. В Беларуси начали выплачивать материальную помощь к 70-летию Победы. Ее получат свыше 46 тысяч ветеранов Великой Отечественной, а также участники войны. Сумма выплат будет различна. Так, Героям Советского Союза и Полным кавалерам Ордена Славы перечислят 10 миллионов рублей, ветеранам — 8. Те, кто пострадал от военных действий, получат помощь в размере 3,5 миллионов рублей. Подобную поддержку государство оказывает уже на протяжении нескольких лет, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.

Более триллиона рублей направят на развитие Островца в 2015 году

«СТВ» (Республика Беларусь) 

Новости Беларуси. Более триллиона рублей направят на развитие Островца в 2015 году. Сейчас здесь, в белорусской столице атомщиков, активно идет строительство двух микрорайонов. В перспективе в райцентре будут жить 45 тысяч человек. В такую школу захочет ходить даже самый закоренелый хулиган и двоечник. Тренажерный зал, интерактивные доски и уютные вестибюли для отдыха. В новое помещение гимназия Островца переселилась в январе. Не оценить по достоинству современность и практичность такой школы — невозможно. Читать дальше...

Минский ГУМ – в истории и на картине художника Виктора Альшевского

«СТВ» (Республика Беларусь) 

Проспект Независимости – лицо нашей столицы, где каждое здание – памятник архитектуры прошлого века. Массивные, пышные сооружения со строгим декором, построенные в стиле сталинского ампира. Среди них самое узнаваемое – здание ГУМа. История первого государственного универсального магазина началась в 1934 году. Тогда он размещался в здании бывшего Польского банка, который стоял на пересечении нынешнего проспекта Независимости и улицы Комсомольской.

История белорусской кухни: холодники, крупники, йогурты, сырники и блюда из картофеля

«СТВ» (Республика Беларусь) 

От заготовки маринадов, натуральной косметики до ухода за домашними животными. В XIX веке у белорусских женщин было отличное пособие, этакая хозяйственная энциклопедия под названием «Літоўская гаспадыня». Написала ее многодетная мама, образцовая хозяйка Анна Цюндевицская. Замечательный автор была, по сути, минчанкой, она родилась близ столицы – в Королищевичах. Девичья фамилия – Прушинская. Это был известный род, который также владел имением Лошица в Минской губернии.


Музыкальные новости
Серёга

«Вспомните фильмы, на которых они росли»: рэпер Серега допустил негативное влияние кино на Пугачеву





Персональные новости
Бизнес

Бизнес-астролог Александра Секачева дала интервью журналу “Фокус внимания”





В Минске торжественно встретили биатлонистку №1 в мире Дарью Домрачеву

«СТВ» (Республика Беларусь) 

Новости Беларуси. Громкими аплодисментами в Национальном аэропорту «Минск» 1 апреля  встречали женскую национальную сборную по биатлону. Спортсменки вернулись из Австрии. Среди них, конечно же, и Дарья Домрачева. Дашу встречали родственники и болельщики. Им достались автографы и фото на память с именитой белорусской спортсменкой. Кроме цветов, трехкратная олимпийская чемпионка получила и сладкий подарок — торт испекли поклонники.

Микрорайон Уручье в Минске: почему он так называется, где была железная дорога и чем примечателен музей камней

«СТВ» (Республика Беларусь) 

Один из самых красивых и больших микрорайонов Минска, наполненный не только разнообразной архитектурой от панелек до башен-близнецов и краснокирпичных домов, но и богато наряженный зеленью. Сегодня трудно представить, что комфортный жилой район Уручье еще до начала 80-х годов прошлого века был деревней и представлял собой холмистую заболоченную местность.

Михаил Прокопенко и Павел Тихонов – о пятиборье в Беларуси, соревнованиях и молодых спортсменах

«СТВ» (Республика Беларусь) 

На вопросы ведущих программы «Неделя спорта» на СТВ отвечают спортивный директор Белорусской федерации современного пятиборья, в прошлом успешный атлет Михаил Прокопенко и бронзовый призер второго этапа Кубка мира Павел Тихонов. Что самое тяжелое в пятиборье? Михаил Прокопенко: Я думаю, показать то, что ты умеешь в пяти видах. Не надо прыгать выше головы. Просто надо ровно сделать все пять видов, пройти ровно дистанцию, тогда ты добьешься максимального результата в конце нашей дисциплины.

Муай-тай в Беларуси: уникальные кадры тренировки от первого лица

«СТВ» (Республика Беларусь) 

Наше первенство по муай-тай впору переименовывать в чемпионат мира. Здесь что ни имя – то чемпион. Андрей Кулебин, Дмитрий Валент, Виталий Гурков и еще многие и многие другие наводят неподдельный страх на соперников из любой страны.

Бывший белорусский пятиборец Андрей Мелях – о причинах ухода из спорта, мечтах и жизненном кредо

«СТВ» (Республика Беларусь) 

Немало великих спортсменов прячутся под белоснежными одеждами спортивных судей. Порой они более титулованные, чем участники соревнований. Капитан пограничной службы Дмитрий Мелях – участник трех Олимпиад, двукратный чемпион мира и чемпион Европы по современному пятиборью. В его домашней медальной коллекции только около 20 наград самых высоких рангов. Дима мечтал сменить звездную спортивную форму на тренерский секундомер.

Спорт в России и мире
Москва

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Zoomlion продемонстрировала последние достижения на выставке INTERMAT





Путин в России и мире
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Серёга

«Вспомните фильмы, на которых они росли»: рэпер Серега допустил негативное влияние кино на Пугачеву



Москва

В Москве пенсионерка отдала мошенникам 34 млн рублей

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net