Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Петрозаводска
Петрозаводск
Февраль
2020

Сатановский: пусть теперь американцы отдают нам Аляску, Калифорнию и Гавайи

Пусть теперь американцы отдают нам Аляску, Калифорнию и Гавайи, заявил Сатановский


В минувшую субботу, 8 февраля, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга от партии «Яблоко» Борис Вишневский представил свой проект поправок, которые постарается протолкнуть на рассмотрение в Госдуму через региональные парламенты. Об этом сообщает Федеральное агентство новостей (ФАН).

В своем документе Вишневский не предложил ни одного изменения социального значения, зато, приводя в пример Германию, Францию и Великобританию, заявил, что нужно увеличить количество депутатов в Госдуме - с 450 до 650. Однако «яблочник» не уточняет, что сейчас в странах Европы прослеживается явная тенденция к урезанию депутатских мест.

Так, на референдуме 2019 года народ Молдавии поддержал президентскую инициативу Игоря Додона уменьшить парламент со 101 депутата до 61. В том же году правительство Латвии одобрило сокращение более чем вдвое количества муниципальных депутатов, также идет обсуждение сокращения Сейма на 50%.

Похожие ситуации случаются и в российских регионах, где постепенно сокращается число депутатов местных заксобраний. Недавно это произошло в Ижевске, где теперь будет 35 парламентариев, а не 42. С 47 также до 35 уменьшилось число мест в Заксобрании Нижнего Новгорода. Ранее Карелия уменьшила число депутатов с 50 до 36. Даже депутаты Госдумы выступают за сокращение собственной палаты. К примеру, в 2018 году лидер ЛДПР Владимир Жириновский выразил уверенность в том, что число депутатов в РФ будет постепенно уменьшаться.

Тенденция по сокращению депутатских мест имеет несколько причин. Одной из них является вопрос финансов, ведь все депутаты обеспечиваются за счет государственного бюджета.

Вторая причина - это эффективность некоторых депутатов. Многие парламентарии, а особенно те, кто проходят по партийным спискам, чаще всего не особо активны в решении каких-либо вопросов, ведь если депутаты, избравшиеся по мажоритарной системе, лично несут ответственность перед избирателями, то политики, прошедшие в парламенты по спискам, по сути отвечают только перед партией.

Третьей причиной является упрощение связи между депутатами и их избирателями, ведь сейчас общение может происходить в онлайн-режиме, поэтому и необходимости в большом количестве парламентариев отпала.

Так, получается, что главной причиной предложения Вишневским увеличить количество депутатов в Госдуме является лишь личный интерес. С такими идеями в 2021 году у «Яблока» не много шансов переизбраться в Заксобрание Санкт-Петербурга, а единственный шанс Бориса Лазаревича остаться в политике — попасть в Госдуму по спискам.

 






Загрузка...


Глава Карелии Артур Парфенчиков
Карелия

Парфенчиков: Новый транспортный маршрут разгрузит центр Петрозаводска


Спорт в Карелии
Карелия

Пережившие «Крокус» танцоры из Петрозаводска попали в сборную России


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Карелии
Карелия

Регоператор удвоит мощность линии сортировки отходов в Петрозаводске





Путин в Карелии
Карелия

Назначенные Путиным новые судьи горсуда Петрозаводска принесли присягу


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Карелии
Карелия

ЕСПЧ присудил плотнику из Карелии 4 тысячи евро за задержания на митингах в поддержку Навального



Здоровье в Карелии


Частные объявления в Петрозаводске, в Карелии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре



Петрозаводск

Парфенчиков: Новый транспортный маршрут разгрузит центр Петрозаводска

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net