Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Петрозаводска
Петрозаводск
Февраль
2020

Предложенные Вишневским поправки в Конституцию увеличат налоговое бремя россиян

0

Член партии «Яблоко» представил свои поправки в Конституцию.

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга от партии «Яблоко» Борис Вишневский опубликовал свой проект поправок в Конституцию Российской Федерации, сообщает ФАН.

Документ не предполагает никаких социально значимых изменений. Наоборот, Вишневский предлагает увеличить число выборов, переусложнить политическую систему и плавно подготовить Россию к преобразованию в парламентскую республику, роль президента в которой будет только церемониальный.

В частности, Вишневский предлагает увеличить число депутатов Государственной думы сразу на треть – с 450 до 650 человек. «Яблочник» призывает обратить внимание на опыт Германии, Франции и Великобритании. В парламентах этих стран соотношение депутатов к населению выше, чем в России.

Однако тенденция, наметившаяся в политической сфере Европы, нивелирует аргумент народного избранника. Правящая партия Германии – Христианско-Демократический союз – в прошлом году предложила сократить число мест в парламенте с 709 до 598. В 2019 году в Италии уменьшили число депутатов с 630 до 450. В Великобритании, известной своей консервативной политикой, так же рассматривается возможность сокращения мест в палате общин с 650 до 600.

Страны ближнего зарубежья тоже стремятся к максимальной эффективности своей политической системы. Народ Молдавии на референдуме 2019 года одобрил инициативу президента Игоря Додона по уменьшению числа парламентариев с 101 до 61. Правительство Латвии приняло решение сократить более чем вдвое число муниципальных депутатов, вместе с этим рассматривается вопрос об оптимизации Сейма. Даже Верховная рада Украины, знаменитая своими многочисленным скандалами и драками, приняла решение о собственном сокращении на треть – с 450 до 300 человек.

Российские регионы так же поддерживают «моду» на сокращение лишних мест в местных законодательных органах. Власти Ижевска утвердили поправку, согласно которой парламентариев теперь будет 35, а не 42. В Карелии уменьшили число депутатов с 50 до 36.

Основная причина таких изменений – финансовая эффективность. Депутаты полностью обеспечиваются из бюджета государства, и расходы по этой статье многомиллионные. Помимо этого, множество депутатов, особенно из числа прошедших по партийным спискам, имеют сомнительную эффективность, поскольку несут ответственность не перед избирателями, а только перед партией. Вместе с распространением соцсетей отпадает и необходимость в большом числе народных избранников, поскольку связь с населением депутат может поддерживать напрямую через Интернет.

Исходя из вышеперечисленного можно сделать вывод, что поправки Вишневского выгодны исключительно самому «яблочному» депутату. За последнее время парламентарий успел попасть сразу в несколько крупных скандалов, что значительно снизило его шансы на переизбрание в петербургское Заксобрание в 2021 году. Вследствие этого, Вишневский делает ставку на проход в Госдуму по партийным спискам. Однако его положение в партии далеко от лидирующего. Единственным выходом из ситуации либеральный депутат видит расширение состава Госдумы, пусть и за счет налогов россиян.






Загрузка...


Глава Карелии Артур Парфенчиков
Карелия

Двигаемся вперед: глава Карелии представил отчет о работе


Спорт в Карелии
Карелия

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Ига Свёнтек

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Карелии
Карелия

Метеорологам Карелии вручили награды накануне юбилея Гидрометеорологической службы России





Путин в Карелии
Карелия

Назначенные Путиным новые судьи горсуда Петрозаводска принесли присягу


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Карелии
Карелия

ЕСПЧ присудил плотнику из Карелии 4 тысячи евро за задержания на митингах в поддержку Навального



Здоровье в Карелии


Частные объявления в Петрозаводске, в Карелии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Михаил Кутушов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье



Петрозаводск

9 мая на участке трассы А-121 «Сортавала» в Карелии на несколько часов ограничат движение

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net