Главные новости Нальчика
Нальчик
Август
2016

"Путешествие в Черкесию" и горный Карачай/Балкария. Краткий дайджест

Кавказ в начале апреля - это сказка про двенадцать месяцев: едешь по ущелью и дуреешь от того, что с северной стороны его лежит соверщенно не собирающийся таять снег, а на южной уже цветет медуница. А еще оттого, что по этому самому круто петляющему ущелью едешь с кунаками на скорости сильно за сто, не сбавляя на поворотах... Но это уже детали.

Посмотреть на византийские храмы в Карачаево-Черкесии, построенные в X веке для новоокрещенных алан, я хотел очень давно - и наконец, волевым усилием договорился с маэстро antplat и все-таки собрался. Получилось хорошо.

Правда, из трех запланированных "храмовых" мест удалось посетить только два. Во-первых, Шоанинский храм на скале над осетинским селом Коста-Хетагурово поблизости от Карачаевска...









Затем -   Нижне-Архызское городище. Сейчас именно это место активно раскручивают как вероятное местонахождение Магаса - столицы Кавказской Алании. Вопрос, в общем, спорный. Но три сохранившихся храма все того же X века - в любом случае немало.









К еще одному храму, Сентинскому, что также близ Карачаевска, мы не попали. Зато добрались в карачаевский аурл Хурзук<, где сохранились некогда широко распространенные по Карачаю деревянные (!) жилые горские срубные дома. Место тем более стоящее посещения, что оставшиеся уже немногочисленные постройки продолжают гнить, разбираться и гореть без должного пригляда...









А затем двинулись на восток - в Кабарду и Балкарию.





Верховья Черека Балкарского - руины заброшенного аула Кюннюм над современным селом Верхняя Балкария и башня князей - таубиев Абаевых:







Село Верхняя Балкария:



Кроме того, удалось наконец добраться и в Верхний Чегем - о предыдущей, неудачной попытке, писал здесь.

Верхний Чегем, селение Эльтюбю, башня рода Балкаруковых (абсолютно сванская по архитектуре). Здесь, кстати, снимался столь же гениальный, сколь и малоизвестный фильм Хасана Хажкасимова "Всадник с молнией в руке".



В Верхнем Чегеме - редкий случай для пережившей депортацию Балкарии - вообще сохранилось немало "живой" архитектурной этнографии - почти как в Дагестане.







Но более всего Верхний Чегем известен своим средневековым некрополем - я так понимаю, самым западным на Кавказе.





И, наконец, общение. Давно мне за такой короткий период времени не удавалось познакомиться со столькими интересными людьми - музыкантами, краеведами, знатоками черкесской культуры - или просто глубоко в ней укорененными. А еще асами кавказского гостеприимства. Что там, без кунаков - особенно Тимура и Нарта в Черкесске и Бетала в Нальчике, эта поездка вообще не вышла бы такой насыщенной. Скажу хотя бы, что о транспорте нам заботиться не пришлось в принципе. Своим же ходом мы вряд ли бы успели половину от увиденного.

Погружение в адыгскую музыку - своеобычную и малоизвестную за пределами "черкесского мира" - тоже дорогого стоило.











А я между тем пакую вещи и, иншалла, послезавтра отбываю в Сараево. Как в 14-м году, раз он так "весело " начался, в Сараево-то не побывать?

 






Загрузка...


Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков
Кабардино-Балкария

Казбек Коков поздравил Любительскую футбольную лигу КБР с победой во всероссийском конкурсе


Спорт в Кабардино-Балкарии
Кабардино-Балкария

КБГУ – площадка «Абилимпикса-2024»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Кабардино-Балкарии
Кабардино-Балкария

28 апреля – субботник «Вода России»





Путин в Кабардино-Балкарии
Москва

Дугин в интервью Такеру Карлсону: "Путин — это традиционный лидер"


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Мэр Киева Кличко рассказал о попытках встретиться с Зеленским лично


Навальный в Кабардино-Балкарии


Здоровье в Кабардино-Балкарии


Частные объявления в Нальчике, в Кабардино-Балкарии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Градский

В Москве семью композитора Градского обязали убрать его машины с парковки концертного зала



Нальчик

Власти начали платить деньги гражданам за пьяных водителей

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net