Главные новости Нальчика
Нальчик
Февраль
2020

Восхождение на Казбек — смех, радость и вино в Грузии!

0

Знакомство с альпинизмом на Кавказе хорошо начинать в непринужденной атмосфере грузинского гостеприимства — добро пожаловать на Казбек. Самый веселый пятитысячник! Казбек — второй по популярности пятитысячник Кавказа. Высота вершины 5033 метра, равна высоте «Косой полки», известного топонима Эльбруса. У Казбека есть три важных особенности, благодаря которым это восхождение можно рекомендовать как первый опыт альпинизма! Простая […]

Сообщение Восхождение на Казбек — смех, радость и вино в Грузии! появились сначала на Всяко.нет.

Знакомство с альпинизмом на Кавказе хорошо начинать в непринужденной атмосфере грузинского гостеприимства — добро пожаловать на Казбек. Самый веселый пятитысячник!

Казбек — второй по популярности пятитысячник Кавказа. Высота вершины 5033 метра, равна высоте «Косой полки», известного топонима Эльбруса. У Казбека есть три важных особенности, благодаря которым это восхождение можно рекомендовать как первый опыт альпинизма!

Простая дорога к точке старта на Казбек

Казбеги и Степанцминда — два населенных пункта, разделенных трассой. Восхождение на Казбек начинается именно здесь. Добраться можно двумя способами: на машине из Пятигорска/Владикавказа/Нальчика или на самолете+такси из Тбилиси. Оба варианта хороши тем, что дорога проходит среди отвесных и живописных скал Южного Кавказа.

В обоих поселках хороший выбор гостевых домов и кафе с грузинской кухней (это в рекламе не нуждается !). Что важно, здесь есть несколько пунктов прокатов альпинистского снаряжения и одежды — пластиковые ботинки и кошки можно взять в аренду. а вот легкие сублимированные продукты будет разумно заранее закупить в Росссии (в Степанцминде подобное купить невозможно, увы)

Легкая акклиматизация перед восхождением

Маршрут восхождения на Казбек опирается на ключевые точки:

  • старт из Казбеги пешком или с заброской до собора Самеба на внедорожнике (экономия 2-3 часа пешего хода)
  • стоянку у реки «зеленая гостиница» 2800м
  • штурмовой палаточный лагерь у заброшенной метеостанции «Метео» 3600м
  • радиальный выход по леднику на 4300м

Если вдумчиво подойти к подбору одежды и продуктов, то стартовый вес рюкзака не превысит 20 килограмм. Подъем своего груза можно облегчить за счет найма лошади-портера, поднимающей в штурмовой лагерь Казбека 40 кг полезного груза.

Атмосфера настоящей Грузии

Знакомство со знаменитым грузинским менталитетом начинается с общения с хозяевами гостевого дома и офицером спасательной службы Грузии в Степанцминде. Не удивляйтесь, если через 10-15 минут общения вас начнут угощать грузинским вином — это знак того, что разговор с вами приятен и деньги не буду стоять на первом месте. Считается приличным, если вы оставите хозяевам небольшой презент из России (но не алкоголь!).

Грузины очень общительны, знают английский и немного русский язык. Задавайте вопросы и вам дату исчерпывающую информацию, подкрепленную активной жестикуляцией и точными указаниями направленй на местности. Здесь принято уважительно и доброжелательно относиться к чужакам — по умолчанию Вы гости у добрых хозяев.

Итак, Казбек — это отличная гора для новичков. Подходит как «разминка» перед Эльбрусом. После восхождения можно продолжить путешествие и съездить на 2-3 дня к Черноморскому побережью.

Денис Алимов, старший гид команды ELBRUS GUIDE
10 февраля 2020, Тбилиси

Сообщение Восхождение на Казбек — смех, радость и вино в Грузии! появились сначала на Всяко.нет.






Загрузка...


Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков
Кабардино-Балкария

Глава КБР Казбек Коков проинспектировал строительство новой поликлиники в Нальчике


Спорт в Кабардино-Балкарии
Кабардино-Балкария

новости недели


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Кабардино-Балкарии
Кабардино-Балкария

Экологически чистые томаты собирают в крупнейшем в СКФО тепличном комплексе





Путин в Кабардино-Балкарии
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Кабардино-Балкарии


Здоровье в Кабардино-Балкарии


Частные объявления в Нальчике, в Кабардино-Балкарии и в России






Загрузка...

Загрузка...



БГАТОиБ

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»



Нальчик

Расчищайте пути и мостите мосты. Все больше новых дорог благодаря нацпроекту

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net