Главные новости Нальчика
Нальчик
Август
2018

Народный контроль КБР изучает уровень исполнения госконтрактов на благоустройство дворов в Нальчике

Народный контроль КБР изучает уровень исполнения госконтрактов на благоустройство дворов в Нальчике

Общественная организация «КАБАРДИНО-БАЛКАРСКИЙ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ» инициировала проверку исполнения контрактов на выполнение в 2017 году работ по программе «Благоустройство дворовых территорий городского округа Нальчик» в рамках федеральной программы «Формирование современной городской среды», сообщил SK-NEWS.RU руководитель организации Владимир Тумов.


«Проверим оплаченные по контракту работы на предмет их реального исполнения по следующим адресам: ул. Карашаева, 12, 14, 16/2; ул. Бехтерева, 4; ул. Кирова, 343, 345, 347; пер. Фучика, 3; ул. Коллонтай, 2, 4, 6; ул. Мовсисяна, 21; ул. Нартановская, 10, 12; ул. 2-Таманской дивизии, 45: Тырныаузский проезд, 8, 10, 12, 14. А также приложим все усилия к тому, чтобы жильцы дома по ул. 2-Таманской дивизии, 45 добились положительного результата по поставленным вопросам, а виновные понесли заслуженное наказание», - сказал Владимир Тумов.

Он рассказал, что у жителей данного дома - масса претензий по исполнению работ, но городское Управление жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства-Служба заказчика претензий к подрядчику – ООО «Импера-М» (гендир. Тлепшев Мурат Борисович) - не имеет, подписала все акты и перечислила деньги. Кто и когда будет доделывать не сделанное – большой вопрос.

Тумов рассказал, что обращение от жителей многоквартирного дома по ул. 2-Таманская дивизия 45 города Нальчик поступило в Народный контроль КБР в конце мая 2018 года.

Жильцы пожаловались, что ремонт завершен, а междомовой ливневый сток не сделан. На детской площадке не установлены все предусмотренные проектом конструкции, а её территория не благоустроена. Вызывает вопросы и благоустройство зелёной зоны. Не установлены опоры для уличного освещения. Перед подъездами установлены некачественные лавочки и урны для мусора. Неизвестна судьба большей части бордюрных камней, оплаченных по смете.

Между тем, на благоустройство территории многоквартирного дома по 2-й Таманской дивизии, 45 было потрачено 2 млн 326 тыс 915 рублей.

В том числе 1 млн 859 тыс 400 рублей – субсидия из федерального бюджета;

161 тыс 686 рублей средства из бюджета КБР; 40 тыс 422 рубля - средства из бюджета Нальчика и 257 992,00 - деньги собранные жильцами дома на проведение дополнительных работ, не включенных в обязательный перечень.

 

«Мы выяснили, что 10 июля 2017 г. между МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства - служба заказчика» Местной администрации г.о.Нальчик» и ООО «Импера - М» был заключен Муниципальный контракт № 0104300014417000108-215024 на 17 млн 677 тыс 324 рублей, предусматривающий выполнение работ по благоустройству дворовых территорий Нальчика по следующим адресам: ул.Карашаева 12, 14, 16/2; ул.Бехтерева 4; ул.Кирова 343, 345, 347; пер.Фучика 3; ул.Коллонтай 2, 4, 6; ул.Мовсисяна 21; ул.Нартановская 10, 12; ул.2-Таманская дивизия 45: Тырныаузский проезд 8, 10, 12, 14. На страницах 46-55 контракта под пунктом № 5, в пяти разделах перечислены планируемые по ул. 2 Таманской дивизии, 45 виды работ», - пояснил Владимир Тумов.

По его словам, Народный контроль КБР не может давать официальное экспертное заключение качеству проведенных работ. Он прокомментировал только явно видные невооруженным взглядом недостатки.

1.     Палисадники. Их слегка расширили. Это, как говорят жильцы, позволило подрядчику сэкономить на укладке асфальто-бетонного покрытия.

2.     Тротуары и отмостки. По проекту, говорят жильцы, вдоль них должно быть установлено порядка 350 единиц больших и практически столько же маленьких бордюров. Однако, малых бордюрных камней обнаружено в установленном виде лишь 146 единиц, большая часть больших бордюров также отсутствует.

3.     Не найден и указанный в контракте заглубляемый мусорный контейнер, стоимостью в среднем около 80 тысяч рублей. Вместо подземного с обеих сторон дома, гордо красуются обычные прямоугольные мусорные ящики, источающие привычное амбре.

4.      Зеленая зона. Пять машин земли сюда завезли лишь после визита в конце мая 2018 года представителей Народного контроля, администрации Нальчика и Народного фронта, прибывших по приглашению жильцов.

5.     Детская площадка. По контракту в 1 комплект должны входить:

- Столик с навесом (Габаритные размеры 2000х1500х1700);

- Песочница «Ромашка» для детей от 3-х до 6-ти лет;

- Карусель 6-ти местная с рулем для детей от 3-х до 6-ти лет;

- Горка (размеры 2600х570х1650) для детей от 3 до 6 лет;

- Качели одинарные на стойках с сиденьем (размеры 1700х1400х1900);

- Детский игровой комплекс (размеры комплекса 4400х4100х2600);

- Балансир (Длина 2100 мм Ширина 440 мм Высота 920 мм).

Однако на фото явно другие качели-карусели и вид у них не внушает доверия. Бордюр не установлен, а уложен по периметру детской площадки, аккурат, впритирку со старым, якобы удаленным бордюром.

Куда-то исчезли столик с навесом, карусель 6-местная с рулем, песочница «Ромашка», Детский игровой комплекс.

А ведь минимальная цена комплекта составляет примерно 120 тысяч рублей.

6.     Парковочные места

Представляют собой жалкое зрелище. Крошится асфальт, выпадают из гнезд недавно установленные бордюры.

Качества обустройства парковочных мест видно не вооруженным взглядом и так же оставляет желать лучшего. На фото отчётливо видно, что крошится начал не только асфальт , но и разваливается бордюрное ограждение.

Несмотря на все недочеты 27 декабря 2017 года между МКУ Управление жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства - служба заказчика» администрации Нальчика и ООО «Импера» было составлено соглашение о расторжении Муниципального контракта на выполнение работ № 0104300014417000108-215024 в виду его исполнения. Акты подписаны, деньги получены. Стороны друг к другу претензий не имеют…

Владимир Тумов считает, что разбудить совесть сторон сможет только вмешательство компетентных органов. Он подчеркивает, что все указанные «чудеса» возникли в период плодотворной работы на своём посту бывшего мэра Нальчик Арсена Алакаева.








Загрузка...


Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков
Кабардино-Балкария

Глава КБР Казбек Коков проинспектировал строительство новой поликлиники в Нальчике


Спорт в Кабардино-Балкарии
Кабардино-Балкария

В г.о. Баксан на шахматном турнире установили рекорд России


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Кабардино-Балкарии
Кабардино-Балкария

В Кабардино-Балкарии за незаконную рубку дубов полицейские задержали работника лесничества





Путин в Кабардино-Балкарии
Москва

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Кабардино-Балкарии
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в Кабардино-Балкарии


Частные объявления в Нальчике, в Кабардино-Балкарии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Филипп Киркоров

Киркорова оштрафовали на 6 тысяч рублей из-за неуплаченного штрафа в 3 тысячи



Нальчик

Казбек Коков провёл заседание Антитеррористической комиссии

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net