Главные новости Кызыла
Кызыл
Февраль
2019

Под угрозой основа жизни людей

Общественный деятель Владимир Орус-оол, знаменитые борцы, уроженцы Тес-Хемского района Шимет Суктер, Василий Чазыр, Ахмет Чаймаа и Буян Суктер, известные табунщики-коневоды Саян Соян, Сайын-Белек Соян, Ай-Чурек Арина, Самба Ланаа и Сылдыс Чаймаа ветеран просвещения Бижи Малчыновна Демчик и ещё 720 человек 7 февраля этого года подписали Открытое обращение на имя В. Канзая - Директора ФГБУ «ГПБЗ «Убсунурская котловина» и на имя Н. Шевцовой - Начальника отдела геологии и лицензирования Центрсибнедра по Республике Тыва. Эти 728 человек - жители и уроженцы сумона Кызыл-Чыраанский (с. Ак-Эрик) Тес-Хемского района готовы решительно отстаивать родную землю и свои священные места, собираются провести сход граждан и в настоящее время обратились ко всем своим землякам в Туве и за её пределами с призывом подписать Открытое обращение.

В 

«Уважаемый Владислав Иванович!

Нам стало известно, что на Вашем рассмотрении находится письмо из Отдела геологии и лицензирования Центрсибнедра по Республике Тыва, подписанное начальником Отдела Н.Н. Шевцовой от 04.12.2018 года о предоставлении информации по получению права пользования недрами в целях геологического изучения, поисков, оценки и дальнейшей разработки месторождения хромовых руд на участке недр «Шара-Нурский», расположенном на территории Тес-Хемского кожууна Республики Тыва. На рассмотрении в Департаменте по недропользованию по Центрально-Сибирскому округу (Центрсибнедра) находится заявка от ООО «Ресурс» (Республика Бурятия) на проведение горных работ (канавы, шурфы), бурение скважин, с дальнейшей разработкой открытым способом месторождения хромовых руд.

Участок недр «Шара-Нурский» вместе с горой «Агар» находятся на территории охранной зоны кластерного участка «Ямаалыг» Государственного природного биосферного заповедника «Убсунурская котловина», отнесенного к объектам природы, находящихся под охраной ЮНЕСКО. Надеемся, что учитывая запреты на деятельность в охранной зоне, вы дадите отрицательный ответ на проведение вышеперечисленных видов работ на территории участка «Шара-Нурский».

Кроме этого, хотим добавить, что территория озера Шара-Нуур, горы Агар являются единственной территорией проживания и ведения хозяйственной деятельности (кочевого животноводства) коренных жителей сумона Кызыл-Чыраа. Проведение вышеперечисленных работ отнимут единственный источник жизни 97% жителей сумона - возможность ведения нами животноводства, т.к. будут уничтожены пастбища. На этих территориях мы разводим наш скот, перекочевывая в зависимости от сезонов года на летние, осенние, зимние и весенние пастбища.

Кроме того, гора Агар и озеро Шара-Нуур являются для нас местами, которым поклонялись наши предки и которым поклоняемся мы. Они нам, своим потомкам, завещали хранить и охранять эти святые места. Мы выполняли, выполняем и будем выполнять их завещание!

Озеро «Шара-Нуур» является соленым озером, в целебных водах и грязях которого лечатся сотни и сотни людей, которые приезжают сюда не только со всей Тувы, но и из других регионов России.

Мы думаем, что Вы знаете, что наши предки подвергались массовым репрессиям в сталинские годы, когда большая часть наших исконных территорий (около 70%) были переданы Монголии и нам оставили только небольшую нашу территорию с озером Шара-Нуур и горой Агар, на которую с переданных территорий насильственно переселили остальных жителей нашего сумона, наших земляков, и на уничтожение которой теперь претендуют чужие люди. В те не такие уж далекие времена наши предки оказали сопротивление этому насильственному переселению, за которое поплатилось больше половины мужского населения. Многие были расстреляны, остальные были сосланы в лагеря ГУЛАГа, большинство из которых оттуда так и не вернулось. Очень надеемся, что эта история не повторится.

Уважаемый Владислав Иванович! Мы считаем, что в Ваших силах остановить дальнейшее посягательство на уничтожение населяемых нами наших территорий, переданных своим потомкам нашими предками.

07.02.2019 года».

В 

Как стало известно редакции, Владислав Канзай, скорее всего, теперь уже никогда не сможет оправдать надежды жителей и уроженцев села Ак-Эрик. На его место должны были назначить или уже назначили в эти дни Динмея Болбаан-оола, известного тем, что он является близким соратником и давним другом Главы Тувы Шолбана Кара-оола. В.И. Канзай - один из авторитетнейших специалистов международного уровня в области охраны окружающей среды, много лет проработавший директором заповедника «Убсунурская котловина», известен своим профессионализмом и принципиальностью. Убрать такого человека - значит устранить проблемы на пути варварского уничтожения святых и чистых для человечества территорий, признанных ЮНЕСКО.

В том, что это будет варварским уничтожением, ни жители Тес-Хемского района, ни ЮНЕСКО, ни ГРИНПИС не сомневаются. В Туве уже есть пример такого уничтожения - работа китайского горнодобывающего комбината «Лунсин» в Тоджинском районе. Природа жемчужины Тувы - Тоджи безвозвратно погибла. Китайская компания «Лунсин» не только безжалостно уничтожает природные богатства, но как бы в издевательство над тувинским народом вдобавок ко всему тщательно избегает уплаты налогов. Финансовые преступления комбината наконец-то стали предметом расследования правоохранительных органов и, как стало известно редакции, на прошлой неделе прошли обыски в офисе «Лунсин» в Кызыле и аресты его сотрудников.

В правительстве Тувы не скрывают грандиозных планов по распродаже месторождений Тувы:

1. Деспенский золоторудный узел в Тес-Хеме;

2. Ургайлыгская золоторудная площадь в Тандинском районе;

3. Кара-Хемское рассыпное золото в Барун-Хемчикском районе;

4. Солчурское свинцово-цинковое месторождение (полиметаллическая руда) в Овюрском районе;

5. Кызык-Чадрское золото-медно-молибденовое месторождение в Пий-Хемском районе;

6. Карасугское месторождение редкоземельных металлов в Улуг-Хемском районе;

7. Месторождение хрома в Агардагском горном массиве в Тес-Хеме.

Это перечислено только то, что известно редакции. И никто не сомневается, что напора и агрессивного устремления тувинского правительства хватит на то, чтобы всё это распродать, уничтожить и стереть с лица земли уникальную природу и уникальные экономические возможности Тувы.

Может ли правительство, во главе которого находятся коммерсанты, знающие только одну операцию «купи-продай», рачительно использовать природные богатства? Однозначно, нет. Но желание тут же получить деньги, не прикладывая никаких усилий, для такого правительства превыше всего. Возможно, начальник Отдела геологии и лицензирования Центрсибнедра по Республике Тыва Н. Шевцова только исполняет свою работу, систематически направляя запросы на имя директора заповедника «Убсунурская котловина»? Возможно. Но почему так упорно в этих запросах звучит ООО «Ресурс» из Бурятии?

«Уважаемый Владислав Иванович! Департаментом по недропользованию (Центрсибнедра) рассматривается заявка ООО «Ресурс» (Республика Бурятия) на получение права пользования недрами в целях геологического изучения, поисков и оценки месторождений хромовых руд на участке недр «Шара-Нурский», расположенном на территории Тес-Хемского кожууна Республики Тыва».

На первоначальный запрос от 27 февраля 2018 года В. Канзай предоставил сведения, что данный участок находится на территории охранной зоны. Казалось бы, вопрос исчерпан - законом запрещено. Однако через 10 месяцев, 4 декабря 2018 года, Н. Шевцова вновь отправляет на имя Канзая запрос:

«Учитывая запреты на деятельность в охранной зоне, установленные Положением об охранной зоне (утв. Постановлением Правительства Республики Тыва от 15.05.1996 г. №201), просим сообщить:

• возможно ли на участке недр «Шара-Нурский» проведение поисково-оценочных работ с проходкой канав, шурфов и бурением скважин, а также разработка месторождений полезных ископаемых?

• достаточно ли в этом случае согласования с заповедником и заключения экологической экспертизы или проведение таких работ на участке запрещено Положением об охранной зоне?»

И сама Шевцова, и Глава республики Кара-оол, и мы с вами все знаем, что нельзя там проводить геологоразведочные изыскания и разрабатывать промышленные месторождения - законом запрещено. Но мы знаем, что тувинское правительство законы не то что не уважает и обходит стороной, но даже просто нарушает. Убрав неугодного Владислава Канзая и заменив его на удобного Динмея Болбаан-оола, правительство получит нужное согласование с заповедником, а также нужные результаты экологической экспертизы.

Поэтому в Тес-Хеме растёт не просто озабоченность, но и недовольство действиями властей, растёт и ширится народный протест.






Загрузка...


Глава Тувы Владислав Ховалыг
Тува

Глава Тувы выступил перед парламентариями республики с отчетом об итогах работы за 2023 год


Спорт в Туве
Тува

"Астана" вышла в лидеры КПЛ после победы с удалением и пенальти


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Туве
Тува

В Туве этим летом ожидается рождение потомства у снежных барсов





Путин в Туве
Тува

Четыре бойца из Тувы приняли участие в первичном отборе программы «Время героев»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Туве
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в Туве


Частные объявления в Кызыле, в Туве и в России






Загрузка...

Загрузка...



Михаил Кутушов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье



Кызыл

Межгосударственная трассa Ереван-Тбилиси перекрыта на участке у села Дебет

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net