Главные новости Кызыла
Кызыл
Февраль
2019

Огонь зимней Универсиады-2019 пронесли по улицам Ачинска Красноярского края

Огонь зимней Универсиады-2019 пронесли по улицам Ачинска Красноярского края
Сегодня, 19 февраля, в Ачинске Красноярского края прошёл очередной этап Эстафеты Огня XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года. Факелоносцы Студенческих игр пробежали 2600 м от молодёжного центра «Сибирь» до площади около городского дворца культуры.  

Первым факелоносцем стала двукратная олимпийская чемпионка по лёгкой атлетике, посол зимней Универсиады-2019 Светлана Мастеркова. Выдающаяся спортсменка родилась и выросла в Ачинске, здесь началась её блестящая спортивная карьера. 

«Мне очень приятно, что я стала факелоносцем, попала в ряды уважаемых жителей Ачинска, которым выпала честь пронести Огонь зимней Универсиады-2019 по улицам нашего прекрасного города, – поделилась Светлана Мастеркова. – Весь мир, вся спортивная элита знает, что именно в Ачинске – небольшом сибирском городе – сегодня находится огонь зимней Универсиады-2019». 

В числе факелоносцев также был трёхкратный чемпион мира по биатлону, серебряный призёр Олимпийских игр, депутат Законодательного собрания Красноярского края Павел Ростовцев.

«Я выступал на различных международных и российских соревнованиях, но такое волнение как сегодня испытывал нечасто, – признался Павел Ростовцев. – Быть факелоносцем – очень торжественно, волнительно и радостно. Меня переполняют эмоции! Один из главных лозунгов зимней Универсиады-2019 – это дружелюбие. Во время Эстафеты мы ещё раз смогли прочувствовать, насколько дружелюбны и гостеприимны жители нашего края». 

Городскую чашу Огня зажёг глава Ачинска Илай Ахметов. Затем в городском дворце культуры прошёл праздничный концерт в рамках социально-культурного маршрута «Енисейский экспресс». 

Из Ачинска Огонь зимней Универсиады-2019 отправляется на запад Красноярского края – в Назарово, где 21 февраля состоится следующий этап Эстафеты. 

Напомним, масштабный проект стартовал 20 сентября в итальянском Турине, где состоялась торжественная церемония зажжения Огня зимней Универсиады-2019. В рамках международного этапа факелоносцы пробежали по улицам Алма-Аты (Казахстан) – столицы XXVIII Всемирной зимней универсиады 2017 года и Харбина (Китай) – столицы XXIV Всемирной зимней универсиады 2009 года.  

На федеральном этапе Эстафеты Огонь Студенческих игр побывал в Москве, Калининграде, Симферополе, Ростове-на-Дону, Ставрополе, Грозном, Санкт-Петербурге, Архангельске, Казани, Екатеринбурге, Владивостоке, Иркутске, Барнауле, Новосибирске, Томске, Кызыле и Абакане, а также в Ульяновске в рамках спецпроекта.  

Региональный этап Эстафеты Огня зимней Универсиады-2019 стартовал 22 января 2019 года в Норильске. 

Завершится Эстафета в Красноярске 1 марта – накануне XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года. 


Дополнительная информация об Эстафете Огня зимней Универсиады-2019 для СМИ: 
тел.: +7 929 358 2019, Анна Алексеева, АНО «Дирекция Красноярск-2019»

XXIX Всемирная зимняя универсиада пройдёт со 2 по 12 марта 2019 года в Красноярске. Ожидается, что в соревнованиях примут участие около 3000 спортсменов, которые разыграют 76 комплектов наград в 11 видах спорта.


Фото: АНО «Дирекция Красноярск-2019»

Пресс-служба Минспорта России





Загрузка...


Глава Тувы Владислав Ховалыг
Тува

Глава Тувы выступил перед парламентариями республики с отчетом об итогах работы за 2023 год


Спорт в Туве
Тува

"Атырау" выиграл первый матч в сезоне у клуба из топ-3 КПЛ


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Туве
Тува

В Туве этим летом ожидается рождение потомства у снежных барсов





Путин в Туве
Тува

Четыре бойца из Тувы приняли участие в первичном отборе программы «Время героев»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Туве
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в Туве


Частные объявления в Кызыле, в Туве и в России






Загрузка...

Загрузка...



НОПРИЗ

В Москве наградили победителей Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Кызыл

"Астана" вышла в лидеры КПЛ после победы с удалением и пенальти

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net