Главные новости Костромы
Кострома
Апрель
2019

Рецензия на сериал «Ростов»: сыщики, воры, любовь и Охлобыстин со Смольяниновым

0
Рецензия на сериал «Ростов»: сыщики, воры, любовь и Охлобыстин со Смольяниновым

Вы соскучились по южному говору, блатной фене, лузганью семечек на экране в перерывах между убийствами? Тогда мы идем к вам! Действие сериала «Ростов» развивается в 1920-м году. Только что отгремела Гражданская война, в стране голод, в городе неспокойно: орудуют более 20 банд, да и белогвардейцы затаились и жаждут реванша. Большевики решают установить тут мир и порядок, для чего организуют отделение Уголовного розыска. А начальником назначают Алексея Козырева – в прошлом вора в законе Козыря, который совершил когда-то более 30 налетов, был приговорен к семи годам каторги, сбежал, подался в Красную армию и кровью, так сказать, заслужил доверие коммунистов.

Вам что-то напоминает эта история? Возможно, «Подкидыша», недавно показанного по Первому каналу. Впрочем, создатели «Ростова» утверждают, что в основе их сюжета — реальная история, и у главного персонажа Козыря есть прототип — бывший грабитель, а потом глава угро Станислав Невойт. Реальным человеком был и главный бандюган этого сериала Котелок — Василий Говоров, его бурная деятельность пришлась на момент его 19-летия, руководимая им банда отличалась особой жестокостью – своим жертвам они выкалывали глаза.

Александр Головин в сериале «Ростов»

События в «Ростове» разворачиваются на бешеной скорости, то есть сходить на кухню за чаем или сбегать в туалет во время просмотра этого сериала у вас не получится – пропустите что-то существенное. Драки, перестрелки, взрывы, налеты, ограбления… Авторы дают зрителю редкий шанс передохнуть, когда подпускают в историю лирику или юмор. Это не плоский детектив, здесь есть размышления о выборе, об идеях, о целях, которые якобы оправдывают средства, о предательствах и изменах, о своих среди чужих и чужих среди своих, о классовой вражде, о роке и мести…

Конечно, насмотренный зритель обнаружит в этой истории огромное влияние телехитов — «Ликвидации», «Рожденной революцией», «Места встречи изменить нельзя». Есть, например, в «Ростове» эпизод, почти точно повторяющий сцену с побегом и убийством Левченко или с засадой у Верки-модистки в Марьиной роще из «Места встречи»: даже дети этой пособницы преступников также сопят на лавках.  Есть, как в «Ликвидации», линия маленького воришки-беспризорника, взятого под опеку милиционерами. И много других параллелей. Самое же основное совпадение – харизма главного сыщика. Артур Смольянинов в роли Козыря колоритен так же, как Жеглов: от него веет энергией, глаз живой, а вот речь приближается к гоцмановской, по крайней мере по количеству «шо» и «г» фрикативной.

Артур Смольянинов в сериале «Ростов»

Смольянинова отобрали на роль не сразу. Продюсер Сергей Багиров признается, что писалась история на Максима Дрозда. Но когда он пришел со сценарной заявкой к генеральному продюсеру НТВ Тимуру Вайнштейну, тот написал на ней резолюцию: «Запустить в производство только при условии, если главную роль сыграет Артур Смольянинов».

Вайнштейну профессиональное чутье не изменило – с первых кадров ты уже никого не представляешь в роли Козыря, кроме как Смольянинова. Артур явно получает удовольствие от своего присутствия в кадре. Режиссер Павел Дроздов рассказывает, что актер отнесся к роли предельно внимательно: читал книги, касающиеся эпохи 1920-х, особенно штудировал «Блатную музыку» 1908 года.  Песни дали представление о быте и нравах того времени, кроме того в книге содержался словарь блатного жаргона, и кое-какими словечками съемочная группа разжилась: «А это зачем? — А это занадом» или: «Ты шо, антрацату нанюхался?»…

Кадр из сериала «Ростов»

Артур приехал на съемочную площадку с… роялем и по вечерам музицировал. У него сейчас такое хобби – учится играть на клавишах. Его герой, как и сам актер, тоже не простой и не плоский: он рефлексирует, постоянно делает мучительный выбор. Не имеющий образования, он тянется к знаниям, он не согласен со многими действиями красноармейцев, готов выступать адвокатом некоторых преступников, но совершенно не собирается потворствовать беспределу, чинящемуся в Ростове.

Кстати, забавно, что  в роли этого города выступил… Ярославль. Период съемок пришелся на Чемпионат мира по футболу и в Ростове работать не представлялось возможным. Кроме того, никаких старинных признаков крепкого торгового центра в городе не осталось – ни колоритных зданий, ни улочек… Красно-кирпичные и иные остатки былого великолепия эпохи модерна нашлись, как уже упоминалось, в Ярославле, а еще в  Данилове, Костроме и Тутаеве. Чтобы сделать картинку южной, яркой, солнечной, по-особому работали с цветокоррекцией, а лицам актеров при помощи грима придавали загар.

Кадр из сериала «Ростов»

Режиссер заставлял актеров смотреть шедевр Герасимова «Тихий Дон» — чтобы набраться ростовского говора. И конечно, все приучались грызть семечки. «Солнце и семечки» — вообще девиз этого сериала, редкий кадр обходится без этих двух составляющих.

Главная досада для меня как для зрителя состоит в том, что слишком быстро из истории исчезает персонаж Ивана Охлобыстина бандит Котелок. Иван придал своему герою просто безудержное обаяние – полубезумный, артистичный, не чурающийся красивых жестов, бессмысленно беспощадный и одновременно кающийся… Эпизоды с участием актера – настоящее украшение сериала. Отвечая на вопрос, почему роль Ивана так быстро заканчивается, продюсер Сергей Багиров смеется: «Потому что слишком дорогой актер… А если всерьез, то кроме Котелка в фильме есть и другие колоритные бандиты».

Иван Охлобыстин в сериале «Ростов»

Есть грабители – должно быть и оружие. Его в сериале много и оно раритетное: наганы, барунинги — женские и мужские, кольты, винотовки, пулеметы… Один из них — пулемёт Льюиса — 45 лет назад «снимался» в фильме «Свой среди чужих, чужой среди своих», из него стрелял аж сам герой Никиты Михалкова… Кстати, забавно, во время съемок «Ростова» раздавались такие «правдоподобные» взрывы и перестрелки, что на площадку то и дело приезжали патрульные милицейские машины. При съемках же последней серии прогремел взрыв такой мощности, что из соседних зданий посыпались стекла.

Отдельный «спецэффект» в этом сериале — это Буденный! Его играет Максим Лагашкин. Как признается Сергей Багиров, роль Командующего Первой конной армией была идеей-фикс для актера, он приставал с ней давно, просил прописать роль, заполонил вотсап Багирова десятками своих фотографий в длиннющих усах – и в итоге добился своего! Усы его персонажа действительно потрясают.

Артур Смольянинов в сериале «Ростов»

Как и в любом масштабном сериале, в «Ростове» есть любовная линия: Козырь влюбляется в учительницу Эльзу (Софья Ардова), а ему в свою очередь симпатизируют еще пара барышень. Своеобразные отношения с дамским полом  развиваются и у подчиненных Козыря (а набирает он себе  оперов буквально с улицы). Ну а на титрах звучит тоже весьма «лирическая» песня — о «шмарах» в исполнении Ивана Охорбыстина…

16-серийный проект покажут в течение одной недели, четыря дня будут демонстрироватьпо три серии, в пятницу обрушат на зрителя аж четыре. Что удивительно, режиссер Павел Дроздов открещивается от очевидных референсов – «Ликвидации» и «Места встречи» и говорит, что держал в голове британский сериал «Острые козырьки». По словам создателей, если зрителю «Ростов» придется по душе, то второй сезон не заставит себя ждать – истории есть куда развиться, да и приквелы никто не отменял.

Смотрите сериал «Ростов» с 15 апреля с понедельника по четверг в 19:50 на канале НТВ.

[GOLOS=2006]

Читайте также:

Иван Охлобыстин поделился интересными подробностями о съемках в сериале «Ростов»

Новые русские сериалы 2019 года: самые ожидаемые по версии «Вокруг ТВ»

Артур Смольянинов рассказал, что сам принимал роды у жены Дарьи Мельниковой


читать далее...
коментировать





Загрузка...


Губернатор Костромской области Сергей Ситников
Москва

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения


Спорт в Костромской области
Костромская область

Под Костромой пройдёт чемпионат для рыболовов


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Костромской области
Костромская область

Студентка из Костромы вышла в суперфинал молодёжного водного конкурса





Путин в Костромской области
Москва

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Костромской области
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в Костромской области


Частные объявления в Костроме, в Костромской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Михаил Кутушов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье



Кострома

В Костромской области завершился региональный чемпионат «Абилимпикс»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net