Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Домодедово
Домодедово
Апрель
2022

Пельтцер сама выполняла трюки, а Быстров чуть не упал с крыши: как снимали «Приключения желтого чемоданчика»

Советская сказочная комедия вышла на экраны 52 года назад.

«Приключения желтого чемоданчика», 1970 кадр из фильма

Музыкальная комедия-сказка режиссера Ильи Фрэза «Приключения желтого чемоданчика» была снята по одноименной повести Софьи Прокофьевой в 1970 году.

По сюжету фильма один доктор изобретает лекарство от страха и грусти. Он прописывает их трусливому мальчику Пете и плаксивой девочке Томе, но по стечению обстоятельств желтый чемоданчик с чудодейственными конфетами пропадает и оказывается не в тех руках. Лекарство случайно принимают бабушка Томы, папа Томы — летчик Веревкин, а также дрессировщик тигров Буланкин, после чего детская сказка превращается в остросюжетную комедию…

Как все начиналось

«Приключения желтого чемоданчика», 1970 кадр из фильма

Илья Фрэз узнал о книге Софьи Прокофьевой в 1969 году — ему о ней рассказала в лифте соседка-школьница. Прочитав произведение, режиссер тут же предложил худсовету студии имени М. Горького экранизировать его. Коллеги поддержали инициативу: книга была идеальна для экранизации. Кроме того, на заседании отметили, что истории о героях с суперспособностями являются очень востребованными (согласитесь, они явно знали толк!). Упускать яркую киноисторию и лишать подрастающее поколение мотивации в преодолении своих страхов никто не хотел, и очень скоро Фрэз приступил к работе.

Замечательный актерский состав

«Приключения желтого чемоданчика», 1970 кадр из фильма

Татьяна Пельтцер снималась почти во всех лентах режиссера — он задействовал ее в своих фильмах с 1959 года. Но до «Приключений желтого чемоданчика» для нее ни разу не находилась главная роль. Причем не только у Фрэза, а вообще на протяжение всей ее карьеры. И тут — в 65 лет! — ей дали главную роль, да еще какую! В образе бесстрашной и заводной старушки Пельтцер была неотразима: сейчас сложно представить кого-то другого на ее месте.

«Приключения желтого чемоданчика», 1970 кадр из фильма

Актера на роль доктора искали долго и упорно. Как-то раз режиссер был в Ленинграде на спектакле в Большом драматургическом театре, заметил там Евгения Лебедева и понял, что тот идеально вписывается в образ. Фрэз тут же придумал, что повадки врача должны напоминать манеры Чарли Чаплина: он будет энергично ходить с тросточкой, предстанет перед зрителем слегка неуклюжим, но очень целеустремленным. Идею впоследствии с блеском реализовали.

«Приключения желтого чемоданчика», 1970 кадр из фильма

Детей на роли искали по объявлениям в московских газетах. Сыграть Петю претендовали десятки мальчишек. Илья Фрэз остановится на второкласснике Андрее Громове. И хотя тот от волнения забыл все стихи и басни, что приготовил для прослушивания, его все равно утвердили: режиссер сказал, что таких торчащих ушей он не найдет во всем СССР.

«Приключения желтого чемоданчика», 1970 кадр из фильма

Роль «царевны-несмеяны» Томы досталась Валерии Чернаковой: на пробах юная актриса поразила режиссера способностью безостановочно выдавливать из себя слезы. Родители Леры поставили одно условие: киностудия должна нанять дочери репетиторов, чтобы девочка не отстала от школьной программы во время съемок. На том и порешили.

«Приключения желтого чемоданчика», 1970 кадр из фильма

В ролях второго плана отметились такие известные исполнители, как Наталья Селезнева (она сыграла маму Пети) и Евгений Весник (по сюжету он — руководитель полетов).

«Приключения желтого чемоданчика», 1970 кадр из фильма

В советском кино не было приема под названием «камео», когда известная личность ненадолго появляется в кадре, но по сути в этом фильме их целых три: выступление Олега Попова в цирке, появление композитора фильма Яна Френкеля и забавная сцена с Риной Зеленой.

«Приключения желтого чемоданчика», 1970 кадр из фильма

Актеры сами выполняли сложные трюки

Выбирая фон для съемок, режиссер остановился на Москве и на Таллине, который, по его мнению, был самым сказочным городом СССР. Однако по сюжету события происходят в одном городе.

«Приключения желтого чемоданчика», 1970 кадр из фильма

В Москве снимали большинство сцен со сложными трюками. Татьяна Пельтцер в свои 65 лет без дублеров стояла на крыше едущего троллейбуса — эпизод снимали на улице Маршала Тухачевского и на Ленинском проспекте. А жилой дом, на крыше которого плясала бабуля Томы, находится в столичном районе Медведково по адресу ул. Молодцова, д. 1. Ну а авиационные сцены снимались в аэропорту Домодедово.

Что касается трюков, многие из них актеры выполняли самостоятельно. Как мы уже отметили выше, в сцене с троллейбусом Татьяну Пельтцер и Евгения Лебедева не подменяли каскадеры — актеры и правда катались на нем. И через забор прыгали тоже сами.

«Приключения желтого чемоданчика», 1970 кадр из фильма

Татьяна Ивановна вообще была в превосходной физической форме — она всегда очень быстро ходила, практически бегала; каждое утро делала зарядку; в любые поездки и на съемки брала с собой гимнастический коврик.

Но, конечно, в особенно опасных сценах ее заменяли дублеры — например, в эпизоде, где старушка карабкается по водосточной трубе. Крышу дома, по которой бегает героиня, смастерили на асфальте, так что риска для жизни актрисы не было. Реалистичную сцену создали при помощи монтажа.

«Приключения желтого чемоданчика», 1970 кадр из фильма

На самом деле опасных ситуаций в процессе работы было немало. Борис Быстров, игравший летчика Веревкина, в одном эпизоде поет песню, сидя на покатой крыше. Страховочной веревки у актера не было — его лишь держал за ногу рабочий, лежа под каменной трубой. В какой-то момент черепица под Быстровым лопнула, и он чуть не сорвался, но все, к счастью, обошлось.

«Приключения желтого чемоданчика», 1970 кадр из фильма

Эпизоды с тиграми снимались в студийном павильоне. В перерыве между съемками дрессировщик предложил всем желающим зайти в клетку и погладить «кошечек», которые только что сытно поели и теперь не опасны. Все отказались, кроме Пельтцер и Лебедева. Когда режиссер это увидел, он завопил: «А если они вас разорвут? Представьте трагедию для меня: искать новых актеров и снимать все заново!»

«Приключения желтого чемоданчика», 1970 кадр из фильма

Те, кому посчастливилось побывать на съемочной площадке «Желтого чемоданчика», рассказывали, что взрослые актеры вели себя несерьезно и резвились, словно дети. Их озорное и веселое настроение передалось через экран, благодаря чему за полвека картина ни капельки не постарела.

После первого показа в 1970 году одна юная зрительница сказала Фрэзу, что его кино надо лежа смотреть, иначе от смеха можно упасть со стула.

«Приключения желтого чемоданчика», 1970 кадр из фильма

С этим явно были согласны члены жюри международных кинофестивалей, ведь картина завоевала призы «За лучший детский фильм» на кинофестивале в Тегеране (1970) и «Серебряный лев» на Венецианском кинофестивале (1971). Критики отмечали не только прекрасные работы актеров, но и душевные песни, написанные на музыку Яна Френкеля. Сегодня и лента, и ее саундтрек считаются классикой советского кинематографа.

Статьи по теме:

 






Загрузка...


Губернатор Московской области Андрей Воробьёв
Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи


Спорт в Московской области
Московская область

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

Два пожара потушили в лесах Подмосковья 25 апреля





Путин в Московской области
Московская область

Заместитель Сергея Шойгу задержан по подозрению в коррупции


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Московской области


Здоровье в Московской области


Частные объявления в Домодедово, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Младшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана пошутила, что их сын приемный — как отреагировала звездная мама: «Чисто классика»



Домодедово

Более 1 тыс домодедовцев присоединились к патриотической акции «Диктант Победы»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net