Главные новости Байкальска
Байкальск
Июль
2022

Новости Байкальска за 22.07.2022

Следующим летом на Байкале разрешат ловить омуль

«GazetaIrkutsk» (Иркутск) 

Летом следующего года в Байкале разрешат ловить омуль. Об этом на прошедшей сегодня в пресс-центре «АиФ в ВС» пресс-конференции рассказал заместитель руководителя Ангаро-Байкальского территориального Управления …

Мистика, или мечты сбываются: подведены итоги конкурса «Путешествуйте с Виктором Слипенчуком»

Блог сайта «Аргументы недели» 

18 июля в книжном магазине «Библио-Глобус» состоялась творческая встреча с писателем Виктором Слипенчуком, на которой разыгрывались ценные призы: путевки в Забайкалье, в Пушкинское имение в Михайловском и полное собрание сочинений Виктора Слипенчука. Это первая совместная акция еженедельника «Аргументы недели» и магазина «Библио-Глобус».

Читать дальше...

Студент МАИ стал дипломантом Всероссийской конференции

Блог сайта «Сокол» 

Студент МАИ Евгений Стифеев стал победителем XXVII Байкальской Всероссийской конференции с международным участием «Информационные и математические технологии в науке и управлении». Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

Читать дальше...



События Прибайкалья от 22.07.2022

Bst.bratsk.ru (Братск) 

«События Прибайкалья» – программа, в которой собраны сюжеты ведущих телекомпаний Иркутской области, в том числе Братской студии телевидения. Отбором материалов и производством передачи занимаются студенты Байкальского государственного университета.

«ФЭО» снял угрозу перелива надшламовых вод из карт-накопителей Байкальского ЦБК

Energyland.info 

За период эксплуатации (более 40 лет) на полигонах скопилось количество отходов производства более 6 млн кубических метров в 13 картах-накопителях. В основном это отходы шлам-лигнина (твердые нерастворимые остатки волокон, остающиеся при варке целлюлозы). Кроме того, ТЭЦ комбината образовывала значительно количество золы при сжигании угля.

Путин поручил утвердить программу социально-экономического развития Байкальска

БайкалПост 

Президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам XXV Петербургского международного экономического форума, который прошел 15–18 июня 2022 года. Одно из них касается Байкальска. Об этом сообщалось 20 июля на сайте Кремля. В частности, Владимир Путин поручил правительству Российской Федерации совместно с правительством Иркутской области и государственной корпорацией развития «ВЭБ.РФ» утвердить программу социально-экономического развития Байкальска до 2040 года. В документе должны... Читать дальше...

Дожди будут идти в выходные в Приангарье из-за циклона из Монголии

БайкалПост 

Очередные выходные в Иркутской области вновь ожидаются пасмурными и дождливыми: в большинстве районов региона в субботу и воскресенье пройдут осадки, а солнце будет выглядывать из-за туч лишь на короткие промежутки. О прогнозе погоды на 23 и 24 июля корреспонденту ИА «ИрСити» рассказала начальник гидрометеорологического центра Иркутского УГМС Юлия Янькова. — Сегодняшний дождь носит такой проливной характер из-за циклона, который пришел в южные и центральные районы Иркутской области из Монголии.... Читать дальше...

Молодежный экологический кампус на Байкале

«Заречье сегодня» (город Заречный, Пензенская область) 

Почти 100 тысяч человек планируется обучать ежегодно в федеральном молодежном экологическом кампусе «Эко.цех», который будет создан в городе Байкальск Иркутской области, сообщает ТАСС. Министр по молодежной политике Иркутской области Маргарита Цыганова представила проект Владимиру Путину. Кампус будет включать инфраструктуру для молодежных слетов, форумов, ресурсный и образовательный центры. Во время обучения молодежь будет разрабатывать проекты в […]



ФГБУ «Главрыбвод»: бурятским рыбоводам запасов кормов хватит только до конца года

«Sfera.fm» 

Рыбоводческим предприятиям Бурятии, которые занимаются искусственным воспроизводством байкальской рыбы, не хватает кормов. Об этом заявил глава Байкальского филиала ФГБУ «Главрыбвод» Леонид Михайлик.

Жителям Бурятии рассказали, как вычислить приближение медведя и спастись от него

Яндекс 

Медведи в Бурятии в последнее время всё чаще выходят к людям. В Байкальском государственном природном биосферном заповеднике рассказали, что излюбленные у туристов места даже закрывают на некоторое время из-за появления бурых хищников.

Дефицит кормов грозит закрытием рыбозаводам в Бурятии

Блог сайта «Новые Известия» 

Как заявил начальник Байкальского филиала ФГБУ «Главрыбвод» Леонид Михайлик, сложившаяся ситуация может оказать негативное влияние на работу по воспроизведению байкальской рыбы.

Читать дальше...

Рыбоводным заводам в Бурятии не хватает кормов

ИА «Восток-Телеинформ» (Улан-Удэ) 

В Бурятии рыбоводным заводам из-за санкций не хватает кормов. По словам начальника Байкальского филиала ФГБУ «Главрыбвод» Леонида Михайлика, это может отразиться на работе по воспроизведению байкальской рыбы

На севере Бурятии построят подстанцию для расширения мощностей БАМа и Транссиба

РЖД-Партнер.ру 

Подстанцию Нижнеангарская и высоковольтную воздушную линию Нижнеангарская – Усть-Кут построят на севере Бурятии для расширения мощностей Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей. Работы помогут обеспечить надежное тяговое электроснабжение грузовых поездов всех типов, также это сократит интервал попутного следования поездов и повысит пропускную способность, сообщили журналистам в пятницу в пресс-службе республиканского министерства по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства.

Рыбоводные заводы в Бурятии оказались под угрозой остановки из-за нехватки кормов

Коммерсантъ FM 

В Бурятии рыбоводным заводам не хватает кормов из-за санкций. Это может отразиться на работе по воспроизведению байкальской рыбы, заявил начальник Байкальского филиала ФГБУ «Главрыбвод» Леонид Михайлик.«Сейчас мы еще столкнулись с очень большой проблемой — это корма. Все корма находятся под запретом, ввоза кормов вообще нет. Мы использовали датские корма, финские, сейчас надо искать альтернативных поставщиков. Остатки кормов по России, по рыбоводным предприятиям подобрали»,— сказал господин Михайлик (цитата по ТАСС).Он отметил... Читать дальше...

В Бурятии рассказали, встречи с какими медведями могут окончиться трагично

Яндекс 

Численность медведей в двух районах Бурятии увеличилась Кругобайкальская железная дорога, экологические прогулочные тропы вдоль Байкала закрываются на некоторое время из-за встреч с медведями. Об этом сообщили в Байкальском заповеднике.

Очередную «Прогулку по старому Иркутску» посвятят мостам через Иркут

ИА Альтаир 

Иркутская городская общественная организация «Клуб молодых ученых "Альянс"» приглашает на уличную встречу нового, 11-го, сезона проекта «Прогулки по старому Иркутску». Каждую неделю организаторы готовят специальную открытку и ждут всех желающих познакомиться с историей Иркутска и его жителей. В этот раз жители узнают историю мостов через Иркут. – Город, расположенный на берегу Ангары, нуждался в постоянном мосте через эту крупную реку, но первый постоянный мост для гужевого движения и пешеходов был построен через реку Иркут... Читать дальше...


Музыкальные новости
Сергей Рахманинов

Концерт в честь Сергея Рахманинова прошел в Воскресенске





Персональные новости
#123ru.net

Музей – завод «СырКультПросвет» открылся в Угличе





В Иркутской области утвердили генплан Листвянского муниципального образования

Runews24.ru 

Генплан Листвянского муниципального образования утвердили в Иркутской области. Работа велась по поручению президента РФ по установлению границ населенных пунктов, расположенных в Центральной экологической зоне Байкальской природоохранной территории.

В Бурятии расширят мощности железнодорожных магистралей

ИА REGNUM 

В Северо-Байкальском районе Бурятии построят крупную высоковольтную воздушную линию и подстанцию в рамках расширения мощностей Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей, сообщает сайт правительства региона.

Читать дальше...

На севере Бурятии для расширения БАМа построят высоковольтную воздушную линию

Vtinform.com

Крупную высоковольтную воздушную линию и подстанцию построят в Северо-Байкальском районе Бурятии. Работы пройдут в рамках расширения мощностей Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей.

Ученые ВНИРО сохраняют видовое биоразнообразие Байкала

Ohotniki.ru 

Специалисты Тюменского и Байкальского филиалов ВНИРО провели исследования по ранней диагностике инфекционных и сопутствующих заболеваний рыб на рыбоводных предприятиях Бурятии, а также в реке Баргузин, Козловской губе, на Селенгинском мелководье и в Чивыркуйском заливе озера Байкал.

Строительство новых очистных сооружений на Байкале завершат к 2025 году

БайкалПост 

Строительство новых очистных сооружений для защиты Байкала в Бурятии завершат к 2025 году, сообщалось 21 июля на сайте Правительства России. Затраты на их возведение составят 12 миллиардов рублей, планируется построить 21 объект. — Старые сооружения, построенные еще в 1970-х годах, не отвечали современным требованиям. Их реконструкция позволит улучшить экологическую ситуацию и обеспечить полную очистку стоков, попадающих в Байкал, — говорится в сообщении. Отмечается, что последний раз их обновляли в 1984 году. Читать дальше...

Генеральный план утвердили в Листвянке

ИА Альтаир 

Генеральный план Листвянского муниципального образования утвержден в Иркутской области. Работа велась по поручению президента об установлении границ населенных пунктов в Центральной экологической зоне Байкальской природоохранной территории. Проект генерального плана администрация муниципалитета подготовила благодаря субсидии правительства Иркутской области. На эти цели в 2021 году из регионального бюджета было направлено более миллиона рублей. Генплан прошел процедуру публичных слушаний, а также согласование на областном и федеральном уровнях. Читать дальше...

Спорт в Иркутской области
Иркутская область

Результаты Байкальского лыжного марафона 2024, прошедшего в Бурятии 19 и 20 апреля


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Иркутской области
Иркутская область

Около +8° и небольшой дождь ожидается в Иркутске в среду





Путин в Иркутской области
Иркутская область

Представительница студенческих отрядов Иркутской области приняла участие во встрече с Президентом России Владимиром Путиным по случаю 50-летия начала строительства БАМа


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Иркутской области
Иркутская область

В Иркутске обсудили раскол либеральной оппозиции на фоне скандального фильма о «лихих девяностых»



Здоровье в Иркутской области


Частные объявления в Байкальске, в Иркутской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

«Посмотрите на этих губастых»: Розенбаум разгромил любителей пластики



Байкальск

Глава МИД РФ отметил важную роль Амурской области в развитии отношений с Китаем

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net