Главные новости Ярославля
Ярославль
Июнь
2019

Тарифы за отопление будут не по карману жителям малоквартирных домов!

Обсуждение вопросов июньского заседания комитета областной Думы по ЖКХ выдалось жарким. Половина повестки дня была сформирована на основе предложений депутатов фракции КПРФ и касалась самых животрепещущих проблем: новых расчётов платы за отопление, от которых пострадает огромное количество жителей региона, и экологической ситуации в Ярославском и Рыбинском районах. Ещё одной важной темой стала ситуация с водоснабжением и водоотведением. По итогам рассмотрения всех вопросов коммунисты подготовили свои рекомендации.
Перво-наперво, депутаты обсудили реализацию регионального закона «О перераспределении между органами местного самоуправления муниципальных образований и органами государственной власти Ярославской области полномочий в сфере водоснабжения и водоотведения». Процесс был запущен ещё в конце 2016 года и с самого начала вызвал большую волну критики. Многие объекты водохозяйственного комплекса на местах не были инвентаризированы. Часть водоканалов передавалась области фактически в приказном порядке, невзирая на сопротивление депутатского корпуса. В свою очередь, муниципалам оставляли только самое проблемное и сложное хозяйство. Притом, почти без денег на его обслуживание. Столкнувшись с многочисленными сложностями чиновники областного правительства даже отложили реформу на год. Однако многие вопросы по-прежнему остались нерешенными.
Процесс централизации продолжается до сих пор. Три крупнейших поставщика (государственные предприятия «Северный водоканал» и «Южный водоканал» и АО «Ярославльводоканал») обслуживают 82% населения региона. В областную собственность передаются водозаборные сооружения, насосные станции, водопроводные и канализационные сети. Но процесс усложняется отсутствием в районах технической и разрешительной документации, несоответствием питьевой воды нормативам, неудовлетворительным состоянием или полным отсутствием очистных сооружений. В связи с этим, председатель фракции КПРФ поинтересовался у докладчика, как результаты реформы оценивают в самом правительстве:
— Хотелось бы услышать вашу оценку: заработала ли реформа, достигнуты ли поставленные показатели? Кроме того некоторые объекты водохозяйственного комплекса были прибыльными. Когда их забрали в областную собственность — местные бюджеты потеряли доход. Предусматривается ли какая-либо компенсация муниципальным образованиям? Или этот вопрос не рассматривался?
К сожалению, оценка реализации положений закона так и не прозвучала. Заместитель директора департамента ЖКХ отметил, что в Ярославле и Рыбинске показатели выполнили, а вот с «Южным водоканалом» (базируется в Ростове) остаётся немало проблем материально-технического и финансового характера. Прошлый год предприятие вообще закончило с убытком. Впрочем, ситуация у других хозяйствующих субъектов тоже не радужная. К примеру, директор «Северного водоканала» рассказал о долгах со стороны управляющих компаний. Так что авторам реформы есть куда стремиться. Тем более что никакой компенсации муниципалам не выплачивалось. И область сэкономила на этом приличные деньги. Депутат-коммунист Валерий Байло отметил, что реорганизация в сфере ЖКХ должна приводить к снижению (или хотя бы замораживанию) тарифов для населения и повышению качества услуг. И предложил навести порядок с функционированием ливневой канализации:
— В любом городе из-за отсутствия ливневой канализации страдает дорожное покрытие. Мы вкладываем дорожный фонд в ремонт дорог, а они через пару лет снова разваливаются. Просто потому, что «ливневок» нет. Они передаются, или остаются за бортом? В Ярославле дворы все без них. Куда ни зайдёшь — всюду лужи, жалобы граждан. Приходишь в муниципальное предприятие «РИОГС» (Ремонт и очистка гидросистем) — денег нет, бюджет маленький, сделать ничего не можем. Области его не передали. Этот вопрос будет решаться?
Предложение встретило широкую поддержку парламентариев. В результате было принято решение вынести вопрос об эксплуатации и обслуживании ливневой канализации в Ярославской области и планах правительства по ее модернизации на следующее заседание комитета.
Не менее важный вопрос поднял депутат фракции КПРФ Шакир Абдуллаев. Он выразил серьёзную обеспокоенность грядущим ростом платы за отопление для небольших домов, в которых не установлены приборы учёта. В начале июня эта новость всколыхнула всю область.
— На днях я стал свидетелем одного собрания в Рыбинске. Администрация собирала людей 2- 3-этажных домов и объясняла,как с 1 октября будет реализовываться постановление правительства Ярославской области, принятое ещё в 2016 году. Данным постановлением вводятся новые нормативы, которые приведут к увеличению платы за отопление для малоэтажных домов без приборов учёта, построенных до 1999 года, примерно на 30%.
Три года документ лежал под сукном. И за три месяца до начала отопительного сезона людей поставили перед фактом. Администрация не сделала ничего, чтобы бы объяснить вопрос людям и сгладить острые углы. В зале чуть не дошло до драки. В зимний период средняя плата с одной семьи получается 4500 рублей в месяц. А в таких домах в основном живут малообеспеченные люди. Тридцатипроцентное повышение даст около 6000 рублей за отопление. Это неправильно. Люди обратились с просьбой помочь. Поэтому предлагаю обратиться в правительство области с просьбой отложить введение этого постановления и найти варианты помощи жителям, — пояснил Шакир Абдуллаев.
Депутат фракции КПРФ Андрей Ершов поддержал коллегу и в дополнение предложил запросить экономические расчёты.
— Предлагаю получить информацию об экономическом обосновании норматива. Даже водитель ФАС заявил, что оплата коммунальных тарифов давно превысила 100%. И кроме желания получить сверхприбыль дальнейшее повышение ничем не обосновано, — отметил Андрей Ершов.
Члены комитета по ЖКХ подчеркнули важность вопроса и необходимость его скорейшего решения. И постановили обратиться в правительство области с просьбой разъяснить механизмы реализации данной нормы и разработать меры социальной защиты малообеспеченных слоев населения.
Ещё два важных вопроса поднял Александр Воробьев. Первый касался обращения директора экологического фонда «Мать Волга» о проверке законности перевода мелиоративной пашни под строительство кладбища в Рыбинском районе и экологических последствиях этого решения. Второй — о ситуации с загрязнением окружающей среды канализационными стоками на территории ЖК «Зелёный бор» Ярославского района (газета «Советская Ярославия» писала об этой проблеме в прошлом выпуске).
— Фракция КПРФ берёт на себя обязательство по подготовке вопросов к заседанию комитета. До конца лета они будут проработаны. Мои запросы по обеим проблемам уже направлены. Прошу включить в план работы на сентябрь, — подытожил Александр Васильевич.
Комитет также принял решение включить указанные вопросы в план работы и рассмотреть их на очередном заседании.
Александр Федоров
Фото: duma.yar.ru
06
07

Запись Тарифы за отопление будут не по карману жителям малоквартирных домов! впервые появилась КПРФ в Ярославской области.






Загрузка...


Губернатор Ярославской области Михаил Евраев
Ярославская область

Ярославского губернатора поздравляют с днем рождения


Спорт в Ярославской области
Ярославская область

Магнитогорский "Металлург" в третий раз завоевал Кубок Гагарина


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ярославской области
Ярославская область

"Боюсь представить силу мага": Ярославль попал в аномальную погодную зону





Путин в Ярославской области
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Ярославской области


Здоровье в Ярославской области


Частные объявления в Ярославле, в Ярославской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Денис Мацуев

Денис Мацуев: желаю «Спартаку» и ЦСКА показать в дерби искромётный футбол



Ярославль

Садовники из СВАО прошли мастер-класс по цветоводству

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net