Главные новости Ярославля
Ярославль
Июнь
2019

Как в Минске провели День многонациональной России

Без медведей и балалаек, но с оркестром Игоря Бутмана и вкуснейшими ванильными смоленскими сушками. Их все желающие могли распробовать, к слову, у стенда Посольства России в Беларуси. Оценили угощение в том числе и высокие гости. Прогулявшись по территории Верхнего города, недавно назначенный Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев открыл праздник, обратившись со сцены ко всем белорусам:

- Сегодня у россиян есть право поздравить своих белорусских братьев с Днем России. При этом мы хорошо помним, что 3 июля для всех белорусов и их друзей - особый день, которого все мы ждем с большим нетерпением. А сейчас мне хочется вспомнить о том, что белорусская земля дала для некогда огромной страны под названием Советский Союз очень многое. В первую очередь ярких, талантливых людей: писателей, инженеров, ученых, строителей. И сегодня в рамках Союзного государства граждане России и Беларуси вместе сверяют свои планы, смотрят в будущее, учитывают национальные интересы и вспоминают ту историческую традицию дружбы и взаимопонимания, без которой ни день нынешний, ни день завтрашний надежным и обращенным в далекое будущее быть не может. В эти дни стоит прекрасная солнечная погода, и я желаю, чтобы такими же - без грозы и ненастий - всегда были и наши отношения. Пусть они служат примером для всех стран Евросоюза и СНГ, и пусть вместе мы будем только сильнее.

Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота поприветствовал гостей, напомнив: у россиян и белорусов - общее прошлое, а значит, стоит задача сохранить и приумножить то, что нас объединяет:

- Иногда это трудно, чаще легко, но всегда приятно и продуктивно. Когда бываю в России, всегда рассказываю о Беларуси.

О ее техническом прогрессе и уровне, а он высочайший во многих областях. О системе здравоохранения. О спорте и культуре. Словом, обо всех тех достижениях, которыми вы, белорусы, вправе гордиться. А здесь, в Беларуси, я всегда говорю о России. И сегодня прежде всего хочу сказать: в России белорусов очень любят. И это создает основу для нашего общего будущего.

Заместитель министра культуры Беларуси Сергей Шереметьев в свою очередь добавил:

- Культура, традиции, искусство - это то, что является душой народа. Сегодня с Союзным государством мы реализуем огромное количество совместных проектов: реставрация Брестской крепости, создание Ржевского мемориала, десяток проектов, направленных на поощрение творчества молодых... И я надеюсь, наша культурная дружба никогда не прекратится. Поэтому сегодня хочу поздравить всех нас с будущим и с мечтами.

...Три минуты - и разухабистую "Марусю" от самарского баяниста Сергея Войтенко сменяет казачья кадриль в исполнении бойких гостей из Ярославля. В прошлом году артисты ансамбля танца "Волжанка" впервые побывали в Беларуси на Дне России, но гастрольный график не позволил им задержаться в Минске надолго. Руководитель коллектива Юлия Ивличева надеется наверстать упущенное в этом культурно-музыкальном сезоне:

- В планах - прокатиться на колесе обозрения в парке имени Горького и на катамаранах по Свислочи. Прогуляемся и по магазинам. Народный костюм, традиции, хореография - это то, что нас интересует.

Разудалая "Маруся" от самарского баяниста Сергея Войтенко никого не оставила равнодушным... Фото: Сергей Мицевич

Новые идеи домой в Россию привезет с праздника и смоленский мастер Елена Леднева. Хотя Беларусь она тоже называет домом: мама Елены родом из поселка Лиозно Витебской области.

- Родители познакомились в партизанском отряде, вместе освобождали Минск. После победы весь отряд остался здесь, а отец поехал восстанавливать Смоленщину, где я и родилась. Но с самого детства мы приезжали сюда на партизанские слеты. Поэтому для меня Минск и вообще Беларусь - это что-то очень теплое, родное. Я даже по-белорусски немного говорю! Мама научила.

Как художник Елена регулярно участвует в работе "Города мастеров" на "Славянском базаре в Витебске". Специализируется на народной игрушке. А еще работает в одном из белорусских издательств - иллюстрирует детские книжки:

- В Беларусь приезжаю почерпнуть эстетики и внутреннего спокойствия. Иногда жалею, что росла не здесь - на этой земле чувствую себя очень комфортно.

Площадка ремесленников на Дне России - одна из самых активных. Объяснить азы искусства плетения из соломы и научить художественной обработке бересты здесь готовы всех и каждого. А самых терпеливых зовут попробовать свои силы в ткачестве. Среди желающих обзавестись самотканым поясом гость из турецкой Аданы Джейхун Эроглу. Мужчина рассказывает, что приехал в Минск на каникулы, попасть на праздник России в самом центре белорусской столицы точно не ожидал:

- Вышел на прогулку, а здесь песни, танцы, мастер-классы! Все это для меня в новинку, поэтому очень интересно поучаствовать абсолютно во всем. Параллельно записываю короткие видео и отправляю друзьям в Турцию. Они удивляются: "Ты точно в Минске? Если там действительно так весело, то мы срочно покупаем билеты на самолет и мчим к тебе". (Смеется.) А если серьезно, то я приятно удивлен, что две страны, Беларусь и Россия, проводят такой масштабный совместный праздник, это действительно пример большой дружбы, которая может служить ориентиром для других государств.

А вот народного артиста России Михаила Турецкого масштабами праздника и крепкими узами белорусско-российской дружбы точно не удивишь. Его "Хор Турецкого" - гость в Беларуси любимый и частый. Так, например, менее чем через месяц коллектив вновь вернется в Минск: 3 июля российский хор ждут на праздновании Дня Независимости. Артист обещает подготовить особенную программу: песни Победы и военных лет. А чуть позже еще одно детище Михаила Турецкого - Soprano - можно будет услышать на "Славянском базаре". Михаил Борисович не скупится на комплименты Витебску:

- Обожаю этот город и его фирменный фестиваль. Обязательно приезжаем туда ежегодно, но меняются коллективы: в прошлом году был "Хор Турецкого", а в этом июле, значит, ждите Soprano. Удивительная атмосфера, музей Шагала - все это мне невероятно приятно. Так что с нетерпением жду новых встреч с Витебском и его жителями.

Прямая речь

Владимир Семашко, посол Беларуси в России:

- В декабре этого года Беларусь и Россия будут праздновать 20-летие Союзного государства. Пройден достаточно большой путь, и сейчас наступил принципиальный момент подведения итогов двух десятилетий совместного сотрудничества и определения путей продвижения в Союзном государстве. Эта задача решается на уровне правительств, послов совместно с Посткомом. Непросто идет процесс. Но мы сегодня констатируем, что должны выйти на новый этап.

Тем временем

Посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев провел в Минске свою первую пресс-конференцию. Рассказал, какими принципами будет руководствоваться при работе в Беларуси. По его словам, он испытывает самые позитивные эмоции от пребывания в Минске и ожидает интересной работы, а также включенности коллектива посольства в огромную взаимоувязанную и многогранную деятельность для укрепления, расширения двусторонних отношений. Как подчеркнул глава российской дипмиссии, тональность отношений между государствами, их масштаб и глубина определяются практикой взаимодействия, открытостью, искренностью, которые предъявляют всем Президенты двух стран Александр Лукашенко и Владимир Путин:

- Какие-то вопросы, которые требуют ответов в теме российско-белорусских отношений, на мой взгляд, надо рассматривать через призму стратегического партнерства и удивительной практики многолетних отношений, которые наши народы, представители властных структур и администрации регионов выстроили. Это важнейший результат, не видеть этого и недооценивать это, по моему мнению, неправильно.

На праздник в Минск приехали коллективы из Самары, Ярославля, Смоленска. Для гостей пели Лариса Долина и "Хор Турецкого"... Фото: Сергей Мицевич

Дмитрий Мезенцев рассказал об установке, которую получил от руководства России при назначении послом:

- Необходимо сделать все возможное, чтобы масштаб и глубина отношений между Российской Федерацией и Республикой Беларусь были еще более результативными, чтобы это чувствовали люди, чтобы сохранялись традиции братских народов, национальной славянской культуры, экономическое взаимодействие, возможность и готовность перенимать друг у друга лучший опыт.

Кроме того, Дмитрий Мезенцев уверен, что потенциал Договора о Союзном государстве открывает широкие горизонты для работы:

- Абсолютно убежден, что на этом этапе предложения, которые готовят стороны о реализации союзного договора, по совершенствованию и взаимосвязанности шагов, координации совместных шагов подчеркивают, что потенциал договора очень велик. Можно много еще сделать во благо двух стран и с учетом национальных интересов.

Посол особо отметил, что хочет, чтобы двери российского посольства были широко распахнуты для всех друзей.

Накануне министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей встретился с послом России по случаю вручения копий верительных грамот. Он поздравил Дмитрия Мезенцева с началом дипломатической миссии и выразил надежду на его активную работу в целях дальнейшего укрепления всесторонних белорусско-российских отношений.

Подготовил Константин Бакун, bakun@sb.by

 






Загрузка...


Губернатор Ярославской области Михаил Евраев
Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве


Спорт в Ярославской области
Ярославская область

Ярославский «Локо» проиграл финал Кубка Харламова


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ярославской области
Ярославская область

"Боюсь представить силу мага": Ярославль попал в аномальную погодную зону





Путин в Ярославской области
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Ярославской области


Здоровье в Ярославской области


Частные объявления в Ярославле, в Ярославской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Алла Пугачёва

Гитарист Пугачевой рассказал о проблемах со здоровьем певицы после Чернобыля



Ярославль

В ярославском минздраве назвали Брагино передовиком диспансеризации

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net