Главные новости Якутска
Якутск
Март
2019

Новости Якутска за 11.03.2019

Трубка мира

«Это интересно!» 

«Трубку мира закурили, табак отличный» — этой секретной радиограммой советские геологи-разведчики информировали Москву о найденном в 1955 году богатейшем алмазном месторождении Якутии. Кимберлитовые каналы, извергающие из недр земли под давлением скопившихся газов ксенолитные и алмазные минералы, действительно напоминают исполинские курительные трубки-калуметы, используемые североамериканскими индейцами в ритуальных обрядах.



Священные курительные трубки считаются общемировым культурным символом народов долины Миссисипи. Читать дальше...

Фарид Мухаметшин обсудил с председателем Комитета Госсобрания Якутии вопросы сотрудничества

ИА «Татар-информ» (Татарстан, г. Казань) 

Председатель татарстанского парламента пригласил представителей Республики Саха поучаствовать в работе конгресса антропологов и этнологов в Казани.



Открытия, которые сделали советские учёные

Блог сайта «Пропорции счастья» 

К ХХ веку уже были открыты все моря и континенты. Тем не менее географические открытия продолжались. Большая часть территории СССР относилась к числу малозаселённых и малоисследованных. В начале ХХ века многие районы Арктики, Восточной Сибири и Средней Азии оставались белыми пятнами на карте.

Арктика

Читать дальше...

В Якутск прибыли первые участники Кубка мира по вольной борьбе среди мужчин – команда Монголии

Администрация Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия) 

Делегация в составе 17 человек во главе с главным тренером Арсланом Цеденсондномом прилетела в Якутск из г. Улан-Удэ сегодня, 12 марта, в 01:30 ночи. В аэропорту столицы Якутии сборную Монголии встретили хлебом и солью, угостили национальным напитком кумыс и оладьями.

Читать дальше...



Чтобы платить ипотеку, ростовским семьям нужно зарабатывать не менее 60 тыс рублей

RostovGazeta.ru (Ростов-на-Дону) 

Рекомендованный доход семей в Ростовской области, необходимый для обслуживания ипотечного кредита, составил 59,65 тысячи рублей, говорится в исследовании Национального бюро кредитных историй. За год этот показатель вырос на 1,28%. По величине рекомендованного дохода на обслуживание ипотеки Ростовская область заняла 35 место в списке российских регионов. В среднем по России размер рекомендованного семейного дохода, комфортного для обслуживания среднего ипотечного кредита, вырос по сравнению с данными... Читать дальше...

11 марта. Главное за минуту: Visa увеличит лимит платежей без ПИН-кода, россияне переплачивают «коммунальным монстрам»

Banki.ru 

• Международная платежная система Visa разрешит держателям своих карт не вводить ПИН-код при бесконтактной оплате картами покупок на сумму до 3 тыс. рублей. Сейчас его нужно вводить, если платеж превышает 1 тыс. рублей. По данным СМИ, новые правила должны вступить в силу в середине апреля. Требования платежной системы касаются всех банков — участников системы Visa. Введение новых правил сделает бесконтактные платежи еще удобнее и в целом улучшит клиентский опыт, отмечают эксперты. Однако при увеличении... Читать дальше...

Организация обжаловала введение наблюдения в якутской структуре группы "Сумма"

РАПСИ 

НП "Саморегулируемая организация арбитражных управляющих "Развитие" подало жалобу на определение суда о введении процедуры наблюдения в отношении ПАО "Якутская топливно-энергетическая компания", входящего в группу "Сумма" Зиявудина Магомедова.

От Хапсагая до Кубка мира. ...

Newsfiber.com (sport) 

ТАСС, 11.03.2016 О древних традициях единоборств, об авторских методиках тренировок, о победах легендарных спортсменов и о предстоящем Кубке мира по вольной борьбе в Якутске Традиции вольной борьбы На якутской земле традиции единоборств поддерживаются десятками поколений. Еще в XVIII веке у этнографа Миллера появилось упоминание борьбы без оружия — хапсагая. Ребенка, которому предстояло стать ...

Дополнительно 7 изображений ( показать )
Весь сюжет (2)
Источник: Федерация спортивной борьбы России
Категории... Читать дальше...

В связи с жалобами населения: Авксентьева просит ФАС проверить мусорные тарифы «Якутскэкосети»

Якутия.Инфо 

Глава Якутска Сардана Авксентьева обратилась в понедельник, 11 марта, с заявлением к руководителю Федеральной антимонопольной службы России Игорю Артемьеву. Она просит его проверить тарифы на мусор от «Якутскэкосети»

Сегодня день рождения депутата, артиста и кинодеятеля

Sakhalife.ru 

Сегодня, 12 марта исполнилось 66 лет Павлу Павловичу ПИНИГИНУ, депутату Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), первому заместитель директора ГБУ «Школа высшего спортивного мастерства». В этот же день исполнилось 66 лет Владимиру Ильичу ЗАБОЛОЦКОМУ, заслуженному артисту Республики Саха (Якутия), мелодисту. Сегодня отмечает свой день рождения Ирина ЭНГЕЛОИС, кинодеятель.

Уроженец Нигерии завел блог о своей жизни в Якутии

ФБА «Экономика сегодня» (rueconomics.ru) 

Уроженец Нигерии Марк Бабатунде, который уже несколько лет живет в Якутии, завел блог на YouTube, в котором рассказывает о путешествиях по региону, охоте и рыбалке.

Павел Смелов: Женщины активнее используют все способы поиска работы

Блог сайта «Российская газета» 

Однако если проанализировать резюме на портале "Работа в России" и частных рекру­тинговых порталах, можно получить любопытную картину: люди каких профессий и возрастов ищут работу, как много времени они на это тратят и ­насколько совпадают пожелания работодателей и соискателей.

Читать дальше...

Названы регионы России с наиболее заметным ростом цен на бензин

Спутник 

Подорожание бензина заметнее всего происходит в Крыму, Якутии, Калининграде и на Камчатке, поскольку стоимость топлива в разных российских регионах зависит от таких факторов, как отдаленность населенных пунктов и цена транспортировки. Об этом сайту aif.ru заявил независимый эксперт транспортной отрасли Алексей Тузов.

Петербургский Партнериат пройдет в восьмой раз 12-14 марта

«АБН» (Агентство Бизнес Новостей) 

Петербургский Партнериат малого и среднего бизнеса пройдет с 12 по 14 марта уже в восьмой раз. Об этом пишет Город+ со ссылкой на начальника Управления стран СНГ и регионов РФ комитета по внешним связям Петербурга Евгения Кассюра. Центральной темой обсуждения станет интеграция региональной промышленности, а особое место в выставочной зоне займут стартапы петербургских предпринимателей. На XIII Партнериате соберутся более 2 тыс. участников с СЗФО, Центральной части РФ, а также из стран СНГ и Якутии. Читать дальше...

В Якутии завели уголовное дело по факту воспрепятствования предпринимательской деятельности

«ДВ-РОСС» (Владивосток) 

Прокуратура Оймяконского района Республики Саха (Якутия) провела проверку соблюдения прав субъектов предпринимательской деятельности. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры. Установлено, что один из индивидуальных предпринимателей являлся арендатором нежилого помещения, находящегося в собственности МО «Поселок Усть-Нера» и в целях реализации предусмотренного законом права обратился в администрацию муниципалитета с заявлением о реализации преимущественного

Читать дальше...

На строительство моста в Якутии выделили почти 226 млн рублей

«ДВ-РОСС» (Владивосток) 

Государственное казенное учреждение Республики Саха (Якутия) «Центр закупок Республики Саха (Якутия)» объявило конкурс с ограниченным участием в электронной форме на выполнение работ по строительству мостового перехода через р. Тюгюэне на автомобильной дороге «Кобяй» в Кобяйском районе Республики Саха (Якутия). Об этом передает ДВ-РОСС. Максимальная цена контракта составляет около 225,7 млн рублей. Финансирование — из дорожного

Читать дальше...

Итальянский марафонец выпустил первую часть фильма о забеге в Якутии

Портал фонда Русский мир 

Марафонец из Италии Паоло Вентурини выложил на своем YouTube-канале первую серию большого документального фильма «Monster Frozen», снятого в Якутии. Фильм рассказывает о забеге итальянца, преодолевшего 39 километров на Полюсе холода при температуре ниже 50 градусов мороза. Фильм снят на итальянском языке, работа над английской и русской версиями «Monster Frozen» ведётся в данный момент. Бегун пообещал устроить премьеру фильма в Якутии в мае, сообщает Якутское-Саха информационное агентство.
... Читать дальше...

Просматривали в Якутске 11.03.2019

Показать еще...
Спорт в Якутии
Якутия

Якутский борец Лев Павлов вышел в финал первенства России


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Якутии
Якутия

В Якутии с организации взыскано 27 миллионов рублей за незаконную добычу золота





Путин в Якутии
Якутия

Песков: поездка Путина в Якутию планируется, точных сроков пока нет


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Якутии


Здоровье в Якутии


Частные объявления в Якутске, в Якутии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Денис Мацуев

Мацуев — о дерби ЦСКА — «Спартак»: бездарное зрелище, я уснул на 15-й минуте



Якутск

Иван Спиридонов получил орден Якутии «Полярная звезда»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net